Что тревожит будущую маму

Видео: Коляска Stokke Crusi. Видеообзор будущей мамы | Happy Helen9

  • Есть ли необходимость носить бандаж во втором триместре?
  • Когда ожидать первое шевеление ребенка?
  • Как узнать, что существует угроза прерывания беременности?
  • Что можно сказать о внутриутробном поведении плода?
  • Не повредят ли ягоды и фрукты?
  • Как бороться с изжогой ?
  • Как не располнеть во время беременности?
  • Какой должна быть оптимальная прибавка веса в неделю?
  • Теряю в весе! Почему? Что делать?
  • Нужно ли готовить грудь к кормлению?
  • Как ухаживать за грудью ?

Видео: Лигалайз - Будущие мамы




Плод растет. Он находится в постоянном движении, но вы пока этого не ощущаете, однако в 20 недель большинство первородящих женщин начинают фиксировать двигательную активность плода. Следует запомнить дату первого шевеления, поскольку она будет одним из ориентиров определения срока родов в будущем. Повторнородящая женщина регистрирует шевеления плода в 18 недель. О состоянии плода в этот период можно судить по ощущению его двигательной активности и данным ультразвукового исследования. Ребенок, а вернее, плод, еще очень мал, но известно, что он уже проявляет негативные реакции, когда мать курит или употребляет алкоголь или острую пищу.
Как правило, во втором триместре женщина чувствует себя хорошо. Ее трудоспособность не страдает. В это время можно вести привычный образ жизни, работать, заниматься физической культурой, даже путешествовать, если очень хочется. Однако нужно обязательно отказаться от вредных привычек, особое внимание уделять правильному питанию, режиму труда и отдыха.
Именно в этом сроке беременности займитесь своей кожей, если не хотите, чтобы ее испортили растяжки, на медицинском языке это явление называется «стрии беременных». Посещения бассейна, аквааэробика и гимнастика для беременных поспособствуют укреплению мышц передней брюшной стенки и промежности, что будет залогом физиологического течения родового акта.
Живот увеличивается в размере, матка поднимается на уровень пупка и выше. Ваша осанка приобретает горделивый вид, так как вам волей-неволей приходится поддерживать живот, чтобы он не мешал дыханию и движениям. Увеличивается нагрузка на позвоночник. Может появиться небольшая одышка и боль в поясничной области, которые не требуют лечебного воздействия. В это время целесообразно начать ношение дородового бандажа. Современные средства гигиены беременных весьма удобны и просты в использовании, хотя в продаже вы найдете несколько модификаций. Это может быть и бандаж, и специальные трусики, но цель их одна — удерживать растущую матку в несколько приподнятом положении и фиксировать позвоночник. Подбираются они по размерам вашего тела.
Так же как и в первом триместре, в животе все должно быть спокойно, никаких болей вы испытывать не будете. Некоторые женщины отмечают ощущение тяжести, легкого покалывания или напряжения. Обычно эти проявления не являются ненормальными и не требуют лечения, но если симптомы становятся постоянными, начинают вас тревожить, тогда необходима медицинская помощь.
Появление кровянистых выделений из половых путей является признаком патологии: угрожающего или начавшегося самопроизвольного выкидыша, отслойки плаценты, предлежания плаценты. Это серьезные осложнения беременности, поэтому обращение за медицинской помощью должно быть незамедлительным.
Как мы уже сказали, если не произойдет правильной адаптации сердечно-сосудистой, мочевыделительной, гепатобилиарной системы (печень и желчевыводящие пути), у беременной может развиться такое осложнение, как гестоз, или преэклампсия, которая проявляется повышением артериального давления, отеками верхних и нижних конечностей, появлением белка в моче. Преэклампсия опасна тем, что нарушается кровообращение в сосудах маточно-плодово-плацентарного комплекса, как следствие, возникает задержка внутриутробного развития плода (гипотрофия) и кислородное голодание (гипоксия), угрожающее его жизни. Нарушение кровообращение в печени, почках, сосудах головного мозга может привести к тяжелым последствиям для самой будущей мамы. Поэтому прислушивайтесь к себе. При появлении головной боли, нарушений сна, отеков, кожного зуда обязательно обратитесь за медицинской помощью, где бы вы ни находились.
По-прежнему важна проблема питания, которое должно быть сбалансировано по составу, количеству, времени приема пищи. Вы спрашиваете, не повредят ли ягоды и фрукты- как бороться с изжогой- как не располнеть во время беременности?
Вопросы, конечно, актуальные. Витамины, которые в достаточном количестве содержатся в ягодах и фруктах, безусловно, важны, но известно, что по ряду позиций для восполнения дефицита микроэлементов и витаминов необходимо употреблять большое количество продуктов растительного происхождения. Например, чтобы получить суточную дозу магния, составляющую 10—15 мг на 1 кг веса, женщина массой тела 70 кг должна съесть в сутки 100 г зелени, орехов, риса или овсяных хлопьев, а бананов нужно 500 г. Многие думают, что восполнить потребность в железе можно яблоками, однако установлено, что, несмотря на высокое содержание этого элемента, усвоение его из яблок очень невелико. Такие фрукты и ягоды, как дыня, арбуз, виноград, бананы, содержат большое количество легкоусвояемых Сахаров и могут стать причиной увеличения массы тела. Некоторые продукты вызывают активное брожение в кишечнике, приводят к метеоризму (вздутию живота), нарушению деятельности кишечника в виде диареи. Поэтому тезис «Все хорошо в меру!» для беременных особенно важен. Надо понимать, что возрастающую потребность организма беременных в витаминах и микроэлементах отчасти можно восполнить пищевыми продуктами, однако возникающий или, тем более, предшествовавший беременности дефицит можно компенсировать только медикаментозными средствами. К счастью, сегодня имеется большой выбор отдельных и комбинированных препаратов, адаптированных для беременных, но поскольку витаминные комплексы в большинстве своем являются лекарственными препаратами, а не биодобавками, перед началом их применения следует посоветоваться с врачом.
Изжога — частый спутник второго триместра, да и третьего тоже, так как она является следствием заброса кислого содержимого желудка в пищевод. По мере роста матки желудок приподнимается, и вероятность попадания желудочного сока в пищевод увеличивается, поэтому, как и в первом триместре, есть надо небольшими порциями через непродолжительные промежутки времени. После приема пищи надо немного походить или постоять, чтобы способствовать правильному прохождению пищи по желудочно-кишечному тракту. Если обычные меры не помогают, обратитесь к своему терапевту, который назначит соответствующий препарат. Как мы уже говорили, во время беременности женщина должна равномерно прибавлять в весе, примерно 200 граммов в неделю. За всю беременность у женщины с нормальными ростовесовыми показателями прибавка массы тела должна составить 10—12 кг, у тех, кто начал беременность с дефицитом массы тела, допустима более значительная прибавка. Главное, чтобы процесс шел равномерно и не за счет задержки жидкости.
Но женщины задают и такие вопросы: «Теряю в весе... Что делать? Почему?» Снижение массы тела может быть симптомом ряда заболеваний: щитовидной железы, печени, желудочно-кишечного тракта и других. Этот симптом не должен остаться незамеченным как врачом-акушером, так и терапевтом.
Вас уже в этих сроках волнует, как готовить грудь к кормлению. Это похвально, так как- свидетельствует о вашем ответственном отношении к материнству и о понимании необходимости грудного вскармливания для младенца. По современным представлениям уход за молочными железами во время беременности ничего особенного не представляет. Требуется соблюдение элементарных мер: регулярное мытье тела, ношение бюстгальтера, изготовленного из качественных гигиенических материалов, обеспечивающего приподнятое положение молочной железы. Полезными для молочных желез, особенно сосков, являются воздушные ванны, которые следует устраивать 2—3 раза в день. Актуальны и обычные закаливающие процедуры: прохладный душ, посещение бассейна.


Похожее