Резус-отрицательная кровь, резус-сенсибилизация

Резус-отрицательная кровь, резус-сенсибилизация

Мы учим наших детей избегать незнакомцев.



Как ваш ребенок является инородным телом для вашей иммунной системы, так и вы представляетесь ему незнакомкой. Иногда вы кажетесь (иммунологически) плохой незнакомкой, такой же опасной, как какой-нибудь чувак на тротуаре, протягивающий ему леденец. Так как воспроизводство не волшебство, а сложная система правил и следствий, иногда вы не можете получить всего. Реакция хозяин-против-трансплантата между матерью и ребенком способна развалить все дело.
К счастью, хорошие заборы разделяют хороших соседей. Система, с помощью которой ваша кровь и кровь вашего ребенка текут отдельно, а мембраны отделяют вашу беременность от остального организма, действует так, чтобы поддерживать мирное сосуществование до рождения. Но в системе есть некоторые изъяны.
Антитела, которые вы вырабатываете, могут быть достаточно маленькими, чтобы проскользнуть через сеть обмена к вашему ребенку. Антигены, однако, обычно присоединяются к более крупным структурам, таким как эритроциты, и становятся слишком большими, чтобы от ребенка вернуться к вам. Эритроциты вашего ребенка, обычно отличающиеся от вашего типа эритроцитов (спасибо этому большому инородному телу - вашему мужу), не попадают к вам, как и антигены, которых они приютили. Поэтому вы, в свою очередь, не производите-антител, и это хорошо, потому что они достаточно малы для того, чтобы вернуться к вашему ребенку.
Почему несовместимость групп крови никогда не преподавалась на Улице Сезам, является для меня загадкой, так как это все — основы. Есть главные группы крови: А, В, АВ и О. А — это только А, что означает, что она не может смешиваться с В, АВ (она будет бороться с В-частью, входящей в состав АВ), или О (для которой и А и В — чужеродны). То же самое справедливо для группы В. АВ может смешиваться только с АВ (АВ будет враждовать с А, например, проявляясь враждебной В-частью). А одинокая О может принимать только другую О, рассматривая А, В или АВ как чужеродные (хотя А, В и АВ могут принимать О). Вот почему они называются А, В, или АВ — они имеют А-, В-, или АВ-антигены, которые вырабатывают ответ на чужеродный антиген, и никому не поздоровится в войне, продолжающейся внутри них.
Есть также и система CDE. D в особенности вызывает беспокойство из-за своей распространенности и возможной тяжести последствий. Правда, несовместимость АВО между вами и вашим ребенком тоже встречается часто, но реакция обычно бывает слабой, что не оставляет без дела производителей ультрафиолетовых ламп. Когда вы видите голубой свет в детском отделении, это называется фототерапией, разрушающей билирубин, который высвобождается вследствие «кровяной» войны, продолжающейся в вашем ребенке.
Несовместимость D, однако, может быть очень серьезной. Это антитело называется Резус-D-антитело из-за первых исследований, которые проводились на макаках-резус. С, с, Е и е также принадлежат к группе Резус-антител, но они обычно менее суровые. Вот D — это проблема.
Если ваш ребенок окажется резус-отрицательным, как и вы, тогда проблем нет. Если ваша кровь резус-положительна (D-положительна) -все нормально. Но если ваша кровь D-отрицательна (резус-отрицательна или резус-положительна), все отлично до тех пор, пока ваша кровь первый раз не столкнется с кровью, которая D-положительна (резус-положительна), обычно, когда ваша кровь и кровь вашего ребенка, в конце концов, немного смешиваются во время такого брызгающегося попала-кровь-на-вентилятор явления как отделение плаценты. Тогда все начисто выйдет из-под контроля в вашем кровотоке. Клетки крови плода угораздит попасть в вашу систему, что вызовет бурное возмущение, которое закончится производством ваших антител для борьбы с ними. Они проиграют, но это не имеет значения, потому что ваш ребенок уже не вошел в кадр, запечатлевший несовместимость крови, а вместо этого оказался на фото родственников - в окне детского отделения. Ваши антитела остаются - их так много и им совсем нечего делать — пока не наступит ваша следующая беременность.

Видео: Резус-фактор при беременности. Резус-конфликт при беременности. Роль резус-фактора



{module директ4}

Ваши антитела, способные дойти до вашего следующего ребенка, обязательно это сделают. Как уже говорилось, несовместимость АВО слабая, но если у вас резус-фактор отрицательный, а у вашего ребенка положительный, вы отправите свою анти-резусную армию в бой, а полем боя будет ваш ребенок. Его эритроциты, в которых разместились резус-антигены, будут атакованы, и со временем он начнет страдать анемией. В этом нет ничего хорошего для ребенка, который пытается расти и развиваться. Возросшее разрушение эритроцитов плода стимулирует их перепроизводство, чтобы восполнить дефицит, что вызывает увеличение печени и селезенки. Это состояние, называемое эритробластоз плода, может ухудшаться, а когда жидкость скапливается в разных частях тела ребенка (брюшной полости, груди и т.п.), это называется водянкой плода. Так как анемия и реперкуссии анемии могут вызывать серьезные повреждения или даже смерть плода, ее активно лечат переливанием крови (при помощи ультразвука) ребенку. При переливании крови эритроциты вводятся иглой в брюшную полость плода, где они поглощаются его системой кровообращения.
Еще одна победа современного акушерства: сегодня эритробластоз плода случается редко, потому что мы делаем инъекции, называемые RhoGam, резус-отрицательным матерям резус-положительных детей. RhoGam является также и анти-резус-положительным антителом. Когда вам его вводят, ваш организм оказывается одураченным, думая, что он уже соответственно отреагировал и сам антител не производит. Антитела RhoGam не нападают на последующих детей, потому что они представляют собой более крупные молекулы, и не проходят через плаценту к ребенку. Это упреждающий удар, уменьшающий риск эритробластоза плода до незначительных величин.
В таких случаях как невынашивание, когда количество смешанной крови теоретическое, проводят анализ, называемый тестом Кляйнха-уэра-Бетке (анализ крови, проводимый на вас), способный определить количество крови, которая могла бы смешаться. Это также полезно в случаях кровотечения во время беременности, например, при слабом, стабильном плацентарном отрыве.
У вас есть и другие антигены. Обычно называемые по имени своих первооткрывателей, они редки, и только немногие из них представляют опасность для ребенка. (Единственный антиген ДиЛео — брюссельская капуста.)
И снова царствует дородовый уход.

Видео: Что нужно знать о резус-конфликте (Познавательное ТВ, Ирина Волынец)


Похожее