Рождение ребенка в воде. Роды в воде что нужно знать?

Рожать прямо в воде либо покинуть стихию при первых схватках? Здесь кому как удобней, но если вас заинтересовала идея, ознакомьтесь с информацией приведенной ниже. Появление ребенка. Рождение ребенка в воде облегчает его переход во внешний мир, этот факт доказывают результаты многих исследований. Ребенок остается привязанным к матери через пуповину, получая кислород и полезные вещества до тех пор, пока не всплывет на поверхность. Именно поэтому вероятность захлебнуться стремится к нулю.
Рождение ребенка в воде. Роды в воде - что нужно знать?

Рождение ребенка в воде: за

Без боли. По данным статистики только 24% женщин из числа водных рожениц испытывают боль во время появления ребенка. При этом у тех, кто выбрал стандартные роды эта цифра составляет 50%. Теплая вода расслабляет, усиливая выделения «добрых» эндорфинов – таким образом организм сам себя обезболивает.

Без напряжения. Отсутствие боли придает уверенность в себе и способности родить, заметно увеличивая вероятность положительного исхода.

Приятная невесомость. Благодаря воде женщина рожает, оставаясь в вертикальном положении. Это помогает тазу полностью раскрыться, а ребенку легко покинуть утробу матери. Плавучесть позволяет быстро менять позы, облегчая схватки.



Без разрывов. Вода смягчает ткани половых органов (особенно между влагалищем и анусом), усиливая их способность растягиваться. Это также сводит к минимуму необходимость эпизиотомии.

Внутренее кровотечение. Находясь в воде под наблюдением акушера любое нежелательное внутреннее кровотечение, будет немедленно обнаружено. Никаких скрытых рисков для здоровья.

Появление ребенка. Рождение ребенка в воде облегчает его переход во внешний мир, этот факт доказывают результаты многих исследований. Ребенок остается привязанным к матери через пуповину, получая кислород и полезные вещества до тех пор, пока не всплывет на поверхность. Именно поэтому вероятность захлебнуться стремится к нулю.

Роды в воде - преимущества и недостатки

Смысл рождения ребенка в воду состоит в плавном переходе в одинаковую среду, приближенную к внутриутробной — воду. Роды ребенка происходят в теплую воду (36,6–37 градусов по Цельсию), в которую иногда добавляется морская соль, возможно использование джакузи (гидромассажной установки).

По историческим сведениям, в воду рожали очень уважаемых жрецов (в Древнем Египте), а сейчас таким образом избавляются от бремени население островов Океании.

У этого способа деторождения очень много критиков, которые хором говорят — человек не амфибия и ему не за чем рождаться в воду.

Плюсы родов в воде

облегчение боли при схватках;
более плавный процесс родов;
уменьшение родового стресса у новорожденного (переход в воду, а не в воздух, разница температур (в животике у мамы 36,6, а в родзале — около 25), приглушенный свет).

Минусы родов в воде

легкие ребенка, когда он проходит через родовые пути, выдавливают жидкость, содержащуюся в них. Природа готовит легкие для полноценного дыхания воздухом. Вновь попадая в водное пространство органы дыхания заполняются патогенной флорой и болезнетворными микробами. Родившийся ребенок может через некоторое время заболеть воспалением легких (пневмонией);
создание неудобств медперсоналу для необходимых акушерских манипуляций, опасность для роженицы;
роды могут затянуться;
невозможно соблюдать абсолютную стерильность, возрастает риск инфицирования роженицы и плода;
при неумелых действиях ребенок может захлебнуться;
роды в воде неприемлемы для тех у кого узкий таз, есть герпес, ожидаете двойню.

Роды в воде

Водные роды - это очень просто, однако за простотой водных родов кроется запутанный клубок вопросов, альтернативных выборов и мнений, исследовательских данных, опыт женщин и практикующих акушеров.
В течение последних пяти лет, по мере того как все больше больниц в США изучали водные роды и создавали программы по поддержке использования воды при схватках и родах, газетные репортеры раздували сенсационную простоту этого решения и публиковали в местной печати истории об успешных родах в воде.
Репортеры лезут из кожи вон, стараясь представить водные роды как очень простую процедуру и ответить на большинство общих вопросов. В каждой такой публикации показывают счастливую, сияющую мать, спокойного, здорового ребенка и гордого отца, который успешно сооружает переносной бассейн. Удивительные заголовки типа "Жидкое рождение", "Рождение в режиме плавания" или "Младенец приходит с плеском" соседствуют с примитивными историями о супружеских парах, которые приняли такое решение и очень этим гордятся.
Первый и основной вопрос, который возникает в голове и лидирует во всех публикациях, очень прост: "Каким образом ребенок дышит во время водных родов?"
Задерживающие факторы ( или инстинкт задержки начала дыхания)

Всем новорожденным присущи задерживающие факторы, которые не позволяют им вдохнуть воду и захлебнуться. Ребенок в утробе снабжается кислородом через пуповину и плаценту, но начинает готовиться к будущему воздушному дыханию уже примерно с десятой недели беременности, ритмично и регулярно двигая межреберными мышцами и диафрагмой. Постоянно вырабатываемая легочная жидкость по химическому составу схожа с желудочной,она поступает через рот и нормально поголощается плодом.

Уже за 24-48 часов до начала самопроизвольных схваток плод испытывает заметное возрастание уровня простагландина Е2, поступающего от плаценты, что вызывает замедление или остановку дыхательных движений плода (ДДП). С приостановкой работы диафрагмы и межреберных мускулов увеличивается приток крови к жизенным органам, включая мозг. Замедление ДДП можно наблюдать на биофизическом графике, из которого видно, что в норvальном состоянии ДДП происходят в течение 40% времени. Непосредственно после рождения, когда уровень простагландина еще высок, дыхательные мышцы младенца попросту не работают, обеспечивая таким образом первый задерживающий фактор.
Вторым задерживающим фактором является то, что дети рождаются в условиях острой гипоксии или недостатка кислорода. Это заложено природой в процесс рождения. Гипоксия вызывает скорее глотательные движения, а не стремление во что бы то ни стало сделать вдох. Если жн плод испытывал жесткий и продолжительный недостаток кислорода, он может начать ловить ртом воздух немедленно после рождения, возможно даже вдохнув воду в легкие.(2). В случае трудных родов у ребенка может наблюдаться непостоянство сердечного ритма, тогда акушерка попросит роженицу покинуть ванну, обеспечивая ребенку воздушное дыхание.
Еще одним фактором, который по мнению многих может задерживать начало дыхания новорожденного, находящегося в воде, является температурный режим. Температура воды должна быть как можно ближе к материнской, чтобы новорожденный не почувствовал ее изменения. Это является темой для обсуждения, особенно после участившихся сообщений о родах в океане, как в настоящее время, так и в прошлом. Очевидно, что температура воды в океане существенно ниже температуры материнского тела, тем не менее дети, родившиеся в этих условиях, согласно сообщениям были в полном порядке, т.е. пониженная температура не стимулирует погруженного в воду новорожденного начать дыхание.
Очередным фактором, который большинством людей не принимается во внимание, но имеет жизненно важное значение для водных родов в целом и проблемы дыхания в частности, является тот факт, что вода предсталчет собой гипотонический раствор, а легочные воды внутри плода - гипертонический. Если даже вода пройдет через гортань, она не сможет проникнуть в легкие по той причине, что гипертонические растворы, обладая более высокой плотностью, не смешиваются с гипотоническими и не пропускают их в свою среду.
И последний важный задерживающий фактор - рефлекс ныряния - связан с гортанью. Гортань по всей поверхности покрыта хеморецепторами или вкусовыми бугорками, количество которых в пять раз выше, чем на языке. Когда раствор попадает на заднюю часть горла и проходит через гортань, вкусовые бугорки определяют характер жидкости и голосовая щель автоматически перекрывается, затем раствор проглатывается, а не вдыхается.
Создатель снабдил всех новорожденных этим самоуправляющимся рефлексом, чтобы облегчить им грудное кормление, рефлекс сохраняется от 6 до 8 месяцев, когда это чудо природы исчезает. Новорожденный - очень интеллигентное создание и может определить, что за вещество находится у него в горле. Он может отличить амниотическую жидкость от воды, а коровье молоко от грудного.
Именно сочетание всех этих факторов и удерживает младенца, рожденного в воду от первого вдоха, пока его не поднимут в воздух.

Роды в воде - что нужно знать?

Роды в воде - процесс рождения ребенка в теплой воде. В наши дни довольно популярный способ рождения ребенка. Теория водного рождения состоит в том, что ребенок был в амниотическом мешочке в течение 9 месяцев, и рождение его в подобную окружающую среду легче переносится ребенком и матерью. Все больше специалистов приходят к выводу что рождение в воде является безопасным и более спокойным методом. Водное рождение должно всегда происходить при наблюдении врача.
Каковы положительные стороны рождения в воде?
Плюсы для Матери:
- Вода оказывает успокаивающее воздействие, успокаивает, расслабляет.

Видео: Роды через воду: практические детали рождения в бассейне - Наталия Котлар

- На более поздних стадиях родов, вода в некоторых случаях увеличивает энергию женщины.
- плавучесть уменьшает ее массу тела, позволяя свободно перемещаться и принимать новое положение.
- Плавучесть обеспечивает более эффективные утробные сокращения и лучшее кровообращение, приводит к лучшему кислородонасыщению утробных мышц, меньшей боли для матери, и большего количества кислорода для ребенка.
- Погружение в воде часто помогает понизить высокое кровяное давление, вызванное беспокойством.
- Вода, в некоторых случаях, уменьшает обусловленные стрессом гормоны, позволяя организму матери произвести эндорфины, которые подавляют боль.
- Вода заставляет влагалище становиться более упругой и смягченной, что уменьшает риск разрыва и потребность в эпистомии .

Видео: Роды в воде - Доктор Комаровский

- Помогает сконцентрироваться на процессе рождения
- Вода помогает убрать все беспокойства и страхи.
Плюсы для Ребенка:
- Обеспечивает подобную окружающую среду как амниотический мешочек, которая повторяет ту среду в которой развивался ребенок
- Менее стрессовые роды, обеспечивают безопасность.
Чем рискуют мать и ребенок?
За прошедшие 30 лет, поскольку водные роды возросли в популярности, было проведено очень небольшое исследование, сделанное, чтобы определить риски водных родов. Исследования были сделаны в Европе и демонстрируют разницу в смертности ребенка между водными родами и традиционными родами.
1 Согласно статье, написанной Королевским Колледжем Акушеров и Гинекологов, возможен теоретически риск водной эмболии, которая появляется, когда вода смешивается с кровью матери
2 Хотя британский Медицинский Журнал на 95 % уверен в водных родах, они действительно видят возможный риск в подобных родах. Если роды проходят тяжело, или пуповина становится перегнутой или искривленный, ребенку может очень захотеться вдохнуть воздух в легкие. 3 Это происходило редко, потому что младенцы не вдыхают воздуха, пока они не находятся на воздухе. Они получают кислород через пуповину, пока они не начинают дышать самостоятельно или пока ее не перерезают.
Какие ситуации не идеальны для водного рождения?
- Если у Вас есть Герпес: Герпес хорошо переносится в водной среде.
- Если Ваш ребенок - рождается ногами вперед
- Если у Вас чрезмерное кровотечение или инфекция.
- Если у Вы беременны несколькими детьми: Хотя водные роды были успешны с двойней во всем мире, тем не менее они не рекомендованы - Если ребенок не доношен от 1 или 2 недель.
Что нужно для подготовки к водным родам:
- Консультация с Вашим врачом.
- Если Вы планируете родить в больнице, удостоверьтесь что она оборудована достаточно для этого вида рождения. Все больше больниц приветствует родителей, которые хотят попробовать водные роды.
- Арендовать ванну для родов в воде .

Похожее