Двенадцатая неделя после родов

Двенадцатая неделя после родов

Видео: Состояние мамы после родов. Неделя влогов. День 2

Вы на двенадцатой неделе после родов.

Конец декретного отпуска

Декретный отпуск закончился, и нужно возвращаться на работу. Сделаете ли вы это через 6 недель, 3 месяца или позже, в любом случае это будет не очень-то легко.

Видео: Наряд дня - 3 недели после родов (leopard print and red)

Эмоциональные американские горки. Может быть, очень трудно оставить ребенка и проводить так много времени вдали от него. На работе вы будете волноваться за малыша и беспокоиться, нормально ли о нем заботится няня. Сделали ли верный выбор? В хороших ли руках ребенок? Возможно, вы будете представлять себе страшные вещи, которые могут случиться с малышом. Все это нормально. Когда вы привыкнете к работе, беспокойство спадет.

Возвращение на рабочее место может сбить с толку. Пока вы были дома, люди не прекращали работать, и все могло измениться. Поэтому, кроме того, что вам придется привыкать быть далеко от малыша, вам может понадобиться продолжать какие-то проекты и учиться чему-то новому. Может возникнуть чувство, что вам нужно заполнить пустоту, больше работая. Не стоит допоздна задерживаться на работе, потому что дома вас ждет малыш, нужно стараться все успеть в рабочее время. Конечно, будет трудно сосредоточиться на работе, когда вы очень устали, беспокоитесь о своей крохе и, возможно, делаете перерыв два или три раза в день, чтобы сцедить молоко.

Преимущества возвращения на работу. Вы встаете, кормите малыша, одеваетесь (Что надеть? Старая деловая одежда не подходит!), собираете все, что понадобится днем ребенку, отводите малыша к няне или в детский сад, после этого едете на работу. К тому моменту, как вы доберетесь до офиса, можете почувствовать себя уже очень усталой. Несмотря на это, возвращение на работу может порадовать. Возможно, вы даже начнете наслаждаться необходимостью решать какие-то задачи на рабочем месте. Когда вы войдете в ритм, работа, которая нравится и которую получается делать хорошо, может очень радовать, особенно если вам надоедало постоянно сидеть дома во время декретного отпуска.

После возвращения на рабочее место помните, что в первые несколько недель может быть очень тяжело (помните, как тяжело было в первые недели жизни малыша?), но скоро вы начнете со всем справляться и стресс от смены ритма жизни уйдет. Если будете уверены в няне, это поможет успокоиться, если же нет, поищите новую, потому что вам будет трудно сосредоточиться на работе, все время беспокоясь о малыше.



Попросите кого-то помочь. Договоритесь с партнером распределять обязанности, например, пусть он отводит ребенка в детский садик. Не думайте, что в доме будет идеально чисто и мужчина будет делать половину домашних дел. Если вы можете себе это позволить, наймите кого-нибудь, чтобы он готовил, убирался и выполнял разные поручения, хотя бы в первые несколько месяцев. Когда на работе не работается. Если через месяц или два вы все еще будете тосковать по малышу и чувствовать себя перед ним виноватой, задумайтесь. Даже если вам нужно работать, чтобы в семье были деньги, может быть, реально уменьшить расходы и поработать на полставки, работать дома несколько дней в неделю, найти другую работу, которая будет удобнее для вас как для матери, или такую, где рабочий день короче, меньше нагрузки, лучшее отношение к семейным людям или есть детский садик? Или, возможно, партнер может чем-то помочь? Может быть, он сможет работать на полставки, больше бывать дома или вообще уйти с работы? Если вы хорошо подумаете, сможете найти подходящее решение проблемы и начнете проводить с ребенком больше времени. Если проблема в няне, постарайтесь привыкнуть к ней. Почти невозможно работать, если вы переживаете о том, все ли хорошо с ребенком.

Ваш ребенок на двенадцатой неделе после родов

Что делать, если ребенок заболел

И снова природа нам помогает: после появления на свет детей защищают антитела из организма матери. Если вы кормите грудью, ребенок будет даже здоровее, потому что в грудном молоке тоже содержатся антитела. Однако малыш — всего лишь человек, и может заболеть уже в первый год жизни. Ниже представлены справочник самых распространенных детских заболеваний и рекомендации насчет того, что делать, если малыш заболел.

Простуда. Ребенок заболевает вирусной простудой в среднем 6—10 раз в год. (Если он ходит в детский сад, то может болеть даже больше.) Скорее всего, малыш подхватит простуду в первый раз в возрасте от 1 до 3 месяцев, и симптомы будут в основном такими же, как и у взрослых — насморк и заложенный нос, боль в горле, иногда скрипучий кашель. Облегчите малышу дыхание, включив увлажнитель с прохладной водой в его комнате- кроме того, можно закапать нос солевым раствором, если заложенность мешает кормлению. Можно облегчить дыхание, искупав малыша в теплой ванне или дав ему посидеть над ней в детском сиденье, пока вы принимаете душ. Перед тем как давать ребенку лекарства, отпускаемые без рецепта, проконсультируйтесь с врачом. Обратитесь к врачу, если ребенку меньше 12 недель, потому что у новорожденных чаще развиваются такие осложнения, как пневмония.



Круп. У некоторых детей возникает инфекция дыхательных путей и гортани после простуды. В перечень симптомов входят: сухой кашель, похожий на лаянье собаки, и страшное шумное дыхание. Обычно симптомы усугубляются ночью. Пар может помочь облегчить состояние, поэтому возьмите ребенка на руки и посидите в ванной, включив душ. Свежий воздух тоже принесет облегчение- на несколько минут вынесите малыша на улицу. Убедитесь, что он достаточно пьет. Если ему трудно дышать даже после принятых мер и губы становятся серыми или синими, обратитесь к врачу. Возможно, даже придется вызвать «скорую помощь», если ребенку слишком трудно дышать.

Диарея. Необильная диарея — жидкий стул на протяжении 2 или 3 дней - часто бывает у малышей. Если ребенок выглядит здоровым и продолжает регулярно ходить в туалет, нет причин для волнения. Просто продолжайте кормить малыша молоком или смесями. Не стоит давать ему отпускаемые без рецепта средства против диареи. Если стул не нормализуется через 3 дня или ребенок станет вялым и будет реже мочиться (признаки обезвоживания), немедленно обратитесь к врачу.

Инфекции уха. Если вирус или бактерии попадут в евстахиевую трубку в ухе малыша, они могут вызвать отек и боль за барабанной перепонкой. У маленьких детей и дошкольников — от 3 месяцев до 3 лет — чаще всего возникают инфекции уха, потому что евстахиевы трубы короткие- до 2 лет у большинства детей бывает хотя бы раз инфекция уха. Узнайте у врача, можно ли лечить воспаление парацетамолом или ибупрофеном, чтобы они снизили отек и уменьшили давление и боль. Кроме того, можно накладывать теплые компрессы. Если от этого боль не пройдет, обратитесь к врачу, чтобы он прописал антибиотик.

Экзема. Самая распространенная проблема с кожей у малышей— это экзема (аллергический дерматит). Обычно она выглядит как красная зудящая сыпь и появляется на лице и голове, чаще всего в возрасте от 2 до 6 месяцев. Пользуйтесь увлажняющим лосьоном. Если из сыпи будет выделяться жидкость, обратитесь к врачу, чтобы он прописал крем со стероидами или выписал рецепт на мазь.

Когда нужно немедленно вызвать врача

Даже если середина ночи, позвоните врачу, если обнаружите у своего ребенка наличие какой-либо одной из перечисленных проблем.

Высокая температура: выше 38 °С для младенцев младше 3 месяцев и выше 38,6 "С для более старших детей. Проблемы с дыханием: хрип или одышка, синеватые губы.

Рвота: повторяющаяся или рвота фонтаном.

Травмы головы: потеря сознания или рвота после травмы.

Боль в животе: ребенок хватается за живот, подтягивает колени к животу и рыдает.


Похожее