Мнимая беременность

Видео: Топ-10 самых необычных симптомов беременности у женщин

Мнимая беременность

Видео: Миздрав области о "потерянных близнецах" из Миасса: Это была мнимая беременность

В прежние времена мнимая беременность была серьезной проблемой, тогда как сегодня развитие ультразвуковой диагностики позволило изменить ситуацию к лучшему: ее мнимость диагностируется на столь раннем этапе, что женщины могут и должны выходить из этой дилеммы гораздо быстрее.



Подобно тому, как некоторые приемные матери оказываются в состоянии кормить приемных детей грудью, если им удалось полностью войти в материнскую роль, так женщины, в принципе, способны возомнить себя беременными или в буквальном смысле вжиться в это состояние. Они так хорошо инсценируют беременность перед самими собой и окружающими, что сами верят в нее, а тело лишь подыгрывает им. Это кажется странным на первый взгляд. Однако при ближайшем рассмотрении данное проявление навевает ассоциацию с гипнозом: вспомним, как людям, погруженным в гипнотический транс, внушали, что они держат в руках тлеющие угли, и у них появлялись волдыри, хотя на самом деле у них в руках были холодные картофелины.
С точки зрения смысла следовало бы разобраться, почему женщина должна искусственно погружать себя в состояние, которое, вообще-то, является самым естественным в мире. В основе такого придумывания, несомненно, лежит неудовлетворенное и неосознанное желание стать матерью, а также хорошо развитое умение выдавать желаемое за действительное. Кроме того, за мнимой беременностью может стоять и вполне сознательное желание проверить реакцию партнера, да и его самого. Если тело начинает подыгрывать женщине, затея может принять серьезные обороты, и женщина сама поверит в то, чего нет.
Нередко страх беременности может быть столь велик, что он-то и стимулирует соответствующие симптомы. В целом следует отметить, что данная симптоматика на сегодняшний день утрачивает актуальность благодаря формированию более тесной взаимосвязи тела и души в целом.
Психическая структура женщин, склонных к мнимой беременности, нередко выявляет утонченную личность, наделенную богатой фантазией и артистическим мышлением, привыкшую проводить много времени в мире своих мечтаний.

Видео: Ложная беременность у самок кроликов


Похожее