Неправильное положение и предлежание плода при беременности

Неправильное положение и предлежание плода при беременности

Обычно на 7 —8-м месяце беременности ребенок занимает окончательное положение.

До этого времени самая большая его часть, голова, находится вверху, в самой просторной области около дна матки. Но, став более тяжелой, голова малыша заставляет его перевернуться ягодицами вверх.

Именно такое предлежание — головное — считается оптимальным положением для появления ребенка на свет.

Головное предлежание бывает нескольких видов.

  • Сгибательное затылочное — оптимальное и наиболее частое положение для появление ребенка на свет. Малыш продвигается по родовым путям со слегка согнутой шеей затылком вперед, ведущая точка — малый родничок, о
  • Разгибательное переднеголовное (переднетеменное) — ребенок продвигается по родовому каналу, двигаясь вперед большей частью головы, точка изгнания — большой родничок. Причинами формирования такого положения ребенка может быть несоответствие размеров таза матери и головки плода, а так же слабость мышц тазового дна. Риск травматизма несколько повышен, роды могут быть затяжными.
  • Разгибательное лобное — шея ребенка разогнута, он двигается лбом вперед и площадь предлежащей части значительно увеличивается. Такое положение ребенок обычно занимает или перед самым началом родов или уже в процессе. Считается показанием к кесареву сечению.
  • Разгибательное лицевое — наиболее опасное положение ребенка — шея плода максимально разогнута и к выходу обращено его лицо, ведущая точка — подбородок. Риск травмирования шеи малыша очень высок, благоприятный исход родов возможен при передней разновидности лицевого предлежания, небольшом размере плода и нормальных размерах таза матери, в других случаях обычно рекомендуется кесарево сечение.

Врачи так же учитывают и то, к какому боку матери повернута спинка малыша. Положение спинкой влево называется 1-й позицией и является самым распространенным, положение справа — 2-1 позицией.

Однако 3 — 5% малышей занимает другое положение, очень редко — поперечное (плечевое), гораздо чаще — тазовое.

К причинам возникновения тазового предлежания врачи относят такие факторы, как низкий тонус и возбудимость матки, опухоли или аномалии строения этого органа, большое количество околоплодных вод, короткая пуповина у плода, низко расположенная плацента и некоторые другие.



Тазовое предлежание имеет несколько разновидностей — ягодичное, ягодично-ножное (смешанное), ножное и коленное. Ко входу в малый таз женщины могут быть обращены ягодицы ребенка вместе со стопами (ягодично-ножное предлежание), или же ножки ребенка сгибаются в тазобедренных суставах и вытягиваются вдоль туловища (ягодичное предлежание).

Предлежание ребенка обычно легко определяется врачом при наружном осмотре беременной женщины, начиная с 28 недель. Для уточнения диагноза проводится ультразвуковое исследование, которое дает достоверные результаты.

В прежние годы для перевода ребенка из тазового предлежания в головное использовался наружный акушерский поворот, во время которого врач руками через брюшную стенку будущей мамы старался направить малыша в нужное положение.



Обычно будущая мама, ребенок которой к определенному сроку не занимает правильного положения, получает у врача рекомендации по специальной гимнастике. Эти упражнения считаются достаточно эффективными и в большинстве своем не имеют противопоказаний.

Если ваш малыш не желает переворачиваться головкой вниз, вы можете попробовать занятия с инструктором в бассейне. Существуют определенные виды упражнений, которые возможно проделать только в воде, они нередко дают положительные результаты.

Большинство психологов, работающих с беременными женщинами, склоняются к тому, что связь между будущей мамой и ее еще не рожденным малышом сильна настолько, что женщине следует попробовать просто уговорить своего ребенка и убедить его занять правильное положение!

Разговаривайте с ним, мысленно или вслух, рассказывайте ему, как легко и просто будет он появляться на свет головкой вперед, однако не допускайте никаких негативных мыслей. И как бы забавно это ни звучало, нередки случаи, когда после длительных увещеваний родителей малыш совершает переворот даже на достаточно большом сроке беременности.

Принимая решение об оптимальном способе ведения родов, врач, наблюдающий будущую маму, обязательно учтет ряд факторов. Большое значение имеют размеры таза беременной женщины и их соотношение с размерами плода, общее состояние ее здоровья, отсутствие У хронических заболеваний или осложнений беременности, а также состояние ребенка.

Как правило, и при ножном предлежании врачи рекомендуют кесарево сечение, так как такие роды возможны, но вести их очень сложно. А вот большая часть детишек, собирающихся выйти ягодичками вперед, появляется на свет естественным путем.

В целом, неправильное положение ребенка, как правило, не сказывается на течении беременности, однако может вызвать определенные проблемы при начале родовой деятельности. Естественно, что при поперечном положении малыша женщины готовятся к плановому кесареву сечению. При тазовом предлежании при определенных условиях вполне позволяет ребенку появиться на свет самостоятельно.

Если при начале рождения ребенка в головном предлежании после разрыва плодного пузыря его головка вставляется в таз матери и предотвращает преждевременное излитие всей жидкости, то в случае тазового предлежания ягодицы или ножки ребенка, имеющие меньший размер по сравнению с головкой не могут препятствовать излитию вод.

Видео: Головное и тазовое предлежание плода что делать. Упражнения при тазовом предлежании при беременности

Головка новорожденного является самой крупной и твердой частью его тела, поэтому, проходя через родовые пути первой, она расширяет их до такой степени, что все тело малыша перемещается в них более свободно: после рождения головки, ребенок полностью появляется в результате одной-двух потуг. Ягодицы ребенка не могут обеспечить такое же легкое прохождение головки, поэтому во избежание таких проблем, как выпадение пуповины, разгибание головки, запрокидывание ручек или ущемление шеи ребенка, приводящих к его асфиксии, такие роды проводятся под строгим контролем врача.

Хорошая подготовка к родам будущей мамы и квалифицированная акушерская помощь приводят к рождению здорового малыша!


Похожее