Четвертая неделя после родов

Видео: Неделя после родов. Мой живот

Четвертая неделя после родов

Вы на четвертой неделе после родов.

Видео: 4 месяца после родов: Вес/Выпадение волос/Депрессия

К 4-й неделе ваше тело должно приходить в норму. Если вы не начали упражняться, сейчас хорошее время, чтобы начать. Упражнения помогут улучшить кровообращение, уменьшить любые оставшиеся отеки, улучшить настроение и держать мышцы в тонусе. Они даже могут помочь вам чувствовать меньшую усталость. То, насколько интенсивно нужно заниматься, зависит от состояния здоровья и от того, насколько подтянутой вы были до родов. Самый лучший вариант для любых женщин - это прогулки, потому что они такие же полезные, как упражнения, но нет риска, что вы потянете мышцы или разойдутся швы. Если у вас нормальное телосложение и были естественные роды без осложнений, начните с 5—10 мин прогулок- если все будет в порядке, на следующей неделе гуляйте по 7—12 мин, а после этого - 10—15 мин. Гуляйте меньше, если вели сидячий образ жизни, или больше, если занимались спортом и до родов. Если будет больно или некомфортно, приостановитесь. «Нет боли — нет результата» — не тот образ мыслей, который должен быть у вас на 4-й неделе после родов.

Упражнения Кегеля могут помочь укрепить мышцы тазового дна. Особенно важно их делать, если у вас недержание мочи во время того, как вы кашляете, смеетесь или чихаете.

Проблемы с кормлением

Если вы кормите грудью, скорее всего, для вас и ребенка это уже обычное дело. К сожалению, могут возникнуть некоторые проблемы с грудью, которые обычно бывают у кормящих матерей. Все это можно вылечить, и со временем, если запасетесь терпением, то почувствуете себя лучше.

Видео: Видеогид. 4 неделя. Как сказать мужу?



Закупоренные молочные протоки. Молоко вырабатывается железами в груди, после чего проходит в сосок через молочные протоки. Иногда проток может засориться. Это случается по нескольким причинам: из-за слишком тесного бюстгальтера, недостаточно частых кормлений или из-за того, что малыш не съедает все молоко во время кормления. Из-за закупоренного протока может возникнуть боль в одной части груди, иногда возникает и небольшое уплотнение. Чтобы прочистить это место, можно прикладывать мокрую теплую мочалку и принимать теплый душ перед кормлением. Массируйте больное место. Когда кормите ребенка, давайте ему эту грудь первой. Проблема уйдет через пару дней.

Боль в сосках. Соски могут потрескаться и чесаться, а возможно, такого и не произойдет, но, если болит кожа или вы чувствуете острую боль во время кормления, это может быть грибок. Проверьте, нет ли у ребенка молочницы, осмотрев его рот, и обратитесь к врачу, чтобы он прописал противогрибковую мазь.

Мастит. Закупоренный молочный проток может воспалиться, из-за чего вы можете заболеть маститом. Симптомы такие же, как и при закупоренном молочном протоке, но, кроме этого, может быть лихорадка, покраснения и другие симптомы гриппа. Мастит лечат антибиотиками, принимаемыми перорально, или, если случай сложный, антибиотики вводят через капельницу. Можно продолжать кормить грудью, если вас инфекция и вы пьете антибиотики- ни то, ни другое не повредит ребенку. На самом деле часто кормить даже может быть нужно, потому что это способно помочь прочистить засоренный молочный проток.

Ваш ребенок на четвертой неделе после родов

То, что ребенок видит, слышит, что он может понюхать и почувствовать на вкус



Кожа ребенка — это его самый большой и хорошо развитый орган чувств при рождении. Через часы после рождения другие чувства малыша помогают ему познакомиться с окружающим миром и самыми главными в его жизни людьми — его родителями. Органы чувств ребенка продолжат развиваться на протяжении первых лет, но он начнет пользоваться ими после первых нескольких недель жизни. Скоро он сможет спокойнее и внимательнее следить за тем, что его окружает. Развитие органов чувств каждого ребенка строго индивидуально и зависит от генетики, физического состояния и темперамента. Некоторые здоровые младенцы быстро адаптируются и доброжелательны в любой ситуации, другие настолько гиперчувствительны, что громкие звуки или внезапные ощущения кожи могут сделать их нервными и раздраженными. Можно помочь ребенку адаптироваться к окружающему миру, следя за тем, как он реагирует на различные ощущения.

Глаза. Первое время ребенок близорукий. Его зрение настолько размытое, что он может не видеть все, что находится на расстоянии дальше 15—45 см от него. (Природа знает, что она делает: это идеальное расстояние для того, чтобы видеть ваше лицо во время кормления.)

Однако развиваться предстоит не глазам малыша, а его мозгу. Сейчас ему почти ничего не интересно, кроме кормления и сна. К 3-му месяцу малыш захочет осмотреть все, что есть вокруг него. А пока что забудьте о тусклых цветах. Ребенок лучше всего увидит яркие и контрастные цвета, например черно-белые картинки и яркие краски.

Уши. Слух ребенка развит даже хуже, чем его зрение. Хотя он и может слышать приглушенные звуки до рождения, его среднее ухо все еще неразвито, как и центры обработки звука в мозгу. Малыш не способен различать звуки так, как это делаете вы- на самом деле его слух может быть не полностью развит до дошкольного возраста. Новорожденные могут слышать низкочастотные звуки, такие как человеческий голос, поэтому к 3-й неделе они могут узнавать движения губ, которые мы осуществляем, чтобы произносить звуки «ООО» и «иии». Если вы будете разговаривать с малышом, когда кормите его, меняете подгузник и успокаиваете его, это поможет показать ему чудеса речи.

Нос. Исследования показывают, что через несколько часов после рождения малыши по запаху могут найти соски матери. Это означает, что обоняние развито с рождения. Кроме того, дети могут улавливать разные вкусы- исследования показали, что новорожденным больше нравятся сладкие продукты, а не горькие. Это имеет смысл, потому что грудное молоко обычно бывает сладким, а горькие продукты чаще его ядовитые.

Тесты слуха и зрения младенцев

Ребенку нужно будет пройти равные тесты, чтобы выявить возможные проблемы со слухом. Большинство малышей проходят тест, во время которого записывается эхо из внутреннего уха или электроактивность мозга в ответ на шум. Чаше всего исследования проводят до того, как женщину выписывают- если этого не сделали тогда, это обязательно должен сделать педиатр, когда ребенку исполнится 3 месяца. Обычно в группу риска попадают недоношенные дети или те, у чьих матерей были инфекции во время беременности, и, кроме того, дети из семей, в которых многие потеряли слух. Через некоторое время после родов глаза ребенка также осмотрят. Если возникнут проблемы со зрением или у многих ваших родственников были такие проблемы, педиатр может направить вас к офтальмологу. Малышу, скорее всего, понадобиться проверка зрения, если он родился недоношенным и ему требовался дополнительный кислород в первое время после родов.


Похожее