Стимулированные роды

Стимулированные роды

Видео: Роды и боль



Каждый человек рождается в срок, отведенный ему природой, и именно тогда, когда организм матери и организм ребенка к этому готовы..

Видео: Медицинская графика: STADA CIS, Миропристон

Однако этот фактор очень неудобен в ситуации, когда роды поставлены на поток и принимаются в родовспомогательных заведениях, работающих по принципу «бригадного подряда».
Современный сотрудник родильного дома, нередко ориентируясь на свой график дежурства или результаты последнего УЗИ, объявляет плод «физиологически готовым к родам». Иногда принимается во внимание даже такой нелепый факт, как желание родителей иметь ребенка определенного знака зодиака. И как результат — весьма спорное «достижение» современной медицины — плановые роды: врачи назначают день, когда маме необходимо явиться в родильный дом. Не ждут, когда роды начнутся естественным путем. Укол гормона окситоцина — и роды начинаются в срок, установленный врачами.
Стимулированные, то есть искусственно вызванные роды, стали входить в моду в 90-е годы XX века, и к началу 2000-х годов стали явлением распространенным и вполне допустимым в глазах большинства мам и медицинских работников. Между тем детские психологи отмечают, что дети, рождение которых было вызвано искусственным путем, отличаются нестабильностью нервных процессов, повышенной возбудимостью и плаксивостью в первые месяцы жизни. В дальнейшем таким «стимулированным» деткам педиатры ставят диагноз «гиперактивность», прописывая массажи, физиопроцедуры и успокоительные препараты.
Считалась (а кое-где и считается до сих пор), что стимуляция родов в срок, предусмотренный врачом, а не природой, становится даже спасением, если женщина «перехаживает» — этот термин также появился с развитием медицины.
«Перехаживающей» или «перенашивающей беременность» объявляется всякая женщина, срок беременности которой превышает 42 недели, — таким мамам проводят процедуру прокола плодного пузыря или делают укол окситоцина: эти манипуляции искусственно вызывают роды, но... Мало кто задумывается: готов ли сам малыш появиться на свет именно в эту минуту?
Ведь в нормальной ситуации именно ребенок влияет на запуск родов! По мере их приближения его организм начинает выделять все большее количество веществ, сигнализирующих о физиологической зрелости. Эти вещества с мочой ребенка (которую он выделяет в околоплодные воды) поступают в организм матери, где провоцируется рост уровня гормонов, необходимых для начала родов. То есть с помощью химических реакций организм ребенка постепенно подталкивает организм матери к началу родов. Этот биомеханизм «запуска родов» ребенком подробно изложен даже в учебнике для медицинских вузов».
Передовые врачи-акушеры уже не сомневаются в том, что внутриутробный ребенок живет своей собственной, сложной эмоциональной жизнью. Но отчего-то в родильных домах России он по-прежнему рассматривается как «объект» — но не как главный участник на празднике своего рождения!

Похожее