Совместная практика, врачи, действующие в одиночку, и повивальные бабки

Совместная практика, врачи, действующие в одиночку, и повивальные бабки

Ищите ли вы врача, работающего в большом коллективе или практикующего в одиночку, и в том и в другом случае будут свои «за» и «против».



Большие коллективы обычно располагают широким выбором специалистов, что позволяет им поддерживать высокое качество медицинских услуг. Конкуренция между врачами заставляет их постоянно следить за медицинской литературой. Кроме того, при совместной практике, легче решается проблема узких специалистов, так как большое количество пациентов оправдывает затраты на их консультации. Но большое количество пациентов обычно идет к их обезличиванию. Вы можете не попасть на прием к одному и тому же врачу два раза подряд, что доставит вам определенные неудобства, если ваше заболевание требует нескольких посещений. Кроме того, это именно та ситуация, когда разные врачи могут посоветовать вам разное лечение. С другой стороны, возможность справиться с непредвиденной ситуацией в больших коллективах лучше, так как при общем графике работы по вызову, нагрузка отдельного врача получается небольшой, и все специалисты остаются отдохнувшими, свежими, бодрыми и энергичными. Плохо только то, что роды у вас примет не тот врач, которого вы выбрали, если вообще это будет врач.
Повивальные бабки успешно принимают роды тысячелетиями. Сегодня имеющие лицензию медсестры-акушерки работают в больницах и помогают врачам-акушерам в случае осложнений. Лично я люблю акушерских медсестер. Одна из них помогала мне принимать роды в самый первый раз и показала такую технику, которой я пользуюсь все эти годы. (Потом она стала врачом-акушером в основном по причинам, не связанным с медициной.). По моему мнению, нормальные вагинальные роды в больнице или родильном доме, принимаемые квалифицированной сестрой-акушеркой при поддержке врача-акушера, так же хороши, как и роды, принимаемые врачом-акушером. Возможно, они даже лучше, так как акушерство предполагает более общий психодинамический подход. Большие медицинские заведения регулярно принимают на работу медсестер-акушерок.




Врачи, практикующие совместно, шикарнее самостоятельно работающих врачей, а взаимовлияние позволяет им держаться в хорошей форме, но общение с ними носит обезличенный характер,- кроме того, вам не удастся каждый раз попадать к одному и тому же доктору в течение всей беременности.
Врач-одиночка посвятит вам больше внимания и с большей вероятностью примет у вас роды, но вполне возможно, что в это же время ему придется заниматься не только вами, так что когда собираетесь на прием, запасайтесь чтивом.
Медсестры-акушерки демонстрируют все преимущества акушерства при поддержке врача и располагают огромным опытом.
Врачи, работающие по найму в больницах или БМО, бывают вынуждены практиковать в соответствии с финансовыми нормативами, но даже если эти нормативы носили бы медицинский характер, вы бы все равно почувствовали разницу.



Небольшие коллективы или самостоятельно практикующие врачи не так шикарны, как работающие большими группами, но зато они дают возможность вам квалифицированно общаться с одним и тем же доктором в течение всей беременности. Кроме того, то, что врач теряет деньги в случае, если роды у вас принимает кто-то другой, повышает ваши шансы увидеть во время родов именно его. Но только он всегда будет опаздывать на встречи с вами, по-милости других пациенток, у которых начнутся схватки или которые будут рожать в его приемные часы.
Работающие по найму врачи - странная порода. С одной стороны, им не приходится беспокоиться о том, сколько времени они тратят на каждого пациента, так как они получают фиксированную зарплату. С другой стороны, их могут уволить из-за неэффективной работы. Это особенно верно для работников БМО. Когда текучесть кадров большая, причины могут быть разные, но сам факт говорит о многом.


Похожее