В роддоме после родов

В роддоме после родов

Сколько бы дней ни продлилось ваше пребывание в родильном доме, постарайтесь как можно лучше отдохнуть, чтобы вернуться домой в хорошей физической форме.

Следите за своим питанием. Старайтесь высыпаться, пользуясь помощью персонала клиники и ограничив число посетителей. Все это поможет вам поскорее избавиться от усталости.

Что нужно для быстрого восстановления сил после родов?

Правильное питание. Правильное питание и отдых в течение дня должны вам помочь понемногу справиться с усталостью. Пейте достаточно жидкости и сбалансированно питайтесь: во время беременности вы приобрели хорошие привычки, не оставляйте их и теперь. Для снятия усталости, приобретения и поддержания хорошей физической формы важно принимать сбалансированную пищу три раза в день. Если питание в родильном доме не приходится вам по душе, ваш супруг может принести вам продукты или блюда, которые дополнят ваше меню и доставят вам удовольствие!

Сон при любой возможности. Старайтесь отдыхать при любой возможности. Вам необходимо находить время для отдыха в течение дня. Конечно, вам придется следовать биологическим ритмам вашего ребенка: отдыхайте, пока он спит, как утром, так и днем. Попросите по телефону медсестру не пускать к вам посетителей, пока вы отдыхаете, если есть много желающих вас навестить. Если вам трудно заснуть, постарайтесь расслабиться, лежа в кровати.

Комната для новорожденных. В некоторых родильных домах имеются комнаты для новорожденных, где можно оставлять ребенка на ночь и на некоторое время днем, чтобы самой выспаться и отдохнуть. Пользоваться услугами этой комнаты или нет — дело исключительно личное. Некоторые мамы предпочитают оставлять ребенка при себе, другие не чувствуют сил, чтобы просыпаться для ночных кормлений. Усталость после родов порой бывает нешуточной, и мать очень нуждается в отдыхе. Если вы решите оставить ребенка на пару ночей в комнате для новорожденных, не вините себя. Пусть лучше первые дни после родов пройдут как можно спокойнее для вас и вашего малыша, и не стоит переживать из-за тех или иных мнений или суждений!

Если вы кормите ребенка грудью, то можете попросить персонал по уходу за новорожденными приносить вам ребенка для ночных кормлений — одно лишь то, что вам не придется подниматься с постели, подходить к кроватке малыша и менять ему подгузник, уже позволит вам отдохнуть. Рано утром вы заберете оттуда вашего малыша. Но не забудьте предупредить персонал, если вы не хотите, чтобы ребенка ночью кормили из бутылочки, как делается в некоторых родильных домах.



И все же проведите хотя бы одну полную ночь с ребенком до возвращения домой: медсестры и няни окажут вам большую помощь в толковании поведения и требований вашего малыша.

В родильном доме маме требуется покой и свободное время, чтобы побыть с малышом наедине.

Организация посещений в роддоме

Конечно, вам непременно захочется показать своего чудесного малютку всем на свете... Но после родов вы будете чувствовать себя усталой, вам не всегда захочется общаться, и перспектива то и дело принимать родственников, друзей и коллег не обязательно вас обрадует. Возможно, у вас не будет сил или времени готовиться к встречам с ними.



Учтите, что сам больничный режим предполагает прием посетителей, в той или иной степени обязательных: медсестры, акушеры, врачи, заказ и раздача питания, фотограф, предлагающий свои услуги.

Поговорите об этом с отцом ребенка. Попросите вашего мужа или друга заняться организацией посещений и договориться о времени приемов, потому что вы будете заняты ребенком. К тому же в родильном доме вам понадобится как можно больше отдыхать в течение дня. Поэтому скажите ему, кого из друзей и родственников следует пригласить к вам, а кого нет.

Выберите подходящие для вас часы. При возможности желательно некоторое время не сообщать вашу радостную новость тем, кто может приехать к вам без предупреждения, забыв о том, что вы нуждаетесь в отдыхе. Если вы родили, например, в субботу, то как бы не пришлось вам в воскресенье весь день принимать гостей. Вам нелегко будет найти время, чтобы побыть с мужем и ребенком- а это время будет для вас ценным, ведь оно позволит вам насладиться новым счастьем. Прежде чем принимать посетителей, подумайте, готовы ли вы к этому физически и не нуждается ли малыш в вашем неотступном внимании. Если вы кормите грудью, то вам понадобится проводить наедине с ребенком еще больше времени. Предложите нетерпеливым знакомым подождать вашего возвращения домой.

Как правило, для приема посетителей больше всего подходит дневное время, так как утренние часы посвящены врачебному осмотру и процедурам. Учтите, что в конце дня ваш малыш будет усталым и у вас тоже совершенно не будет сил...

Когда я спрашиваю, можно ли принимать ванну или я должна пока довольствоваться душем, мне говорят то одно, то другое.

Душ или ванна?

Действительно, на эту тему были долгие дебаты. Однако большинство акушеров-гинекологов рекомендуют в первые дни после родов принимать только душ. В самом деле, не стоит пренебрегать риском инфекционного заражения, пока все ваши раны полностью не заживут. Стоит подождать, пока не закроется шов после кесарева сечения или эпизиотомии.

Вы сможете насладиться ванной через месяц. Теплая вода поможет снять небольшую остаточную боль. К тому же дома вам уже станет легче справляться с малышом и вы сможете позволить себе немножко расслабиться.

Если вам все же хочется принимать ванну раньше, в течение первого месяца, спросите совета у акушера-гинеколога, наблюдавшего за вашей беременностью. В случае кесарева сечения необходимо получить согласие гинеколога.

В любом случае ванна должна быть чистой, пренебрегать ее чистотой недопустимо. Во избежание переутомления попросите мужа помочь вам ее помыть.


Похожее