Девятая неделя после родов

Девятая неделя после родов

Вы на девятой неделе после родов.

Вы пережили первые 2 месяца после родов. Большинство матерей говорят о том, что первые 2 месяца — это самое тяжелое время, а теперь с ребенком будет легче справляться. Ваше тело продолжает приходить в норму, хотя сейчас, когда вы стали матерью, вы могли изменить свои представления о том, что значит нормально. Живот, вероятно, все еще больше, чем вам бы хотелось. Для того чтобы укрепить мышцы живота, нужно время, но в этом могут помочь и упражнения. Возможно, вы и весите больше, чем бы вам хотелось бы. Хотя некоторые быстро теряют вес после родов, у других молодых матерей он держится месяцами или даже больше. Продолжайте заниматься спортом и правильно питаться и со временем похудеете. Напоминайте себе, что вы набирали вес 9 месяцев, и должно пройти некоторое время, чтобы он ушел.

Скорее всего, вы все еще устаете, неважно, кормите ли грудью или выбрали искусственное вскармливание. Большинство детей не спят ночью и на 9-й неделе жизни (и не будут спать еще пару месяцев), и им все еще нужно есть один или два раза ночью. Если этого еще не произошло, ребенок может скоро перестать есть ночью- можно ускорить процесс, если кормить его до отхода ко сну. Если вы кормите грудью, то, возможно, делаете это почти по расписанию. Когда ребенок будет старше, его придется кормить не так часто- потому что желудок малыша вырастет и сможет вмешать в себя больше молока за одно кормление.

Упражнения для мышц живота

Пока животик ребенка становится больше, вы, наверно, мечтаете, чтобы ваш стал меньше. Вот некоторые упражнения для мышц живота, которые помогут молодым мамам в достижении этой цели.



Мостик на пятках. Лягте на спину, согните колени и расположите ноги на полу, на ширине плеч. Руки должны лежать по бокам тела. Вдохните и затем, когда будете выдыхать, напрягите мышцы живота, прижав поясницу к полу. Мягким движением поднимите бедра с пола, образовав мостик. (Верхняя часть спины и лопатки должны касаться пола.) Напрягайте ягодичные мышцы. После этого опускайтесь стопой на пол, начиная с верхней части. Повторите упражнение 5—10 раз.

Повороты спины. Сядьте на пол на согнутые и плотно сжатые колени, руки должны лежать по бокам тела, ладонями к полу. Вдохните. Когда будете выдыхать, повернитесь влево в области талии, так сильно, как сможете, чтобы бедра не двигались и вы продолжали смотреть вперед. (Пусть напрягаются мышцы живота, а не бедра.) Вдохните три раза и поворачивайтесь дальше с каждым выдохом.

Ваш ребенок на девятой неделе после родов

Когда же он начнет спать ночью?



Когда вам надоест смотреть телевизор в 2 паса ночи, вы можете подумать, что малыш никогда не будет спать ночью. В первые недели жизни новорожденные обычно меняют режим сна каждые 2 или 3 дня, неудивительно, что вы чувствуете себя так, будто превращаетесь в зомби. В первые 2 месяца жизни малыша любой распорядок сна можно считать нормальным, и никак нельзя заставить ребенка спать по расписанию. Ко 2-му месяцу, однако, можно начать прививать привычку спать ночью. Вспомните, не было ли такого, что вы случайно мешали ребенку спать, когда брали его на руки сразу же после того, как он запищал. Дети часто двигаются во сне, стонут, хнычут, поэтому подождите несколько минут после того, как ребенок зашевелится, и только после этого берите его на руки. Возможно, он сможет заснуть сам и тогда привыкнет спать дольше.

Если малыш — сова или спутал день с ночью, можно показать ему, в чем разница. Днем старайтесь привлекать его внимание. Включите свет и радио и занимайтесь обычными делами, когда он сидит рядом в манеже или на стульчике. Говорите с ним или сходите погулять. (Не стоит этого делать, если ребенок явно против и от всего отказывается, дайте ему поспать.) Когда же начнет темнеть, дайте малышу понять, что нужно успокоиться и вести себя тише. Поменяйте ему подгузник, переоденьте и положите в кроватку. Приглушите в комнате свет и не пойте ему во время ночного кормления. Малыш быстро изменит режим сна, когда поймет, что днем бывает веселее.

Когда малышу нужно спать

Ребенок будет лучше спать ночью, если вы поможете ему привыкнуть к режиму дня.

Например:

  • 6—7 вечера. Искупайте малыша, сделайте ему массаж и переоденьте;
  • 7 вечера. Покормите его в тишине, приглушив свет;
  • 8 вечера. Положите его в кроватку, выключив свет и оставив только ночник. Если он будет плакать, каждые пару минут проверяйте, все ли с ним в порядке. Нежно погладьте малыша, если он очень расстроен, или покачайте его, но не стоит быть с ним долго, и лучше, чтобы его ничего не отвлекало, тогда он привыкнет к режиму сна.

Можно ли качать или нянчить малыша, чтобы он заснул?

В первые недели жизни малыша, когда он будет привыкать к большому и яркому миру, его придется успокаивать. Можно понянчить или покачать малыша, пока он не заснет. Однако когда он станет старше - в возрасте от 8 до 12 недель — лучше немного изменить распорядок дня, чтобы малыш научился засыпать. Вместо того чтобы качать и нянчить малыша, положите его в колыбельку, когда он еще не будет спать, и пусть заснет сам. Если не получается, укачивайте его до тех пор, пока он не начнет засыпать, после этого возьмите его на руки, успокойте и положите обратно. Попробуйте делать это несколько раз. Если ребенок продолжит плакать, не стоит настаивать на своем, просто подождите и попробуйте еще раз через неделю.

Видео: 39 Тридцать девятая неделя беременности. 39 weeks pregnant


Похожее