Мысли о жизни с детьми с ограниченными возможностями

Очень часто даже, напротив, — особый дар Божий. Дети с ограниченными возможностями могут — если мы и позволим — научить нас жизни лучше самых великих философов.
Сегодня никто не хочет жить, испытывая сложности и затруднения, и каждый естественным образом хотел бы избавить от них и себя, и близких. Однако, имей мы такой выбор, мы бы лишили себя возможности совершить определенные шаги на пути личностной эволюции. Большинство людей не хотят идти даже в обычную школу — не говоря уже о прохождении уроков школы жизни. «Будем надеяться, что все обойдется!» — таково и явное, и потаенное желание большинства людей. А ведь именно преодоление сложных ситуаций позволяет нам двигаться вперед и развиваться.

Видео: Дети с ограниченными возможностями здоровья

Ограничения смещают фокус внимания на определенные сферы жизни и переживаний. Так, если у ребенка врожденное расстройство интеллекта, то на первый план его существования выходят эмоции и чувства, что помогает всем членам семьи глубже познать мир души. Проблемы с моторикой замедляют течение жизни вокруг ребенка, и это может обернуться неоспоримыми преимуществами для всех, кто его окружает. Если какая-то функция психики или организма отсутствует или ослаблена, на первый план непременно выдвигается что-то другое — нужно просто присмотреться повнимательнее. Особые таланты (вспомним фильм «Человек дождя», где дар героя как раз проявляется на фоне его аутизма) очень часто ниспосылаются человеку вместе с определенными ограничениями. Наверное, многие знают историю о слепом массажисте, чьи руки способны «видеть».



Можно с уверенностью утверждать: не бывает таких людей с ограниченными возможностями, у которых мы не можем научиться чему-то очень важному, чему-то, чего нам не хватает. Общение с ними особенным образом учит нас уважению и участию, внимательности и предусмотрительности. Недаром же такие великие педагоги, как Мария Монтессори, пришли к выводу, что совместное пребывание нормальных детей и детей с ограниченными возможностями идет на пользу и тем, и другим, поскольку это помогает им научиться чему-то важному друг У друга, научиться общаться друг с другом.

Видео: Дети с ограниченными возможностями поднимутся на Эверест, чтобы поверить в себя

«Я благодарю Бога за мои физические недостатки, они помогли мне найти себя, мой труд и моего Бога», — говорила ослепшая и оглохшая вскоре после рождения американка Хелен Келлер, которая своим примером подарила многим людям с ограниченными возможностями надежду на полноценную жизнь.



Безусловно, мы пытаемся избавиться от любого ограничения и быть настолько нормальными, насколько возможно, однако нам следует хорошенько поразмыслить над тем, хотим ли мы, должны ли мы поголовно избавляться от детей с ограниченными возможностями. В такой тоталитарной системе, как, например, нацизм, данный вопрос не обсуждался вообще, однако сегодня, слава Богу, мы имеем возможность задавать подобные вопросы.

Видео: Родители могут научиться помогать своим детям с ограниченными возможностями здоровья

Как бы то ни было, мы не можем обезопасить себя ото всего, несмотря на усилия медицины. И нам следует постоянно учиться извлекать опыт из любой ситуации. Зачастую первые уроки судьбы — отнюдь не самые худшие. И если мы все время отказываемся их принимать, проблемы не только не уменьшаются, но и становятся еще более весомыми и неотложными.

Рождение ребенка с ограниченными возможностями

Если у вашего ребенка диагностировали какое-либо отклонение, обсудите, как будете рожать, с врачом или специалистами, с которыми вы говорили о состоянии ребенка. Хотя многих детей с отклонениями можно родить естественным путем, некоторых лучше рожать с помощью кесарева сечения. Где и как вы родите, зависит от состояния ребенка. Например, если у ребенка врожденный порок сердца, скорее всего, его можно родить естественным путем. Если у ребенка расщепленный позвонок, лучше рожать с помощью кесарева сечения, потому что при естественных родах можно еще больше повредить его спину. Если у ребенка порок сердца, лучше рожать в специальной больнице, потому что там будет опытный медицинский персонал, который сможет оказать необходимую помощь. Ваш врач может предложить сделать плановое кесарево сечение на 37-й или 38-й неделе, перед тем, как роды начнутся сами. Если вы согласитесь, скорее всего, он сделает анализ околоплодных вод- взяв на анализ около чайной ложки этой жидкости, он увидит, есть ли в ней субстанция, которая появляется только тогда, когда легкие ребенка развиты. На этом сроке беременности из-за амниоцентеза могут начаться роды или отойти воды, выкидыш не входит в побочные эффекты.


Похожее