Осмотры специалистами в один месяц

Видео: Что умеет ребенок в 1 месяц? Развитие малыша. | Mamalara.ru

Осмотры специалистами в один месяц

Видео: Новых специалистов для МФЦ подготовят за один месяц

Рассмотрим несколько вопросов

Видео: Первый осмотр врача Невролога в 1 месяц. Что нужно знать. Врач Краснова

  • Каких врачей нужно пройти в месяц?
  • Зачем нужен осмотр разных специалистов? Что они могут обнаружить у малыша?
  • Можно ли пропустить осмотр, если ребенок заболел?
  • Зачем такому маленькому ребенку делать УЗИ головного мозга и тазобедренных суставов, а также почек и желудочно-кишечного тракта?

Видео: Осмотр ортопедом в роддоме им.Отто (СПб)






План обследования и наблюдения за вашим малышом определяет врач-педиатр. Прежде всего, доктор установит группу здоровья и группу риска для вашего ребенка в периоде новорожденное. Учитываются состояние здоровья малыша, наследственность, особенности течения вашей беременности и родов, а также адаптации в первую неделю жизни. Также врач-педиатр и патронажная медицинская сестра обязаны знать жилищно-бытовые условия, материальную обеспеченность и образ жизни вашей семьи. В зависимости от этого и планируются осмотры педиатра и врачей-специалистов. Впервые здоровый ребенок приглашается в детскую поликлинику на прием к врачу-педиатру в возрасте 1 месяца. Затем малыша осмотрят врачи-специалисты.
Детский невролог — специалист, который тщательно следит за развитием и созреванием нервной системы ребенка. При осмотре он определит, соответствует ли нервно-психическое развитие вашего малыша его возрасту: оценит сформировавшиеся реакции на свет, звук, а также двигательную и психоэмоциональную активность. Невролог обращает внимание на внешний вид месячного ребенка, форму и размер черепа, выражение лица, позу, цвет кожного покрова. Некоторые заболевания нервной системы длительное время не проявляются клинически, однако их своевременное выявление и лечение способствуют благоприятному прогнозу. Для ранней диагностики поражений мозга проводят нейросонографию (НСГ). Нейросонография является абсолютно безопасным и достоверным методом, позволяющим через роднички увидеть изменения структуры головного мозга и признаки повышения внутричерепного давления.
Профилактический осмотр хирурга позволяет выявить врожденные хирургические заболевания. У младенцев чаще всего встречаются пороки развития передней брюшной стенки: паховые, пахово-мошоночные, пупочные, околопупочные грыжи- сообщающаяся водянка оболочек яичек, крипторхизм и другие. 
Также малыша обязательно должен осмотреть врач-ортопед.  Это  делается  для  своевременной диагностики и, при необходимости, лечения патологии опорно-двигательного аппарата ребенка. Некоторые нарушения могут долгое время не проявляться и не беспокоить малыша, его родителей и даже педиатра. Но постепенно формируется серьезное заболевание, в некоторых случаях приводящее к инвалидности. Прежде всего, это относится к дисплазии тазобедренного сустава и врожденному вывиху бедра. УЗИ тазобедренных суставов помогает обнаружить вывих, подвывих, дисплазию и физиологическую задержку развития тазобедренных суставов. В настоящее время этот метод исследования проводится всем детям независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания.
УЗИ органов брюшной полости проводится для того, чтобы исключить врожденные пороки развития и заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.
Перечисленные выше консультации и обследования являются скрининговыми, то есть массовыми. Их проводят всем детям в возрасте 1—2 месяцев для более точной и своевременной оценки состояния их здоровья. По результатам обследования малышу порекомендуют оздоровительные и профилактические мероприятия. Также вы должны понимать, что лечение своевременно выявленных заболеваний бывает более эффективным, чем лечение запущенных форм. Поэтому отложить профилактический осмотр и обследование в случае, если ребенок заболел, можно, но затем его следует провести.`


Похожее