Аномалии формы, инвазии и локализации последа

Экстрахориальные плаценты. Аномалии формы характеризуются тем, что хориальная пластинка меньше базальной, поэтому оболочки отходят не от наружного края плодовой пластинки, а на некотором расстоянии от него. К экстрахориальным плацентам относятся: плацента, окруженная ободком, и плацента, окруженная валиком.

Placenta marginata характеризуется наличием на плодовой поверхности плаценты беловатого фиброзного кольца разной толщины. Ободок может располагаться по всему периметру или на определенном участке. Встречается в 5-20% беременностей. Клинического значения не имеет.

Placenta circumvallata похожа на предыдущую, но в отличие от нее в фиброзном кольце имеется складка (валик) из оболочек различной толщины, располагающаяся на некотором расстоянии от края плаценты. Складка может быть тонкой, прозрачной, покрытой с двух сторон амнионом, или представлена гладким хорионом с хорошо сохранившимися сосудами. Частота встречаемости - 0,5-2%. При ней чаще наблюдаются выкидыши, недоношенность, ВПР и ЗВУР плода, кровотечения до и во время родов, перинатальная смертность. На основании этого полагают, что placenta circumvallata относительно недостаточна.



Пленчатая плацента (pi. membranacea) - чрезмерно тонкая плацента. Макроскопически: тонкостенный мешок с небольшим количеством плацентарной ткани по краям. Во время беременности отмечаются кровотечения, которые могут быть причиной преждевременных родов мертвым плодом.

Двудолевая плацента (pi. bipartita) встречаются с частотой 0,4—4%. Пуповина прикрепляется или между двумя долями в соединяющей их хориальной порции или в оболочках. В последнем случае может быть разрыв проходящего здесь сосуда, кровотечение (отмечается приблизительно в 2,2% случаев таких плацент) и острая анемия плода.



Мультидолевая плацента (3 доли и более) встречается крайне редко.

Плацента с добавочными дольками встречаются с частотой 5-8%. Может быть одна или несколько добавочных долек. Клинического значения не имеет, однако иногда может быть острое малокровие плода вследствие кровотечения во время родов при разрыве сосуда, проходящего в оболочках к добавочной дольке.

Аномалии инвазии

В зависимости от глубины проникновения ворсин различают три вида приращения плаценты: placenta accreta - ворсины хориона проникаю! только в децидуальную ткань- placenta inccreta - трофобласт врастает в миометрий, не выходя за его пределы- placenta percreta - клетки трофобласта врастают не только в мышечный, но и в серозный покров матки. Приращение плаценты бывает полным, когда плацента всей материнской поверхностью сращена со стенками матки, и частичным, когда приращена только часть плаценты. Частота всех видов приращения - 0,4%.

Аномалии локализации

Предлежание плаценты - следствие имплантации бластоцисты у внутреннего отверстия цервикального канала. Различают три вида предлежания - боковое, краевое и центральное. Самым неблагоприятным видом является центральное предлежание, при котором нормальные роды невозможны. Частота встречаемости - 0,3-0,7% живорождений. При этой патологии чаще наблюдаются преждевременные роды, маточные кровотечения до родов и во время родов, мертворождаемость, перинатальная смертность.


Похожее