Я не чувствую себя беременной: может быть, что то не так

У многих женщин имеют место безошибочные симптомы -достаточно неприятные для некоторых - во время первого триместра, такие как повышение чувствительности молочных желез, тошнота/рвота, учащенное мочеиспускание, акнэ, вздутие, газообразование, страстное желание/отвращение к определенной пище, повышение жирности волос, убыстрение роста волос, усталость и бессонница. Все эти симптомы нормальны и здоровы. Так же как и полное отсутствие необычных ощущений.
Мои симптомы первого триместра были чрезвычайно умеренны - обычно ничего такого, чего не мог бы вылечить случающийся время от времени дневной сон. Они, на самом деле, были настолько невыраженными, что когда меня спрашивали, я понимала, что единственное, что я могу сказать: «Ну, как бы то ни было, я вообще часто хожу в туалет» или «Иногда на меня наваливается сон около трех часов дня, даже когда я и не беременна». То же самое может случиться и с вами. Но не волнуйтесь: пройдет около сорока недель, и очень скоро не будет никаких сомнений, что вы были беременны.


Точен ли домашний тест на беременность?
Есть что-то такое в этой простой, достаточно недорогой домашней тест-полоске для мочи, что заставляет большинство людей сомневаться. Во всяком случае, меня. Я знаю множество друзей, которые тоже не верили этим домашним тестам, и это подвигало их совершить два или три похода в аптеку за новыми упаковками.
Если вы скептик, позвольте мне дать вам подсказку: купите двойную упаковку, но оригинал, не дженерик. Если вы купите дженерик, вы будете сомневаться в достоверности и все равно вернетесь обратно за более дорогим тестом. Правда о домашних тестах, однако, заключается в том, что они очень достоверны. Если один из них говорит, что вы беременны, скорее всего, это так. Правда, перед тем как объявить об этом во всеуслышанье, посетите своего лечащего врача для проведения раннего ультразвукового исследования.

Насколько вы беременны?


Точное датирование беременности является одним из самых важных шагов в вашем пренатальном уходе. Любое решение, которое вы принимаете, и многие тесты, которые мы проводим, напрямую связаны или интерпретируются в зависимости от того, в каком моменте беременности, по нашему мнению, вы находитесь. Использование как точки отсчета первого дня вашей последней менструации является общепринятым стандартом для установления срока беременности. Это используется по причине того, что эту дату большинство женщин в состоянии вспомнить, в то время как действительная дата зачатия гораздо более неопределенна.
Хотя это и может сбивать с толку. К примеру, зародыш, находящийся на сроке двадцать шесть дней от зачатия, будет около сорока дней от первого дня последней менструации у женщины с двадцативосьмидневным циклом. Таким образом, мы будем называть ее «почти на шестой неделе», несмотря на то что она всего лишь на четвертой. Мы рассчитываем «срок исполнения», исходя из 280 дней от первого дня вашего последнего менструального периода. Это происходит как раз в тот момент, когда ваш лечащий врач крутит этот сумасшедший календарик, чтобы выяснить именно это. На самом деле, нормальный гестационный возраст человеческого плода при рождении составляет 266 дней от момента зачатия.
Все еще озадачены? Важность отсчета от менструального периода в том, что большинство книг использует их, для того чтобы обсуждать прогрессирование вашей беременности и в дальнейшем разделить ее на три триместра. Однако, если вы возьмете книгу, посвященную развитию плода, то в ней будут использоваться действительные сроки, начинающиеся от момента зачатия.

Видео: Что есть кормящим МАМАМ? Кормление грудью. Грудное вскармливание. Беременность. Время питания



А на самом деле, насколько вы беременны?
Когда вы придете на первый прием, доктор или акушерка сообщат вам, насколько вы еще далеки от завершения. Полностью беременность длится сорок недель (и это десять, а не девять месяцев). Итак, давайте представим, что вам сказали, что вы на сроке беременности около семи недель. И вами завладевает тяга к подсчетам. Когда вам официально будет восемь недель? И можете ли вы говорить, что вы беременны уже два месяца? Очень легко поддаться этой тяге, потому как это будет первый вопрос, который зададут вам большинство окружающих (вторым вопросом будет, знаете ли вы пол ребенка). Так что готовьтесь. Меня настолько сбили с толку недели и месяцы и то, когда надо менять расчет, что я просто решила, что каждую субботу я буду считать себя еще на одну неделю беременной. Я сообщала всем, на какой я неделе беременности, пока не осталось шесть недель или около того до срока. С того момента я стала сообщать, что мне осталось шесть недель, пять недель и так далее. Это весело только тогда, когда становится обратным отсчетом. Я была в магазине в день, когда у меня был срок, и кто-то спросил меня, когда я должна родить. Наконец-то я смогла ответить: «Сегодня!» Мне понравилось шокированное выражение ее лица. Мне кажется, что всем, кроме тебя, гораздо спокойнее, когда ты говоришь, что тебе остался еще месяц.

Ваш первый визит к доктору во время беременности


Я увидела положительный тест на беременность в воскресенье и пришла в девять часов утра в понедельник - я висела на телефоне, пытаясь записаться на прием к доктору. Я почти умерла, когда мне сказали, что яде смогу записаться до следующей недели. Но конечно же, в конечном счете я пришла к выводу, что нахождение в состоянии беременности не является экстренной медицинской патологией и что подождать неделю не так сложно. По правде говоря, было большой удачей то, что мне пришлось подождать, потому как срок оказался идеальным.
Домашние тесты на беременность становятся положительными, начиная от десяти - четырнадцати дней от зачатия (как раз в то время, когда вы ожидаете приход очередной менструации), но будет разумно подождать до истечения шести недель со времени вашего последнего менструального периода, перед тем как посетить врача. Если вы пойдете раньше, то вы не будете в состоянии увидеть сердцебиение плода. Вот чего вам ожидать, если вы придете на прием:

  • Будет собрана полная история вашего состояния здоровья. Вашему лечащему врачу будет необходимо знать дату перво-` го дня вашего последнего менструального периода, для того чтобы установить предполагаемую дату родов. Если вы похожи на меня, то вы можете быть немного удивлены и сконфужены, потому что вы еще не привыкли к мысли о том, чтобы «быть с ребенком», так что достаньте ваш календарь, пока вы еще дома, и постарайтесь выяснить это в точности. Точное определение срока беременности достаточно важно, так что эта информация будет полезной. К слову говоря, если ваши периоды нерегулярны или вы просто не в состоянии точно указать дату, не волнуйтесь. Осмотр и раннее ультразвуковое исследование помогут установить срок беременности. Также вас попросят предположить ваш вес до беременности- скорее всего он не намного меньше того, который у вас сейчас. (На заметку: очевидно, что это не совсем подходящий момент, для того чтобы соврать и сделать себя до беременности стройнее, потому что это будет выглядеть так, будто вы набрали во время беременности больше.) Вас также спросят о прописанных и принимаемых лекарствах, алкоголе и курении сигарет. И опять будет неразумно солгать, но также это будет необычно, если вы ничего не приукрасите.
  • Будут измерены ваши вес и кровяное давление.
  • Будет проведено раннее ультразвуковое исследование, для того чтобы увидеть сердцебиение плода и подтвердить срок беременности (это говорит о том, что вы как минимум находитесь на сроке шесть недель от вашей последней менструации).
  • Будет забрана кровь для определения группы, определенных нарушений и заболеваний, передающихся половым путем, и резус-фактора. (Если вы иглофоб, возьмите себя в руки, потому как в обычных случаях вам пустят кровь всего лишь три раза в течение всей беременности.)
  • Будет взят мазок по Папаниколау для определения аномальных клеток шейки матки. (У вас скорее всего их не окажется, особенно если вы достаточно регулярно делаете мазки-отпечатки по Папаниколау.)
  • Будет собрана моча, в первую очередь для того, чтобы выявить латентно текущие инфекции мочевыводящего тракта. (Не стоит беспокоиться, если у вас их обнаружат, потому как они легко поддаются лечению.)
  • Скорее всего вам дадут какие-либо печатные материалы о здоровом питании и пренатальном обследовании. Я нашла их слегка утомительными и просто пришла домой, плюхнулась на диван и уснула с ними. После того как я их прочитала, я осталась неудовлетворенной. Создалось такое впечатление, что диета абсурдна (следование ей почти так же нелепо, как тем диетам, которые вы вырезаете из женских журналов). А некоторая информация о возможностях моего обследования была сильно бюрократизирована, потому что исходила от государственных учреждений. Вы должны обсудить частные моменты касательно вашей беременности с вашим лечащим врачом во время второго визита. И к вашему счастью, у вас также есть мы для того, чтобы помочь.

Пренатальный скрининг во время первого триместра




Если вам за тридцать пять, вы должно быть слышали, что инвазивные тесты, такие как биопсия хориона (биопсия ворсин хориона) и/или амниоцентез обязательны (детали смотрите в разделе, посвященном этим тестам).
Но постойте. Существуют другие тесты, которые могут исключить необходимость в вышеперечисленных. Это пренатальный скрининг первого триместра, предлагаемой между одиннадцатой и четырнадцатой неделями. Это очень точное неинвазивное (это означает безболезненное) скрининговое обследование, которое включает ультразвуковое обследование и забор образца крови. Получившийся результат позволяет оценить риск наличия специфических хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна, и такое скрининговое обследование обнаруживает 90 процентов из этих аномальных беременностей.
Важно понимать, что тем не менее тест не дает окончательного ответа, так что не совершайте ошибку, думая, что «положительный» результат означает, что что-то не так. Он говорит только о том, что рекомендовано более детальное - такое как биопсия хориона или амниоцентез - обследование. «Отрицательный» результат, в свою очередь, подразумевает, что риск меньше, чем мы можем ожидать и мы обычно можем убедить тех, кто сомневается в том, что дальнейшее обследование скорее всего не необходимо.

Видео: Нуар. Кровь - облачение нашего бессмертия


На заметку: Некоторые виды страховки не включают данное скрининговое обследование, так что проконсультируйтесь со своим страховщиком, прежде чем решите пройти его. Большинство однако включает.

Неужели мне теперь придется жить в кабинете доктора?


Когда женщина выдает такое, мне хочется смеяться. Если вам повезет, при сегодняшней организации здравоохранения, то вам уделят пятнадцать минут при посещении врача. Нам выделяется тридцать минут, так что у нас есть время на болтовню и ответы на вопросы, но в некоторых организациях добровольного медицинского страхования вам предоставят около пяти минут. Однако, по правде говоря, этого вполне достаточно, чтобы сделать все необходимое (за исключением ваших вопросов). Так что не стоит беспокоиться, если ваши визиты кажутся вам слишком короткими - это постольку, поскольку вы чувствуете потребность задать вопрос и получить на него ответ.

Вот то, что будет происходить во время ваших рутинных посещений врача во время первого триместра, которые скорее всего будут назначаться раз в месяц, пока вы не достигнете срока в двадцать шесть недель, когда скорее всего уже даже не будет необходимости раздеваться:

  • Вы пройдете анализ мочи на содержание глюкозы и белка.
  • Вы будете взвешены.
  • У вас будет измерено артериальное давление.
  • Ваш лечащий врач, используя ультразвуковое допплеровское исследование, будет слушать сердцебиение плода и даст вам послушать тоже.
  • Ваш лечащий врач будет снаружи пальпировать вашу матку, проверяя ее размер и удостоверяясь, что ваш малыш развивается нормально.

Похожее