Первая неделя после родов

Первая неделя после родов

Вы будете рады вернуться с малышом домой, пока не поймете, что к нему не прилагается никакой инструкции и у него нет выключателя, чтобы можно было немного отдохнуть.

Вы будете чувствовать себя так, будто по вам проехал каток, и все будет происходить так быстро, что иногда захочется поплакать в душе. Причин для волнения много — можно беспокоиться из-за мыслей о том, что тело не станет таким же, как прежде, что невозможно найти в себе силы стать матерью или что вы как-то повредите ребенку. Если в семье есть старшие дети, женщина, возможно, будет думать, что ей больше не удастся побегать с ними на детской площадке или даже порисовать. Ребенку тоже тяжело. Раньше ему было тепло и хорошо, теперь приходится смиряться с водоворотом новых ощущений. Пронзительный звонок телефона терзает уши, яркий свет мешает открыть глаза, приходится спать на твердой поверхности, да еще и за перекладинами, и каждые несколько часов кто-то оголяет малышу живот, На этом этапе вы и ваш партнер, скорее всего, будете смотреть на ребенка со смесью обожания и ужаса. Что же теперь делать? Будьте уверены: вы быстро научитесь всему, что вам нужно. Это руководство поможет меньше беспокоиться и сосредоточиться на своей счастливой семье.

Видео: Я - фитнес-мама: Серия №17. Восстановление после родов

Ваше тело в первую неделю после родов

Первая неделя жизни малыша для вас будет временем, когда появится возможность восстановить здоровье. Постарайтесь нанять кого-нибудь или попросить членов семьи помочь с работой по дому. Вот что может случиться за эту неделю:

Видео: Неделя после родов+животик

Сокращения матки

Во время первых нескольких дней после родов матка будет сокращаться, уменьшаясь до обычных размеров. Схватки могут становиться сильнее во время кормления грудью. Обычно они похожи на спазмы при менструации и проходят к концу первой недели. Боль в местах разрезов. Если вам делали кесарево сечение, область разреза может немного болеть. Если есть зуд, не стоит чесаться. Мойтесь губкой и следите за признаками инфекции (покраснением и различными выделениями). Придерживайтесь рекомендаций врача и очищайте место разреза, меняйте повязки и так далее. Не поднимайте тяжелые предметы, не поднимайтесь по лестнице и старайтесь не водить машину, пока раны не заживут. Если врач прописал обезболивающие, принимайте их, если они понадобятся- пока вы будете их пить, придерживаясь рекомендаций, лекарства не повредят ни вам, ни ребенку, даже если вы кормите грудью. Можно принимать парацетамол и ибупрофен, они не опасны для вашего здоровья. Лишний вес. Во время родов вы потеряете 5—7 кг- остальные пока что останутся при вас. Может быть, придется носить одежду для беременных еще несколько недель после рождения малыша.

Вагинальные выделения

Кровь и жидкость, которые называют лохиями, могут выделяться из матки несколько недель. В первые дни после родов лохии красного цвета и состоят из крови и остатков содержимого матки. Кроме того, в выделениях могут быть большие сгустки крови- не пугайтесь, если увидите сгусток размером с мячик для гольфа. Как бы то ни было, через 2—3 дня выделений будет меньше, и они станут розовыми, а не красными. К 14-му дню после родов они становятся желтовато-коричневыми. Жидкость будет выделяться до 5 недель. Пользуйтесь прокладками, но воздержитесь от использования тампонов, из-за них может возникнуть инфекция.

Запор

До момента первой дефекации после родов может пройти 3—4 дня. Это может быть больно, особенно если вам делали эпизиотомию, еще больнее, если у вас запор и твердый стул. Узнайте у врача, можно ли вам принять слабительное через несколько недель после родов. Кроме того, пейте побольше воды.

Боль в области эпизиотомии

Если в области влагалища есть разрывы или разрезы, у вас могут быть неприятные ощущения. Чтобы с ними справиться, пользуйтесь холодными компрессами первые 24 часа и очищайте эту область, чтобы раны заживали быстрее и не было инфекции. Можно пользоваться спринцовкой с теплой водой, чтобы очищать раны несколько раз в день и после мочеиспускания. Кроме того, можно принимать теплые ванны несколько раз в день. Старайтесь много не ходить и подумайте над тем, чтобы пользоваться специальной подушкой для сидения.

Отеки груди



Наполнение груди может быть болезненным. С болью лучше справляться частым кормлением. Если ребенок ест мало и это не помогает, можно сцеживать молоко или делать холодные компрессы. Если вы не хотите кормить грудью, приложите к груди капустные листья, чтобы снять отек (см. «Как остановить выработку молока»). Когда грудь сильно увеличится - это произойдет, когда появится молоко, — наденьте поддерживающий бюстгальтер и не снимайте его 24-48 часов.

Геморрой

Боль в отекших тканях заднего прохода можно облегчить с помощью ванн, льда, примочек с гамамелисом и противогеморроидальных кремов, продающихся без рецепта. Геморрой должен уменьшиться и пройти через несколько недель. Кроме того, стоит подкладывать на стул подушку и есть больше клетчатки.

Ваш ребенок в первую неделю после родов

Скорее всего, вы уже можете перечислить 10 вещей, которые удивляют вас в вашем малыше. Может быть, у него рыжие, а не светлые волосы, может быть, его ногти длиннее маминых. Теперь, когда вы дома, появится возможность смотреть на малыша 24 часа 7 дней в неделю. Нужно ли ему поменять подгузник? Почему он так много спит? (Или спит так мало?) Действительно ли ему нужно так часто есть?

Видео: MOMMY VLOG: ИМЯ ДОЧКИ Первая Неделя Дома Как прихожу в форму?

Конечно, то, как будут проходить дни малыша, частично будет зависеть от его характера. Что бы там ни было, вам будет легче справиться с первым напряжением во время этой пугающей и радостной недели, если вы будете примерно себе представлять, как проходит день малыша.

Кормление



Если вы кормите ребенка грудью, ему нужно есть почти каждые 2 часа в сутки. Детям, которые питаются смесями, нужно есть каждые 3 часа. Другими словами, появятся причины для того, чтобы не успевать постирать вещи: вам придется сидеть и кормить ребенка 4- 6 часов в день! Все в порядке, не стоит стараться все успеть. Держать малыша на руках и кормить его — самые важные задачи матери. Маленький желудок ребенка может удерживать только около 85 г молока, а он так быстро растет — почти на 28 г в день, и эти калории очень быстро сжигаются. После того как это происходит, малышу нужно есть еще. Пользуйтесь временем кормления, чтобы поговорить с ребенком или спеть ему. Если малыш будет чувствовать, что вы его любите, он вырастет жизнерадостным и уверенным в себе ребенком.

Плач

Неважно, как сильно вы будете стараться удовлетворить все нужды малыша, он может плакать, хныкать или даже кричать по 3 часа в день. Если у ребенка колики, он будет плакать даже больше (см. «Может, это колики?»). Плач - это способ получить необходимое. Малышу необходимо подать сигнал своей маме, что нужно поменять подгузник, он устал или хочет есть- иногда он будет сильно раздраженным, потому что сам не будет понимать, что же ему надо. Самое лучшее, что можно сделать в этом случае, -просто подержать ребенка на руках и дать ему понять, что вы его слышите и позаботитесь о нем. Нельзя повредить малыша, если много держать его на руках.

Смена подгузников

Малыш много пьет, а значит, придется часто менять памперсы. Новорожденному нужно менять подгузники 6—8 раз в день, то есть вы будете проводить за этим занятием около часа. В первые несколько дней в подгузниках будет меконий, черная липкая масса, которая наполняла кишечник ребенка, пока он был в матке. После этого стул станет желтым и зернистым.

Через неделю стул станет светло-желтым и мягким, если вы кормите малыша грудью- если он питается смесями, стул будет темнее и тверже. Это нормально, если понадобится менять памперс после каждого кормления, потому что у детей есть «желудочно-ободочный рефлекс». После приема пищи кишечник стимулируется. Этот процесс замедлится через 4—6 недель.

Сон

Ребенок должен спать 16-20 часов в день. Почти 80% времени сна - это активный, или быстрый, сон, а не глубокий сон без сновидений, потому что нервная система все еще неразвита. Вы можете удивляться тому, что так устаете, хотя ребенок так много спит.

Ответ простой: малыш спит подряд около 3—5 часов, и вы не привыкли спать урывками. Ребенок не понимает различия между днем и ночью- пройдет месяц перед тем, как он начнет больше спать в темное время суток.

Первый визит к врачу в первую неделю после родов

Ребенка осмотрят в первый раз не позже чем через 24 часа после рождения, и детский врач в больнице или родильном центре должен будет рассказать вам, чего ожидать в следующие несколько недель. Во время следующего осмотра, который, скорее всего, будет через неделю после родов, педиатр взвесит малыша. Не удивляйтесь, если ребенок будет весить на 10% меньше, чем после родов. Он наберет вес ко 2-й неделе жизни. Врач измерит рост и обхват головы малыша. Ему нужно будет проверить рефлексы ребенка, чтобы понять, нормальные ли у него моторные навыки, послушать сердце и легкие и прощупать живот на предмет обструкции. Кроме того, врач может спросить, как малыш ест и спит, и поинтересоваться вашим самочувствием. Будьте готовы задать ему вопросы, например о сиденьях для машины, курении, плаче и так далее. Вы сможете задать их как сейчас, так и на втором осмотре, когда ребенку исполнится месяц. На самом деле можно будет много раз поговорить с педиатром- большинству детей в первый год жизни необходимо посетить врача хотя бы 5 раз.

Желтуха

Почти все новорожденные болеют желтухой из-за неразвитости печени, которая не может справиться с переработкой билирубина, побочного продукта красных клеток крови. Если кожа или конъюнктивы глаз ребенка желтые, у него может быть желтуха. Обычно она проходит сама. Однако, если кожа или белки глаз станут ярко-желтыми или если малыш будет вялым, обратитесь к врачу.

Пупок новорожденного

Остатки пуповины должны ссохнуться через неделю после приезда домой. Через 1-2 недели они полностью отпадут. Пока этого не произошло, ваша мать могла посоветовать протирать это место спиртом, но имейте в виду, исследования показали, что спирт не предотвращает инфекцию. На самом деле, если вы будете смазывать пупок спиртом, остатки пуповины могут отпасть позже. Персонал больницы обычно рекомендует оставлять пуповину сухой. Не стоит бояться, что пупок намокнет, когда вы будете мыть ребенка- осторожно вытрите его после водных процедур. Пока у малыша останется это напоминание о связи с вами, надевайте подгузники так, чтобы они не терлись об это место и не раздражали кожу- подгибайте верхнюю часть памперса, чтобы она находилась на один дюйм ниже пупка. Если через несколько недель остатки пуповины будут на месте, но будут свисать, врач может безболезненно убрать их во время второго осмотра. Если внутри пупка обнаружится коричневый пигмент, это нормально, даже если пуповина полностью отпала. В этом месте инфекция возникает редко. Однако, если вы увидите отек, нагноение, покраснение или неприятный запах в области пупка, обратитесь к врачу. Он может обработать это место антисептиком, содержащим нитрат серебра, чтобы его высушить.

Когда нужно обращаться к врачу

Необходимо обратиться к врачу, если будут следующие симптомы:

  • Температура выше 38 градусов без причин
  • Сильное вагинальное кровотечение или выделения, пропитывающие прокладку меньше чем за час
  • Покраснение, отек, нагноение или выделение жидкости в области эпизиотомии или кесарева сечения
  • Болезненное мочеиспускание
  • Беспричинная боль, напряжение или отек ног
  • Неприятно пахнущие выделения
  • Сильная боль в области влагалища
  • Беспричинный кашель, тошнота, рвота или боль в груди
  • Недержание кала
  • Депрессия
  • Желание причинить вред себе или ребенку
  • Галлюцинации
  • Покраснение, боль или высокая температура груди

Похожее