Одежда и здоровье беременных

Одежда и здоровье беременных

Постоянно следите, чтобы ваша одежда была свободной, не надавливала на живот, на коже не должно оставаться никаких полосок от нее.

Как только вы заметите увеличение вашего живота, приобретите специальную одежду для беременных. Но можно использовать и следующие варианты.

  • Верхняя одежда на 1 или 2 размера больше вашего обычного. Если последние 2-3 месяца вашей беременности (а если вы ждете двойню, то и все 4) выпадут на холодное время года, возможно, вам придется купить другую куртку, пуховик или дубленку- особенно если ваши прежние имеют приталенный силуэт.
  • Вязаная кофта на пуговицах или молнии. Она подойдет и на послеродовой период, когда вы будете кормить малыша. Такая кофта удобнее, чем свитер, который снимается через голову, — когда вам жарко, вы можете ее просто расстегнуть.
  • Блузки. Достаточно будет 3-4. Приобретите хотя бы одну на пуговичках. После родов ею удобно пользоваться при кормлении малыша, например, в детской поликлинике или в машине.
  • Несколько брюк свободного покроя с регулируемой резинкой. Достаточно будет 2-3. Резинка практичнее: даже если вы чуть-чуть поправитесь, вам не придется покупать другой размер. Эластичная вставка, используемая на некоторых моделях, не тянется до бесконечности, а длина резинки у таких брюк, как правило, в 1,5 раза больше, чем необходимо. После родов (После родов вы будете еще какое-то время (месяца полтора) носить одежду для беременных, чему будете удивлены.) такая одежда практичнее, чем юбки.
  • Платье-сарафан. Стоит только поменять блузку и у вас готова повседневная или нарядная одежда.
  • Специальные колготки для беременных. Приблизительно до 4 месяца беременности вы можете использовать ваши обычные колготки. Потом лучше приобрести специальные колготки «с животом». Но проще надевать обычные чулки с силиконовыми полосками для закрепления, особенно в последнем триместре беременности. Они выгоднее и с финансовой точки зрения. Не стоит самостоятельно или после увиденной рекламы покупать компрессионное белье (чулки, колготки). Обязательно проконсультируйтесь с врачом (лучше всего — остеопатом).
  • Специальное нижнее белье для беременных, бюстгальтер, трусики, бандаж (Последний необходим лишь по показаниям. Проконсультируйтесь с врачом, например с остеопатом.). С 1 недели беременности вам необходимо приобрести специальный бюстгальтер для беременных. Лучше если это будет белье с большим содержанием хлопка (не менее 95 %). Почему надо отдавать предпочтение хлопковому белью? Во-первых, оно обеспечивает естественное дыхание кожи- во-вторых, не вызывает раздражение и зуд кожи (которые могут беспокоить во время беременности)- в-третьих, синтетическое белье может спровоцировать размножение «плохих» бактерий. У вашего нового бюстгальтера не должно быть «косточек», которые не лучшим образом влияют на молочные железы..Правильно подберите размер: на коже не должно оставаться никаких линий от перетяжки (важно, чтобы кровь в вашем организме правильно циркулировала), но в то же время грудь должна быть хорошо зафиксирована, чтобы предотвратить растяжки. Покупая трусики, следует руководствоваться следующими правилами: они не должны давить на живот (модель должна быть либо с завышенной, либо с заниженной талией) и должны быть сделаны из натуральных тканей (например, хлопок [минимум 90 %]). Выбирая бандаж, если он будет все-таки необходим, отдайте предпочтение двум моделям: поддерживающим бандажным трусикам с большим содержанием хлопка (они удобны с 4-5 месяца по 7-8 месяц беременности) и бандажной ленте (удобна после 7 месяца беременности). Всегда одевайте бандажные трусики лежа, а ленту — стоя. Если вы чувствуете дискомфорт, снимите бандаж: он замедляет кровообращение. Не носите бандаж постоянно: достаточно овевать его, когда вы ходите больше получаса.

Ваша внутренняя уверенность и спокойствие — это основа здоровья вас двоих (будущей мамы и будущего малыша).



Еще необходимо сказать о лечении и профилактике простудных заболеваний и гриппа. Всегда обсуждайте лечение с врачом.


Старайтесь не принимать «сильных» лекарственных препаратов (в основном антибиотиков, которые могут быть не безопасны во время беременности), избавляющих от недомоганий буквально за 1 день.

Видео: Мои Must Have на Беременность: Одежда, Книги, Средства от Растяжек, Обувь.





Если вы все же простудились или заболели гриппом, старайтесь использовать гомеопатическое лечение, которое подходит и для профилактики вирусных инфекций. В обычной аптеке можно найти комплексные препараты (например, инфлюцид или антигриппин) или монопрепараты (например, оциллококцинум (Это французское гомеопатическое лекарство. В упаковке расфасовано 6 доз, в каждой дозе много мелких гранулок. О приеме оциллококцинума лучше проконсультироваться с врачом-гомеопатом. Так как от гомеопата можно услышать совет, что для профилактики достаточно из 1 дозы с утра рассосать 8-10 гранулок- а для лечения, как правило, достаточно 1 дозы в день, разделенной на несколько приемов (примерно по 8-10 гранулок) через каждые 2 ч (в особо острых случаях каждые 0,5 ч).)). Все же, если поблизости есть советчик и гомеопатическая аптека, отдавайте предпочтение монопрепаратам (например, аконит, белладонна, бриония, лахезис, пульсатилла, спонгия).
Для лечения насморка используйте травяные ингаляции (например, с хвоей или эвкалиптом) и капли для носа. Выбирая капли, отдайте предпочтение «натуральным» (с морской водой или гомеопатическим), хорошо, если вы выберете спрей.
При боли в горле полощите его травяными настоями. Обратите внимание на препараты «Доктор Мом» или «Тантум Верде».


Помните, что лечение всегда уступает профилактике. Полноценное питание, здоровый образ жизни и положительный настрой — 3 составляющих здоровья.



Во время беременности многие женщины отмечают, что они стали склонны к чрезмерному потоотделению. Справиться с этим состоянием, вызванным гормональными изменениями, поможет освежающий душ, надежный натуральный дезодорант (Дело в том, что составляющие дезодорантов проникают в лимфатическую систему, что не совсем безобидно. Поэтому во время беременности лучше приобретать натуральные дезодоранты. Например, дезодорант «Clarette-spa» представляет собой кусочек природного минерала в удобной упаковке, который надо лишь немного смочить водой.). Вода в душе (как и в ванной) не должна быть слишком теплой (более 39°). Не засиживайтесь в душе или ванной подолгу. Такие процедуры могут привести к сухости кожи, к появлению растяжек, бороться с которыми, если они появились, практически бесполезно. После водных процедур наносите питательный крем или масло для тела, это поможет предотвратить появление сухости, растяжек или зуда кожи.
По мере роста живо,та вам, возможно, будет нелегко найти удобную позу для отдыха. Вы можете подкладывать под живот одеяло или специальную подушку. Но, на мой взгляд, удобнее использовать подушку-подкову. На ней можно удобно устроиться (положите ее на кровать и лягте боком так, чтобы верхняя ее часть была у вас под шеей, а сами вы — внутри нее): она снимет лишнее напряжение с рук, плеч и затылка, поддержит живот. Эта подушка пригодится и во время кормления грудью («оберните» ее вокруг талии так, чтобы верхняя часть подковы была у вас с того бока, где будет головка малыша). Можно использовать ее в качестве «люльки» для новорожденного. Эти подушки имеют разный размер и разные наполнители: вата (самый дешевый), синтетические наполнители (похожи на вату), микрошарики (позволяют принимать анатомическую форму тела), гречневая шелуха (экологически чистый наполнитель, обеспечивающий микромассаж тела).




В течение беременности у вас появляется «материнский инстинкт»: вы начинаете заботиться не только о себе, но и о малыше- вы чаще спрашиваете, правильно ли вы все делаете или не навредит ли это вашему малышу. Вы начинаете чувствовать не только свои потребности, но и потребности еще не рожденного малыша. В это время, во время вашей беременности, особенно важно чутко относиться к своим запросам, потребностям.

Видео: ОДЕЖДА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. СЕКОНД ХЕНД | Алина Казак



Еще одна стоящая покупка — массажное масло для промежности, выпускаемое фирмой «Weleda»(К сожалению, редко поставляется в аптеки, можно найти в гомеопатической аптеке «Weleda».). Это мало представляет собой смесь натуральных растительных и эфирных масел. Им следует пользоваться регулярно с 34 недели беременности. Это масло разработано, чтобы подготовить ткани промежности к родам (избежать разрывов), придать им необходимую эластичность. Удобнее, если вы привлечете к массажу вашего партнера, так как вам не удобно будет делать массаж самой. Для массажа необходимо занять удобную позу и расслабиться. А вашему партнеру, смазав палец маслом, ввести его до второй фаланги во влагалище- затем согнуть его по направлению к анусу. Немного нажимая пальцем на промежность, необходимо двигать им из стороны в сторону, пока не появится ощущение натянутости. Помассируйте так некоторое время. Таким образом, постепенно, до родов вы растянете ткани промежности. Стоит заметить, что процедура эта не очень приятная поначалу, пока ваша промежность не растянута, и не очень легко понять, как правильно массировать (руководствуясь своими ощущениями, вы подскажете партнеру способ массажа).
Обязательно запишитесь на курсы для беременных. Сейчас их великое множество. Есть просто лекционные курсы, есть занятия с танцами. На курсах вы можете заниматься гимнастикой, рисованием, дыхательными упражнениями (Дыхательной гимнастике надо обязательно учиться! Да, можно обойтись. Ведь акушерка во время родов говорила нашим мамам, как правильно дышать, и «ничего, вас родили». Да, большое спасибо нашим мамам. Если вы попадете в роддом «неподготовленной», с вами «подышат». К сожалению, нельзя сравнить, «подготовленные» роды одной женщины и те же ее роды без подготовки. Однако в ходе проведенных исследований подтверждено, что «подготовленные» мамы легче переносят процесс родов. Хочу заметить, что от природы вы умеете дышать и рожать «правильно», вам надо лишь подсказать, как это делать, потому что цивилизация «заставила» вас забыть эту «науку». Но если во время родов вы отдадитесь вашим ощущениям, то заметите, что вы все умеете сами.). Есть «авторские методики», о которых вы не прочитаете в книгах. Словом, выбирайте, что душе угодно. Очевидно одно: они нужны. Знания, полученные на занятиях, помогут вам не только в родах, но и в период беременности и послеродовой период. По статистике, примерно у 35 % будущих мам, прошедших дородовую подготовку, роды проходят без боли. А остальные беременные эффективно применяют методы расслабления и контроля во время схваток, добиваясь снижения болевых ощущений. Посещайте их вместе с отцом ребенка (занятия проводятся и в выходные дни), даже если вы не хотите его присутствия на родах. Это сплотит вашу семью, и вы узнаете много интересного.


Если вы будете делать УЗИ, возьмите с собой отца будущего ребенка, он сможет «нагляднее почувствовать» вашего с ним малыша. Показывайте будущему папе шевеления, попросите его поговорить с малышом. Так вы вместе, всей семьей, начнете «воспитание» вашего ребенка. Замечательно, если на прием к акушерке вы будете ходить вместе с будущим папой и обсуждать все интересующие вас вопросы. К сожалению, это возможно только в платной клинике.


Все волнующие вас вопросы обсуждайте с вашей акушеркой или компетентным человеком, которому вы доверяете. Помните, что если вы не уверены в компетентности врача, вы всегда можете обратиться к другому специалисту, вы можете посещать любого специалиста, даже в местной женской консультации. Если вы «не сошлись характерами» с участковым акушером-гинекологом, вы можете наблюдаться у другого специалиста этой поликлиники. Для этого вам, скорее всего, придется обратиться к заведующей женской консультацией. Если вам тяжело решать такие вопросы, попросите мужа о помощи (в женскую консультацию вход ему не воспрещен). Если вашим требованиям отвечает только специалист из платной клиники, постарайтесь найти возможность наблюдаться у него- сейчас вы вкладываете силы в будущее. Все проблемы решаемы: если «любимая» акушерка находится не в вашем районе, посещайте ее по возможности, разработав график «нелюбимый специалист — любимый специалист»- если это платный центр, который вам «не совсем по карману», а вы хотите наблюдаться только в нем и ни в каком другом, есть программы кредитования. Решение находится быстрее, если оно — плод совместных усилий.


Старайтесь делиться переживаниями и с отцом ребенка. Для будущего вашей семьи очень важны ваши сегодняшние заботы.



Помните, что от ваших здоровых привычек и пристрастий зависит благополучие малыша. В период беременности важно все: ваша еда, ваше окружение, ваша одежда, ваши движения, ваши взгляды, ваши чувства... Установлено: негативные ситуации влияют на химический состав крови, что «мешает» вашему малышу хорошо расти и развиваться. Поэтому будет хорошо, если вы найдете специалиста (акушерку), который грамотно расскажет вам о здоровом образе жизни и положительном настрое духа.


Пока малыш связан с вами (беременности и роды), он смотрит на мир «вашими глазами». Всегда помните об этом, настройте себя на «программу» любви к миру, скоро у вас будет самое важное звание в мире «МАМА».



Похожее