Бактериальный вагиноз при беременности, во время беременности: лечение

Видео: Эпиген Спрей при беременности

Когда в обычном мазке на флору появляются ключевые клетки, а женщин начинают беспокоить жидкие выделения с неприятным запахом («рыбный запах»), причем запах появляется достаточно скоро после обычного гигиенического туалета, скорее всего вы столкнулись с этим самым гарднереллезом.

Во влагалище здоровой женщины находится много лактобактерий, предохраняющих от роста в нем «плохих» микроорганизмов. Бактериальный вагиноз происходит в случае уменьшения числа «хороших» бактерий (лактобактерий) влагалища и увеличения «плохих», т. е. он не передается половым путем и не является заразным. Хотя после полового акта могут усиливаться и запах, и выделения. Достаточно часто бактериальный вагиноз встречается у женщин, страдающих ИППП, при смене полового партнера, при смене климата, при стрессах и снижении иммунитета. Это заболевание может протекать и бессимптомно, хотя неприятный запах периодически все же дает о себе знать.



Опасность нелеченого вагиноза влагалища для будущей мамы заключается в том, что разрастающееся количество «нехороших» бактерий может и не ограничиться пространством влагалища. Инфекция может захватить верхние отделы мочеполовой системы, оказаться в околоплодных оболочках и водах. Такая ситуация достаточно серьезна, так как может угрожать течению беременности и малышу.

Видео: Метрогил гель для лечения бактериального вагиноза

Поэтому не стоит закрывать глаза на подобные симптомы, думая, что «у меня так всегда» или «так уже было и само прошло». Риск во время беременности для малыша велик.

Необходимо пожаловаться на свое состояние доктору и сдать обычный мазок на флору. Возможно, нужно будет сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, который покажет, какие организмы и в каком количестве «живут» во влагалище, а также укажет, какими именно препаратами на них можно эффективно воздействовать.


Похожее