Первые месяцы жизни ребенка не всегда вызывают только положительные эмоции и чувства. После родов у молодой мамы может возникнуть послеродовая депрессия. Это серьезное состояние, требующее лечения.

У многих женщин после родов бывает депрессия. И я не была тому исключением. Вот, что женщина должна чувствовать после рождения ребенка? Счастье, радость и спокойствие. А у меня просто опускались руки от отчаяния, и временами хотелось расплакаться
Первые месяцы жизни ребенка не всегда вызывают только положительные эмоции и чувства. После родов у молодой мамы может возникнуть послеродовая депрессия. Это серьезное состояние, требующее лечения.

И я не могла найти объяснения своим чувствам. Все свое время я уделяла ребенку, переживала за него, и даже когда он спал ночью, долго прислушивалась к его дыханию. Я все обязанности взвалила на себя, везде хотела успеть и от бесконечных хлопот просто валилась с ног. Как потом мне объяснили это, и было причиной моей депрессии, т.к. постоянная усталость и беспокойство за жизнь малыша сильно влияют на эмоциональное и физическое здоровье молодой мамы.
Сейчас у меня все хорошо и я благополучно справилась со всеми трудностями и даже родила второго ребенка. Но мне хочется дать несколько советов для будущих мам, чтобы избежать подобной проблемы. Как бороться с депрессией самостоятельно: во-первых, желательно ограничить любые посещения родственников и друзей хотя бы на месяц. Это пойдет на пользу не только вам, но и ребенку. Во-вторых, не отказывайтесь от помощи. Переложите часть обязанностей на мужа или бабушек. В третьих позаботьтесь о необходимой бытовой технике, которая поможет вам упростить ведение домашних дел. Если придерживаться этих советов, то ни что не помешает вам радоваться появлению маленького чуда в вашей жизни.

Депрессия после родов у молодых мам

Планирование ребенка, беременность обычно приносят женщинам радость. Но поскольку физическое и психологическое здоровье женщины после рождения ребенка подвергается изменениям, иногда молодые мамы сталкиваются с послеродовой депрессией. Консультирует врач-психотерапевт Александр Баранчиков.

Первые месяцы жизни ребенка не всегда вызывают только положительные эмоции и чувства. После родов у молодой мамы может возникнуть послеродовая депрессия. Это серьезное состояние, требующее лечения.

Виноваты гормоны и обстоятельства. По статистике, послеродовая депрессия бывает у 1–2 женщин из тысячи, причем чаще у первородящих. Впрочем, в реальности депрессия встречается чаще, просто не все женщины обращаются за врачебной помощью, и, соответственно, статистика их не учитывает. Начинается депрессия в срок от 2 дней до месяца после родов и может продлиться несколько месяцев. Главная причина ее возникновения – мощная гормональная перестройка, происходящая в организме женщины после родов. У большинства недавних рожениц на этом фоне возникают эмоциональные нарушения, появляются капризы, беспричинный плач, плохой сон… У некоторых эти нарушения переходят в депрессивное состояние.
Чаще всего послеродовая депрессия бывает у женщин, которые наследственно предрасположены к возникновению аффективных расстройств. Эмоциональные расстройства могли наблюдаться и до родов – стертые или явные. Родные вполне могли не замечать, что с женщиной происходит что-то неладное. И именно гормональная перестройка в этом случае является неким «спусковым механизмом», который срабатывает, и психическое расстройство становится заметным.
Причиной послеродовой депрессии может быть и внутриличностный психологический конфликт. Спровоцировать выраженные эмоциональные нарушения могут сложные отношения с мужем, хронический стресс, подсознательное нежелание иметь ребенка, отрицательное отношение к беременности со стороны родителей женщины, социальные трудности, например, потеря работы.

Если речь идет о настоящей депрессии, то без помощи врача вам не обойтись
Требуется помощь врача

Когда речь идет о настоящей депрессии с полным набором симптомов, врачебное вмешательство необходимо. Хотя бы потому, что речь идет не только о здоровье женщины, но и о безопасности ребенка – в отдельных случаях молодую мать может преследовать навязчивая идея… убить ребенка. Умом женщина понимает, что этого не сделает, но подобные неотступные мысли могут довести даже до самоубийства. Чтобы исключить вероятность подобного исхода событий, женщину могут госпитализировать, а ребенка перевести на искусственное вскармливание.
Конечно, такое происходит очень редко, но и в других случаях без помощи врача не обойтись. Представьте ситуацию, когда ребенок лежит в своей кроватке, плачет, а женщина просто не может встать с постели, подойти к нему и покормить. Тут необходим психиатр.
Тактику лечения и местопребывания пациента определяет лечащий врач, потому что родственники и сама женщина очень часто не могут адекватно оценить тяжесть состояния.
Симптомы депрессии



Постоянно плохое настроение, тоска (иногда с ощущением «душевной боли», чувством тяжести в груди), апатия, тревога, вялость.
Суточные колебания настроения, когда в первой половине дня существенно хуже, чем вечером (или наоборот).
Женщина отдаляется от мужа, семьи, друзей.
Снижается аппетит, ухудшается сон, ничто не приносит удовольствия, ничего не хочется делать.
Женщину преследуют чувство вины, самоуничижения, мысли о суициде.
Женщина отказывается кормить ребенка грудью и ухаживать за ним.
Нередко случаются запоры, порой обостряются хронические недуги.
Самооценка снижается, внимание рассеяно, мысли полны мрачных прогнозов на будущее.

Если вы обнаружили у себя такие признаки, нужно показаться специалисту – психотерапевту или психиатру. Если же такие симптомы появились у ваших подруг или родственниц, убедите их в необходимости обратиться к врачу.

Основной метод лечения послеродовой депрессии – медикаментозный. Речь идет о применении современных антидепрессантов в сочетании с препаратами других групп по назначению лечащего врача. И хотя психологическое воздействие на пациентку также очень важно, оно не может рассматриваться как альтернатива – медикаменты и психотерапию применяют в сочетании. А решить, что «прописать» в большем объеме – лекарства или «разговоры», может только врач! Если он установит легкую форму депрессивного синдрома – без опасности для жизни самой мамы и ее малыша, то, конечно, приоритет он отдаст именно психотерапии. Кстати, такое состояние часто бывает связано с какими-то стрессовыми факторами, не связанными с родами (разногласия в семье, недостаток денег и пр.).
Родственники – помощь, а не помеха

Говоря о психотерапии, мы имеем в виду и семейную ее разновидность. Родные вообще играют особую роль в выздоровлении женщины. Если у молодой мамы случилась депрессия, близкие люди должны проявить максимум терпения и понимания. Мужу нелегко осознать, что с появлением ребенка он перестал быть главной фигурой в жизни жены. Некоторые мужчины, ощущая нехватку внимания, начинают обижаться, замыкаются в себе, что наносит женщине дополнительную травму. Но как бы она ни капризничала, какие бы нелепые, на взгляд мужа, требования ни предъявляла, ему надо набраться терпения, не конфликтовать, быть тактичным, окружать жену заботой. То же самое относится и к другим родственникам, в первую очередь к матерям. Нередко они окружают своих дочерей избыточной опекой, не понимая, что они уже выросли и сами стали мамами. Тут требуется максимум внимания, домашнего тепла, но никакой навязчивости!

Как бороться с послеродовой депрессией



Когда нужно обращаться к врачу ?

— при проявлении симптомов болезни более 2 недеь

— утеря молодой мамой нормально функционировать

— при не способности справится с ежедневными обязанностями и событиями

— при появлении мыслей о причинении вреда ребенку или себе

— чувстве тревоги, страха и паники в течении большей части дня.

Как лечить послеродовую депрессию:

Все зависит от вида и сложности послеродовой депресси. Варианты лечения включают назначение успокоительных средств, антидепрессантов, психотерапии. При кормлении грудью, принятие антидепрессантов возможно под наблюдением врача. Это решение принимается только с врачом.
Также весьма полезно использование для нормализации эмоционального и психологического состояния использование эфирных масел.
Существуют эфирные масла, которые не только укрепят вашу нервную систему, но избавят от отчаянья и неуверенности .
Эфирные масла от послеродовой депрессии у женщин.
Эфирные масла:
шалфея мускатного, бергамота, герани, ладана, жасмина, грейпфрута, мелиссы , розы, мандарина, нероли .послеродовой психоз
Можно выбрать одно или несколько масел из приведенного выше списка,
но не больше 6 кап на ванну с эмульгатором.
Берегите себя, любите своего малыша и будьте счастливы!

Как же бороться с этим, и надо ли что-то делать?

Отвечу однозначно: бороться надо, иначе можно так глубоко зарыться в себя, что потом без помощи психоаналитика не обойтись. Первый и самый главный ваш помощник – ваш муж! Любящий, понимающий мужчина осознает, что вам нужна не только физическая, но и психологическая помощь. Муж – самый близкий и верный вам человек, с которым вы можете поделиться своими переживаниями, проблемами (не бойтесь этого, не стоит замыкаться в себе!), попытаться вместе найти выход из ситуации. Пусть ваш муж возьмет на себя часть домашних дел, кормление малыша по ночам (если вы кормите из бутылочки), прогулки с коляской (хотя бы в выходные дни). Осторожно объясните супругу, так соскучившемуся по вам, что нужно совсем немного подождать (по предписанию врачей – месяц-два), и ваша сексуальная жизнь загорится новым огнем. Ведь теперь вам не будет мешать большой живот, а проснувшаяся после родов сексуальность обретет новый, еще более красочный фон. Больше отдыхайте. Во время сна малыша старайтесь тоже поспать, чтобы набраться сил. Хорошо, если вы найдете время встретиться с подругами/друзьями в кафе, сходить в кино или просто пройтись по магазинам. Главное – оторваться от домашних дел, развеяться (даже одного часа будет достаточно). Приведите себя в порядок. Сходите в салон красоты, сделайте маникюр, педикюр, поменяйте свой образ, расслабьтесь на массаже. Ваше прекрасное отражение в зеркале поднимет не только настроение, но и вашу самооценку. Если вы не кормите грудью, позвольте себе выпить. Вы можете устроить с мужем романтический ужин, поговорить по душам за бокалом шампанского. Ищите соратников. Наверняка в роддоме или на курсах подготовки будущих мам вы познакомились с мамочками вашего возраста. Или у вас есть родственники (друзья) с маленькими детьми – общайтесь с ними! Обмениваясь опытом, вы сможете разнообразить свою жизнь, и от депрессии не останется и следа. Привлекайте помощников. Еще никто не отменял бабушек и дедушек. Попросив их помочь с малышом, вы найдете время для домашних дел и отдыха. Напоследок добавлю, что послеродовая депрессия – явление временное. То, насколько глубоко и как долго вы будете чувствовать ее, зависит только от вас. Оглянитесь вокруг – ведь теперь у вас крепкая, дружная семья, где вас уже трое (четверо/пятеро...)! Посмотрите на своего прекрасного малыша. Подумайте о том, что вы ему очень нужны, ведь без мамы он просто не сможет! ВЫ НУЖНЫ!! Когда тут депрессовать?..


Похожее