Беременность двойней фото

Видео: Я беременна двойней! Мои роды)

Многоплодная беременность — особое состояние в жизни женщины. Природа порой преподносит неожиданные «сюрпризы». То, что обычно для животных, для человека — событие не частое. Почему же иногда на свет появляются близнецы — двойняшки, тройняшки?
Беременность двойней фото

Рождение сразу нескольких малышей у одной мамы — явление редкое. Поэтому относятся к нему по-разному. Одни молодые родители радуются такому большому прибавлению в семействе, другие тревожатся по поводу здоровья мамы и малышей. Эта тревога имеет реальные основания: многоплодная беременность является фактором повышенного риска как для плодов, так и для матерей. Но неприятностей можно избежать, если будущая мама и ее малыши будут находиться под постоянным наблюдением врача. Беременность двойней фото 40 недель.

Видео: Я беременна двойней! Роддом

Причины возникновения многоплодных беременностей точно не известны, однако предполагается, что отчасти в этом «виновата» наследственность, особенно с материнской стороны. С середины 80-х годов двойняшки и тройняшки стали рождаться гораздо чаще. Это связано с широким внедрением таких методов лечения бесплодия, как гормональная стимуляция овуляции и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

По данным многих исследований, в настоящее время до 50% многоплодных беременностей возникает после ЭКО, а также после стимуляции овуляции, когда из яичника выходит сразу несколько яйцеклеток. Стимуляция овуляции — один из методов лечения бесплодия, при котором в течение одного менструального цикла созревает и выходит из яичника не одна яйцеклетка, а несколько.

Стимуляция овуляции применяется в том числе и при экстракорпоральном оплодотворении. (ЭКО) — процедура, при которой у женщины, страдающей нарушениями цикла, имеющей непроходимые трубы или вообще не имеющей труб, оперативным путем берут яйцеклетку и оплодотворяют ее спермой мужа или донора, а затем вводят подросшее плодное яйцо в матку, после чего беременность развивается как обычно.

В России рост количества многоплодных беременностей регистрируется преимущественно в крупных городах, где работают клинические лабораторные центры по лечению бесплодия. Для снижения частоты многоплодных беременностей в настоящее время врачи стремятся к уменьшению числа переносимых при ЭКО эмбрионов до двух или даже одного.

Диагностика многоплодной беременности

Беременность двойней признаки

Вопрос, который интересует почти все женщин, узнавших о том, что они станут мамами, это –«беременность двойней, признаки». Особенно актуален этот вопрос в тех случаях, когда в роду у женщины уже были случаи рождения двойняшек или близнецов. Возможность рождения близнецов у них намного выше, чем остальных женщин.

Однако другого способа, как определить беременность двойней, кроме как посещение врача – гинеколога. Причем для этого не стоит ждать много времени – в наше время врачи – гинекологи могут установить беременность двойней уже при первом визите женщины в женскую консультацию. Начиная с четвертой акушерской недели беременности матка в своих размерах превышает размеры матки на таком же сроке, но при одноплодной беременности.

Некоторые женщины пытаются самостоятельно найти симптомы беременности двойней. Однако достоверных симптомов нет, и быть не может. Если до конца первого триместра о наличии многоплодной беременности можно предположить только по размерам матки, то уже в начале второго триместра, на первом ультразвуковом исследовании, врач может достоверно говорить о многоплодной беременности, визуализируя несколько плодных яиц.

Иногда встречаются случаи, когда на первом ультразвуковом исследовании врач визуализирует два плодных яйца, а затем одно из них отмирает. И в результате рождается всего один малыш. А в некоторых, гораздо более редких случаях, врач видит при исследовании только одно плодное яйцо, тогда как на самом деле их в полости матки два. Просто иногда одно плодное яйцо перекрывает второе, и его не видно. Но как только малыши немного подрастут, им уже не удастся спрятаться от врача.



Существует заблуждение, что факт многоплодной беременности можно установить, сделав исследование крови на значение тройного теста на альфа-фетопротеин, эстирол и хорионический гонадотропин. При обычной, одноплодной, беременности этот тест служит показателем нормального развития плода либо же, напротив, наличии у него пороков развития и хромосомных нарушений. Однако это исследование далеко не всегда позволяет выявить наличие многоплодной беременности.

Особенности течения многоплодной беременности и родов

Как уже говорилось ранее, при многоплодной беременности женщина вынуждена чаще, чем при обычной, посещать женскую консультацию. Если беременность протекает благополучно, без каких – либо видимых осложнений, будущая мама, начиная со второго триместра беременности, должна посещать женскую консультацию каждые десять дней. А в третьем триместре беременности визиты к гинекологу учащаются до одного раза в неделю.

Не менее пристальное внимание врачи уделяют такому показателю, как вес беременной двойней женщины. Если женщина ожидает рождение одного малыша, ее средняя прибавка в весе будет равна примерно 10 – 12 кг. В том же случае, если женщина беременна двойней, прибавка ее веса составит около 15 кг. Ни в коем случае нельзя допускать набора излишнего веса. Это может оказаться очень тяжелой нагрузкой на организм будущей мамы и привести к возникновению осложнений нормального течения беременности.

Во время многоплодной беременности женщина должна быть морально готовой лечь на лечение в стационар в любое время. Ведь во всех случаях даже малейшего ухудшения состояния беременной двойней женщины, врачи предпочитают не рисковать жизнью мамы и деток, а направлять ее в стационар. Перед родами маму также госпитализируют в стационар за две недели до предполагаемой даты родов. Разумным было бы приготовить все необходимые для госпитализации вещи, чтобы в том случае, если такая необходимость действительно будет, будущей маме не было нужно тратить свое время на сборы.

Ведение родов во время многоплодной беременности до сих пор вызывает массу дискуссий среди акушеров – гинекологов. Единая тактика ведения подобных родов не выработана до сих пор. Кроме того, в каждом конкретном случае врачи учитывают большое количество индивидуальных факторов, таких как:



Течение беременности.
Состояние здоровья женщины.
Состояние здоровья малышей.
Предлежание плодов.

Особенно пристальное внимание врачи обращают на предлежание и вес того малыша, который должен покинуть родовые пути первым. То есть очень рискованно вести роды естественным путем в том случае, если первый малыш находится в тазовом предлежании, а второй – в головном. В подобном случае малыши могут сцепиться головками, что значительно усложнит течение родового процесса, и даже может привести к гибели малышей. Конечно же, в подобном случае врачи предпочтут родоразрешение через кесарево сечение.

Очень часто при многоплодной беременности возникает такое осложнение, как аномалии родовой деятельности. Она может быть слабой, либо же наоборот, слишком бурной. В таких случаях врачи, чтобы избежать развития всевозможных осложнений, прибегают к медикаментозной коррекции родовой деятельности. Существуют препараты, которые замедляют, или же напротив, усиливают родовую деятельность.

Помимо лекарств используют также другие коррекционные методы. Например, если родовая деятельность довольно слабая, врачи после рождения первого малыша вскрывают второй плодный пузырь, что значительно сокращает интервал между рождением первого и второго плода. В том случае, если у детей наблюдаются признаки гипоксии, врачи могут принять меры об экстренном оперативном вмешательстве.

Как уже неоднократно говорилось выше, при многоплодных беременностях роды начинаются на две – три недели раньше, чем при одноплодной. Однако природа позаботилась об этой особенности – созревание легких у таких малышей происходит раньше, чем у ребенка при одноплодной беременности. Таким образом, преждевременные роды для двойняшек и близняшек представляют гораздо меньшую опасность, чем для других недоношенных детей.

Кроме того, ученые достоверно установили интересный факт. У однояйцовых близнецов адаптационный период после родов протекает не так, как у двуяйцовых. Однояйцовые близнецы гораздо хуже адаптируются к окружающей среде. У них гораздо чаще возникают хронические бронхиты, отечность и желтушный синдром.

Начало родов при многоплодной беременности, так же как и при одноплодной, чаще всего происходит с излития околоплодных вод. Околоплодных вод при многоплодной беременности больше, ем при обычной. Поэтому мышечные волокна значительно растягиваются, в результате чего у женщины возникает слабость родовой деятельности. Именно поэтому врачи предпочитают производить вскрытие плодного пузыря уже при небольшом раскрытии шейки матки. Учитывая, что роды при многоплодной беременности чаще обыкновенных сопровождаются различными осложнениями, врачи предпочитают даже естественные роды вести на фоне эпидуральной анестезии. Эта мера позволит в случае необходимости немедленно провести кесарево сечение или иные оперативные вмешательства в естественное течение родового процесса.

Также в большинстве случаев после того, как у женщины начались схватки, ей вводят внутривенный катетер. Это необходимо для того, чтобы у врачей в любой момент была возможность быстро ввести необходимые фармакологические препараты. Если женщина чувствует себя неважно, ослаблена, ей могут поставить капельницу с раствором глюкозы, для поддержания сил.

Период схваток аналогичен при любой беременности – как одноплодной, так и многоплодной. А во время потуг, сразу же, после рождения первого малыша, врачи вскрывают второй плодный пузырь, после чего вводят лекарственные средства, которые стимулируют сокращение матки.

Беременные женщины часто задают вопрос о том, сколько времени проходит между рождением первого и второго малыша. На самом деле, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. То, сколько времени пройдет между рождением деток, зависит от того, насколько эффективны потуги. Как правило, старший малыш рождается на 20 – 30 минут раньше младшего, в том случае, если детки дизиготные. Если же речь идет о монозиготных малышах, разница составляет не более 10 минут.

Послеродовая реабилитация новоиспеченной мамочки двух и более малышей совершенно ничем не отличается от таковой же при обычной, одноплодной. И даже кормление грудью близнецов – не такое уж трудное дело. Пройдет совсем немного времени, и вы с легкостью будете справляться с этой задачей.

Очень многие родители, наслушавшиеся страшных рассказов о рождении близнецов, беспокоятся о том, что их малыши родятся с экстремально низким весом. Однако все эти рассказы – не более чем обычные байки. В том случае, если беременность протека нормально, а дети рождены не намного раньше срока, их масса тела не будет критически низкой. Вес близнецов при рождении меньше обычного в среднем на 300 – 400 грамм. Развитие малышей также соответствует средневозрастным нормам. Никаких отклонений от нормы у здоровых малышей не наблюдается.

Видео: Моя беременность двойней / 1 триместр беременности двойней

Советы, как забеременеть двойней

В первую очередь изучите своё генеалогическое дерево: уточните, какая у Вас генетическая предрасположенность к рождению двойни. Во время планирования употребляйте в пищу продукты, богатые белком и протеинами: мясо, печень и молочные продукты. Научные исследования доказали, что употребление таких продуктов сказывается на выработке женских половых гормонов. Если вы пользовались противозачаточными гормональными средствами, возможна многоплодная беременность на отмене таких препаратов. После «отдыха» яичники женщины начинают усиленно работать, выделяя гормоны, что может привести к множественной овуляции, и как следствие, к многоплодной беременности. Обратите внимание на время года: считается, что в летние месяцы благоприятно сказываются на репродуктивных функциях, как мужчины, так и женщины.

Видео: Я беременна двойней! Часть 2

Мы обобщили некоторые рекомендации по вопросу как забеременеть двойней, конечно, ни один метод не даёт гарантии на исполнение Вашей мечты о нескольких детках. По статистике на 90 родов приходится 1 двойня, почему бы не помочь природе, если у Вас есть цель родить двойню?


Похожее