7 Плюсов летней беременности

Планировать беременность можно в любое время, когда душа пожелает. В каждом сезоне есть свои плюсы и минусы. Главное, чтобы спланированное сбылось. Поскольку на носу лето, то давай обсудим разные стороны летнего зачатия.
7 плюсов летней беременности

Многие склоняются к выводу, что беременеть лучше в летнее время года. Тепло, много времени для отдыха на свежем воздухе, хорошая эмоциональная обстановка (доказано, что летом практически не бывает депрессий). Последние месяцы ходить беременной придется весной, когда еще не жарко, но можно уже носить легкую одежду. И весной родишь малыша, когда пройдут холода и можно будет с колясочкой или слингом гулять по хорошей погоде, а не по колее из снега! За лето организм набирается сил и витаминов, ему легче будет настроиться на ответственный момент. Положительные моменты летнего планирования: 1. Лето – пора витаминов. Можно приобретать множество свежих фруктов и овощей. 2. Пора отдыха и отпусков. Солнышко, море, свежий воздух, положительный эмоциональный заряд как нельзя лучше помогают наступлению беременности. 3. Летом легче «завязать» с разными вредностями (курением, употреблением спиртных напитков, поеданием тортов и других неполезных продуктов, сидением у телевизора)- 4. В теплое время года лучше переносятся токсикозы на ранних сроках беременности и отсутствие аппетита. 5. Энергии на поддержание жизненных сил уходит гораздо меньше, чем зимой, поэтому перестройка организма на новый режим существования (два в одном) проходит проще. 6. Благоприятная эпидемиологическая обстановка. Летом не наблюдаются вспышки заболеваний, следовательно, снижается риск для эмбриона и никаких простудных заболеваний беременной. 7. Не придется в первом триместре беременности ходить по поликлиникам и консультациям в самый разгар осенней эпидемии ОРВИ.Неприятные моменты: - Летом может быть слишком жарко, а спасаться от жары целый день в помещениях с кондиционером - не лучшее решение. - Возможно, тебе придется потратиться на новый зимний гардероб, так как заметно округлившийся животик не влезет в прошлогодние вещи. - Роды и становление лактации придутся на самый гиповитаминный сезон года - весну. Необходимо будет постараться обеспечить достаточное количество витаминов для женского организма, поскольку роды всегда стресс для мамы и для малыша. Удачного планирования и помни, что ребенок - это всегда радость, в любое время года!

Видео: сравнение 7 и 11 классов

Особенности вынашивания беременности летом

Лето - одно из самых замечательных времен года! Летом всё преображается и всем хочется хорошо выглядеть (детская мода тоже делает всё для этого) а, главное, хорошо себя чувствовать, чтобы от летнего отдыха остались только самые хорошие впечатления!

На беременность каждая пора года откладывает свой отпечаток. Летний зной и зимняя стужа являются для беременных настоящим испытанием. Хотя солнце и способствует выработке в организме витамина D, необходимого как для здоровья женщины, так и для будущего ее ребенка, оно может также и нанести вред. Необходимо помнить, что длительное пребывание на солнце может вызвать пигментные пятна, варикозное расширение вен и другие изменения со стороны здоровья беременной.

В летнее время жажда начинает мучить любого человека. Беременные женщины тоже не являются исключением. Поэтому, ограничивать себя в жидкости не следует, особенно, если первый триместр беременности сопровождается токсикозом и приходится на летний период. Но нужно знать, что компоты, консервированные соки, газированная вода задерживает воду в организме, что может привести к появлению отеков. Их следует исключить из своего рациона.

Лучше всего будущей маме пить различные морсы и свежеприготовленные соки, тем более, что лето нас балует изобилием свежих фруктов и овощей. Только сливовым и виноградным соком злоупотреблять не следует, так как один слабит, а другой вызывает брожение в желудке. Если у вас уже большой срок беременности, то в летнюю жару необходимо употреблять не более 1,5 л разной жидкости в день. Лучше всего свое предпочтение отдать свежим фруктам и овощам.

В летнее время будущей маме на любом сроке беременности необходимо отказаться от ношения узкой одежды, так как она способствует естественному процессу охлаждения кожи, что может привести к перегреву. Это тоже относится к ношению бандажа. Для профилактики молочницы, необходимо носить нижнее белье из натуральных тканей. Кроме того, легкая и удобная одежда из натуральных тканей дает коже хорошо дышать, что позволяет избежать сильной потливости.

Летом во время беременности, даже на ранних сроках, обувь лучше всего носить на низком каблуке. Это не только безопасно, но и очень удобно.
Конечно, в летнее время без водных процедур обойтись невозможно, тем более, что для беременных такие процедуры играют значительную роль, так как они помогает легче перенести летнюю жару. Прохладный душ и обтирания влажным полотенцем принесут больше пользы, чем купание в открытых водоемах, так как это может привести к возникновению кожные и кишечных инфекций. Поэтому, к такому купанию нужно подходить особенно осторожно. Купание в водоеме должно быть не длительным, а температура воды не должна быть ниже 21 градуса. Беременным женщинам с отошедшей слизистой пробкой купание в открытых водоемах категорически запрещено.

Чтобы справиться в летнюю жару с усталостью и отечностью ног, рекомендуется делать ножные теплые ванны, добавив в нее несколько капель эфирного масла мяты
перечной.

С 10 до 17 часов проявляется вредное ультрафиолетовое солнечное излучение. Поэтому, в этот период времени беременной нужно находиться дома или же в тени, так как даже самые лучшие специальные солнцезащитные крема не дают надежной защиты от солнца.

В летнее время будущей маме необходим ежедневный дневной сон. Это поможет ей справиться с изнурительной жарой.

В «летней» беременности есть свои плюсы и минусы.
Летний зной, сильная жажда и утомляемость, опасность заражения в водоемах кишечной инфекцией, повышенная потливость – все это создает трудности вынашивания беременности в летнее время. Зато в летнее время беременным не грозит авитаминоз, который грозит будущим мамам в весеннее время. Кроме того, депрессия беременных, которая вызвана в осеннее время проливными дождями и отсутствием солнца, не грозит при «летней» беременности. И, если правильно принимать водные процедуры, можно избежать переохлаждения, которыми страдают беременные в зимний период.

Летняя красота или загар для беременной



Яркое жаркое солнце сильно сушит кожу, делая ее более склонной к появлению растяжек. Естественно, наибольшему риску подвергается кожа груди и живота, поэтому нужно увлажнять эти участки тела. Живот и грудь можно массировать с помощью увлажняющих лосьонов или кремов. Покупать средства лучше в аптеке с пометкой «для беременных».

Что касается кожи лица, то для него можно использовать обычные увлажняющие кремы и средства для снижения интенсивности выработки жира. Это могут быть тоники для лица без спирта, гели или пенки для умывания.

Обычно увлажняющие кремы решают сразу две задачи: снижают скорость потери кожей влаги и противодействуют потере жидкости из организма. Но использовать все косметические средства во время беременности следует очень аккуратно, так как они могут вызвать аллергию.

Небольшой загар беременной женщине не повредит, но все-таки стоит быть поосторожнее с воздействием солнечных лучей на кожу будущей мамы. Пигментация – довольно распространенное явление во время беременности летом. Избегайте прямых солнечных лучей, иначе на шее, лице и руках могут появиться неприятные коричневый пятна.



Ксения, мама 2-летней Алисы: «У меня летний период пришелся на первый триместр беременности, так что я особо от жары не страдала. В июле даже съездила отдохнуть на море, но вот в августе пришлось плохо – постоянный токсикоз дал о себе знать и последний месяц лета буквально выпал из моей жизни».

Несколько способов освежиться, чтобы беременность в жару прошла легко

Спрей

Иногда достаточно побрызгать на лицо, зону декольте и запястья прохладной водой, чтобы стало значительно легче. Поэтому не поленитесь поискать бутылочку с пульверизатором и постоянно носите ее с собой. А если добавить в воду пару капель масла чайного дерева или лимона, вы получите еще и заряд бодрости.

Веер

Понятно, что до кондиционера ему далеко, зато сколько преимуществ: недорого, удобно носить с собой, стильно и доступно практически в любом месте.

Коктейль

Видео: БИОПОДУШКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ - как выбрать, плюсы и минусы

Есть такой замечательный напиток «Мохито», который прекрасно освежает в сильную жару. Кстати, впервые готовить его начали на Кубе, жители которой наверняка знают, как освежиться. Естественно вам подойдет безалкогольный вариант.

Готовить его не сложно. Потребуется несколько веточек мяты, 2-3 ложки коричневого сахара, сок половины лимона или лайма и вода. Мяту и сахар залейте водой, добавьте сок, украсьте стакан долькой лимона и вставьте трубочку. Все, можете наслаждаться. Обратите внимание, что повышенное содержание витамина C (подробнее в статье: содержание витаминов в продуктах) еще и укрепит иммунитет.

Видео: Плюсы и Минусы ТАТУИРОВОК

Ограничивать ли себя в фруктах во время летней беременности?

Раньше существовало твердое убеждение, что продукты аллергены могут стать причиной аллергии у детей после рождения. Ученые полностью опровергли данное предположение, поэтому можете кушать любые фрукты и ягоды, не ограничивая себя в количестве. А если они немного полежат в холодильнике, будет еще вкуснее.

Видео: Стройное тело. Моя тренировка. Восстановление после беременности

Еще более полезны при летней беременности сочетания фруктов или ягод с йогуртом. Плюс к витаминам, организм получит лактобактерии и кальций. Для приготовления таких вкусных и полезных десертов отдайте предпочтение продуктам с невысоким процентом жирности, чтобы не нагружать поджелудочную железу.

Не забывайте как можно больше пить. Специалисты рекомендуют употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки. Это могут быть соки, желательно свежеотжатые, морсы, зеленый чай или просто вода.

Как видите, летняя беременность имеет немало плюсов, а с минусами не так уж сложно бороться. Тем более, эти рекомендации – лишь малая толика всего разнообразия способов освежиться и получить максимум удовольствия в летнее время. Также рекомендую прочесть статью: как подготовиться к родам


Похожее