Биопсия хориона или амниоцентез вызовут у меня прерывание беременности

Были проведены многочисленные исследования относительно более инвазивных обследований - и было установлено наличие риска прерывания беременности, но он обычно один на пятьсот при проведении амниоцентеза и один на триста при биопсии хориона. Это в сумм? приводит нас к цифре в 0,3 процента - или, другими словами, шансы на то, что все пройдет хорошо 99,7 процента. И кстати говоря, этот риск заключается не в том, что иглой при биопсии хориона или при амниоцентезе будет поврежден плод. В основном риск обусловлен возможностью развития инфекции. И несмотря на это, он не зависит от того, что сделали что-то или что-то не сделали. Это такой же риск, которому мы подвергаемся практически при любой инвазивной процедуре.
Для того чтобы снизить риск получения проблемы, перед проведением биопсии хориона у вас будут взяты мазки, для того чтобы убедиться в том, что не присутствует нежелательная флора. И конечно же, при выполнении обеих процедур соблюдаются все правила асептики и антисептики.




Предшествующая операция на матке
У женщин с проведенной ранее операцией на матке, такой как при фиброидных опухолях, риск получения инфекции при проведении амниоцентеза незначительно выше, потому что рубцевание и припаивание кишечника может затаить флору, которая будет внесена в полость матки иглой при амниоцентезе. Но все же ваш риск остается минимальным - ваши шансы на то, чтобы не получить проблем, почти 99,7 процента.



После проведения какой-либо из процедур у вас могут иметь место незначительные кровянистые выделения или легкие схватки. Не паникуйте- просто расслабьтесь. Свяжитесь с вашим лечащим врачом, если вам необходима поддержка или если кровотечение приняло серьезный характер. Результаты биопсии хориона придут обратно приблизительно через три дня, а вот до получения результатов амниоцентеза пройдет от семи до двадцати одного дня. Помните, не будьте суеверными- то, сколько это займет времени, никак не соотносится с результатом.

Биопсия хориона против амниоцентеза


Пациенты, которые решают для себя провести дальнейшее медико-генетическое обследование, часто спрашивают, какое обследование будет для них лучше. Вот то, что я говорю своим пациентам: если вы являетесь носителем известного генетического заболевания, которое может быть определено в процессе тестирования, если у вас есть родившийся ранее больной ребенок или если вы по результатам ультразвукового исследования или интуитивно опасаетесь, что что-то может быть не так, выбирайте проведение биопсии хориона. Я верю, что более ранняя диагностика и более быстрое получение результата вместе с тем спокойствием, которое они приносят вам, перевешивают то небольшое повышение риска прерывания беременности. Повторюсь, мы говорим об очень небольшом числе осложнений. Также, придя к выводу, что эта процедура для вас сейчас нежелательна, выбирая такой вариант, тем технически более просто и безопасно будет ее проведение позднее при вашей беременности. Если однако у вас более оптимистичный взгляд и для вас эта процедура представляет просто рутинное обследование, связана с сомнениями в связи с возрастом или для большей уверенности, тогда выбирайте амниоцентез.


Похожее