Кофе при беременности не отражается на снах будущего малыша

Видео: топ фактов о беременности,новорожденных,родах и первых днях жизни младенца

Бразильским ученым удалось доказать, что напитки с кофеином никак не влияют на режим сна будущего ребенка. Ведь очень длительное время врачи не разрешали беременным женщинам и кормящим мамам употреблять кофеиносодержащие напитки, мотивируя это негативными последствиями для ребенка.

Видео: Лазарев С. Н

Ученые, работающие в Федеральном университете Пелотас, проанализировали состояние здоровья 855 новорожденных, предварительно опросив их матерей. Опрос сделали еще раз, но уже через три месяца. Цель такой работы ученых заключалась в выявлении зависимости младенческого сна от употребления напитков с кофеином матерями до и после родов.

В результате стало ясно, что пятая часть женщин постоянно выпивали три-четыре чашки кофе в день, несмотря на то, что Американской академией педиатрии было запрещено употреблять такой объем кофеина беременным и кормящим женщинам. Около четырнадцати процентов новорожденных были склонны к частому ночному просыпанию. Но исследователи не связывают эту тенденцию с большим употреблением кофеина. Однако не исключают, что младенцы матерей, выпивающих много кофе, способны к невосприимчивости кофеиносодержащих напитков.


Похожее