Тромбоз при беременности, профилактика, лечение

Тромбоз при беременности, профилактика, лечение

Видео: Профилактика тромбоза при беременности

Тромбозом называется закупорка сосуда сгустком крови.

Чаще всего тромбы образуются в сосудах нижних конечностей и приводят к воспалению вен. Но в тяжелых случаях дело может дойти до закупорки сосудов легких (легочной эмболии), головного мозга (апоплексии), а во время беременности и плаценты.

Течение болезни зависит от того, насколько выражено перекрытие сосудов. Обычно небольшой тромбоз ног не приводит к развитию серьезного заболевания. Но легочная эмболия может вызвать опасные для жизни осложнения.



Во время беременности риск заболеть тромбозом повышается в 4 раза, в ранний послеродовой период он увеличивается еще в 14 раз.

Видео: Тромбозы, тромбы, тромбообразование - профилактика и лечение

К дополнительным факторам риска относятся:

  • возраст матери свыше 35 лет,
  • избыточный вес (то есть ИМТ выше 27),
  • многоплодная беременность,
  • предписанный врачом постельный режим.

Профилактика тромбоза при беременности



Придерживаясь следующих рекомендаций, вы сможете предотвратить опухание ног и снизить возможный риск тромбоза.

  • Старайтесь не стоять и не сидеть подолгу на одном месте, особенно летом. Время от времени давайте нагрузку ногам, больше ходите.
  • Носите удобную обувь без каблуков. Высокие каблуки — это яд для опухающих ног.
  • Избегайте посещать сауну и парную — высокие температуры расширяют вены. Контрастный душ и прохладные обмывания, напротив, оказывают благотворное действие.
  • Кто придерживается здорового питания, тот заботится и о своих усталых ногах. Полноценная пища, много фруктов и овощей стимулируют выведение из организма излишней жидкости.
  • Лучшая терапия для усталых ног — это движение, но при условии, что вы не переусердствуете. Ежедневное плавание, пешеходные или велосипедные прогулки могут стать для вас идеальным профилактическим средством.

Лечение при беременности

Тромбоз необходимо лечить при любом, даже самом незначительном его проявлении. Внезапное одностороннее опухание ноги, сопровождаемое повышением температуры и давящей болью, скорее всего, является признаком тромбоза глубоких вен. Неожиданно появляющаяся одышка, сильное учащение пульса и сосудистый коллапс, приводящий к состоянию шока, указывают на легочную эмболию.

При подозрении на тромбоз требуется незамедлительное обследование в клинике. Если тромбоз действительно подтвердился, сразу же назначается лечение разжижающими кровь медикаментами. Чаще всего применяется гепарин, поскольку этот препарат не способен преодолеть барьер, установленный плацентой: его молекулы так велики, что не доходят до ребенка. Поэтому не стоит опасаться каких-либо побочных явлений.

В случае необходимости лечение гепарином продолжается в течение всего оставшегося срока беременности. В принципе, этот медикамент можно принимать вплоть до наступления схваток.

Однако облегчающая роды анестезия возможна лишь в том случае, если после последней инъекции гепарина прошло более четырех-шести часов. После родов прием гепарина разрешается продлевать еще до шести недель в зависимости от того о какой тяжести заболевания идет речь.


Похожее