Какие прививки и для чего ставят ребенку в роддоме?

Видео: Прививки детям: ДА или НЕТ? Реальный опыт многодетной мамы

Какие прививки и для чего ставят ребенку в роддоме?

Видео: Вакцинация в роддоме, отказ от прививок БЦЖ, АКДС и "обязательной" флюорографии (ФЛГ), выписка

В настоящее время ведется много дискуссий на тему: необходимы прививки или нет.

Видео: SOS! Прививка новорожденному от гепатита B





Другой вопрос, волнующий родителей, — для чего ставят прививки малышу уже в первые дни жизни?
Прежде всего, следует знать, что прививки проводятся детям в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Очередной календарь утвержден специальным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации в конце января 2011 года. В родильном доме малышу согласно Национальному календарю сделают две прививки: первую вакцинацию против вирусного гепатита В (в первые 12 часов) и вакцинацию против туберкулеза (на 3—7-е сутки после рождения). Перед тем как сделать прививку, врач-неонатолог обязан подробно разъяснить, что это за прививка и с какой целью она делается вашему малышу. После проведения разъяснительной беседы вас попросят подписать бланк «Добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них».
Прививка от гепатита В проводится уже в первые часы жизни с таким расчетом, чтобы заранее защитить ребенка от возбудителя этого заболевания, если придется когда-нибудь в своей жизни с ним столкнуться. Учитывается тот факт, что при заболевании в возрасте до 1 года риск стать хроническим носителем вируса составляет 100%, а носители вируса часто заболевают раком печени. Вакцинация призвана защитить и тех малышей, которые родились от матерей носительниц вируса гепатита. Вакцины против гепатита В обычно переносятся хорошо. Побочные эффекты (покраснение, уплотнение и болезненность в месте инъекции, небольшое повышение температуры тела до 37,5 °С) встречаются редко, носят кратковременный характер, обычно слабо выражены и, как правило, не требуют медицинской помощи.
В настоящее время прививки против туберкулеза являются обязательными в 64 странах мира и еще в 118-ти рекомендуются. Туберкулез — это смертельно опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Болезнь наиболее часто поражает легкие, распространяется воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании. Один больной с активной формой туберкулеза, который не лечится, может заразить 10—15 человек в год. Поэтому лучше провести первую вакцинацию против туберкулеза (БЦЖ) именно в условиях родильного дома. Иммунная система здорового доношенного ребенка готова к вакцинации уже с момента рождения, а туберкулез является одной из наиболее опасных инфекций, подстерегающих малыша после выписки из родильного дома.
Современная противотуберкулезная вакцина (БЦЖ) вводится внутрикожно в область левого плечика ребенка. Через 1—1,5 месяца на месте инъекции появляется пятно, затем уплотнение — инфильтрат, напоминающий укус комара. В дальнейшем там образуется пузырек с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом — корочка. Через 5—6 месяцев у большинства детей на коже образуется нежный поверхностный рубчик длиной 3—10 мм. Появление рубчика свидетельствует о состоявшейся прививке и о выработке организмом специфической защиты против микобактерий туберкулеза. Вас обязательно предупредят о том, что место введения вакцины нельзя смазывать антисептическими растворами — зеленкой, йодом, спиртом- а также накладывать повязку, выдавливать содержимое, тереть мочалкой при купании, так как все это может нарушить течение местного инфекционного процесса. Осложнения после прививки встречаются крайне редко, с частотой 0,02—0,004 % от числа привитых новорожденных. Хотелось бы подчеркнуть, что по статистике риск осложнений от БЦЖ гораздо меньше, чем риск заболевания у не привитого ребенка. Принимать решение о том, делать ли прививку своему малышу, вам следует с учетом этих данных.


Похожее