Беременность в подростковом возрасте

Видео: Пусть говорят - А папа кто? Выпуск от 15.12. 2015

Такая беременность, желанная или нет, представляет для матери риск. Во Франции 1 беременность из 20 приходится на молодых девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Более половины из них заканчиваются добровольным прерыванием беременности. И только у 1 девушки из 50 беременность заканчивается родами.

Хочу: ребенка или статус?

Подростковая беременность встречается в любом обществе, но вероятнее всего в неблагополучной среде. Недостаточная информированность или отсутствие контрацепции усложняют ситуацию, но могут являться результатом сознательного выбора. Появление ребенка для молодой девушки может означать положительную перспективу — статус или место, которые повысят (вновь) ее значимость.

Видео: Ранние беременности

Сообщить родителям о своей беременности — одна из первых проблем, даже если родители и приемлют мысль о сексуальных отношениях в жизни своего ребенка: совместное проживание или другие, не менее стабильные отношения. Реакция семьи может быть разной: от поддержки, иногда очень серьезной, до отторжения из боязни скандала.

По отношению к обычному кругу общения, вне семьи, стать матерью — это серьезный поступок, который может положительно повлиять на становление подростка. Но материальное положение и ответственность, с этим связанная, изолируют его от ровесников.

Некоторое время после родов будет сложно. Если отношения с отцом ребенка выдержали это испытание, то останется, как во многих обычных семьях, найти в отношениях двоих место для третьего — ребенка.

Изменения тела, связанные с рождением (набор веса, растяжки, эпизиотомия), должны учитываться, но существуют и другие, более специфические проблемы. Перерыв в учебе или трудности, связанные с поиском работы, добавляются к недостаточному образованию и к вопросу: а кто же будет сидеть с ребенком? Молодому отцу, даже если он присутствует, внести весомый вклад в решение этих проблем удается с трудом.



Однако исследования, проведенные в 90-е годы, показали, что для молодых девушек все складывается благополучно при наличии минимума положительных факторов: возможности продолжить учебу, поддержки семьи и дальнейшей способности к деторождению.

Как сообщить родителям о беременности — первая проблема, с которой сталкивается подросток.

Ведение беременности в подростковом возрасте

Девушки с трудом оценивают риск, связанный с беременностью, и регулярное ведение беременности — редкий случай. С трудом осознавая свое скорое материнство, они поздно обращаются к врачу, соответственно, проводятся далеко не все диагностические и превентивные мероприятия.



Тем не менее они, в силу своего возраста, более подвержены некоторым видам риска. Например, преэклампсия, или токсемия беременности, которая, в сочетании с гипертензией и отеками, может представлять опасность для здоровья и матери, и ребенка.

Гипотрофия (малый вес) и недоношенность плода также часто встречаются у молодых девушек в силу того, что их организм не достиг зрелости (ситуация часто осложняется курением, употреблением алкоголя и анемией вследствие несбалансированного питания). С другой стороны, молодые женщины рожают естественным путем в 94% случаев, и в целом уровень перинатального риска совпадает со всеми обычными случаями.

Помощь после рождения ребенка

Осознание того, что произошло во время беременности и родов, развитие материнского инстинкта представляет собой сложный жизненный этап. Жизнь с малышом, отношения с его отцом в реальности сильно отличаются оттого, что молодая мать себе представляла ранее. И даже будучи матерью, она всего лишь подросток и хочет прожить этот жизненный период так же, как и другие подростки.

Многие игнорируют свое право на социальную поддержку до достижения ребенком 3-летнего возраста: информировать — это обязанность социальных органов, особенно в период ведения беременности. Центры матери и ребенка (которых во Франции все еще мало) могут стать идеальным решением для одиноких подростков. Они обеспечивают качественное ведение беременности и психологическую поддержку по достижении ребенком возраста трех лет.

Во избежание осложнения отношений мать — ребенок и отрыва от социума важно применение всех мер поддержки в кратчайшие сроки.

Неприятие беременности

  • Неприятие означает бессознательное отторжение беременности в течение 1-го триместра. Оно может продлиться до родов и даже после них (в таких случаях говорят о «полном» или «абсолютном неприятии»). Чаще всего это касается подростков из семей, где недостаток общения сопровождается сексуальными травмами (инцест, запреты).
  • Следует выделить неприятие ребенка при скрываемой беременности, когда женщина, полностью осознавая факт беременности, скрывает ее по причинам семейного характера.
  • При неприятии беременности у женщины происходит отказ от реальности. Изменения тела отрицаются или объясняются любым другим состоянием, кроме беременности (например, увеличение веса объясняется погрешностями в питании, а движения в животе являются спазмами и т. д.). Такие молодые женщины «обнаруживают» беременность на консультации, иногда в конце беременности, реже — в момент начала сокращений матки (то есть в начале родов). После рождения ребенка они нуждаются в психологическом и терапевтическом уходе.

Самое время...

для хорошего питания. Организм подростка не достиг финальной точки в своем развитии.

Это необходимо как для будущей мамы, так и для малыша.

Видео: РАННИЙ СЕКС хорошо или плохо?


Похожее