Ребенок в доме: как подготовиться к появлению новорожденного?

Приходится сильно менять привычный уклад. Но, будь это первый или любой другой по счету ребенок, очень важно, чтобы мать и отец постоянно помнили, насколько важны для блага семьи их отношения друг с другом. Обычно новорожденный сразу же выходит в семье на первый план, но — по многим важным причинам — родителям, пестующим первенца, необходимо уделять как можно больше внимания собственному союзу Помните, что, обменявшись клятвами и обещаниями, вы стали одной семьей еще до того, как решили обзавестись ребенком. Вы останетесь семьей и тогда, когда дети вырастут и покинут родное гнездо. Это случится еще нескоро, и до поры до времени дети, появляющиеся в семье, которая первоначально состояла из двух человек, будут находиться под вашей опекой. И все это время прочной основой для безопасности ваших сыновей и дочерей будет служить лишь крепкое партнерство родителей, постоянно обновляемое и укрепляемое. Конечно, вы станете любить и лелеять нового человека, которого вверил вам Бог. Но ради его же пользы нельзя позволить ребенку сделаться центром притяжения, вокруг которого будут вращаться все остальные члены семьи!

Никаких беспорядков в гнезде

Возможно, вы считаете, что появление в доме новорожденного — это чудо, которое автоматически укрепит узы, соединяющие счастливых родителей. Не обольщайтесь: недоразумения могут возникнуть даже в том случае, когда ребенок питается смесями (хотя в такой ситуации его может кормить не только мама, но и другие домашние). В результате папа, почувствовав себя не у дел, может обидеться и даже отказаться ухаживать за ребенком, который, как он будет считать, занял его место в сердце жены.

Видео: Необходимые аксессуары для новорожденного ребенка

Нередко, особенно при рождении первенца, положение усугубляется из-за того, что родители заранее не обсудили свои представления о ролях и обязанностях матери и отца. Если кто-то из родителей полагает, что возня с малышом — дело исключительно женское и папа не должен в него вмешиваться, пока сын не забьет свой первый гол или дочь не оседлает велосипед, то между матерью и отцом могут возникнуть нешуточные трения. Муж, увидев, что внимание жены целиком направлено на малыша и его нескончаемые нужды, почувствует себя отверженным и, к примеру, откажется взять на себя часть домашних обязанностей. Такая позиция мужа вызовет негативную реакцию жены, особенно если отец семейства будет активно напоминать ей и о своих потребностях, не обращая внимания на ее усталость.

И пошло-поехало: гнездышко новорожденного вдруг станет «домом, разделившимся в самом себе». Как предотвратить подобный раскол?

Важные советы мамам. Удостоверьтесь, что муж понимает: он не отошел для вас на второй план. Не допускайте, чтобы забота о ребенке поглотила вас целиком и полностью, даже если сейчас такое положение дел кажется вам естественным. Если вы проводите с младенцем все двадцать четыре часа в сутки (спите с ним, обихаживаете, кормите, носите на руках, укачиваете, воркуете, ласкаете) и не уделяете никакого внимания спутнику жизни, то ваш брак под угрозой.

При малейшей возможности постарайтесь привести себя в порядок, даже если вы смертельно устали. Очень важно, чтобы вы следили за собой, особенно в самые первые дни материнства, потому что именно тогда у женщины возникает сильное искушение махнуть на себя рукой, ведь от нее так много всего требуется! Но ради собственного блага старайтесь заботиться о себе, даже баловать себя. Муж, вне всякого сомнения, одобрит любые ваши усилия, направленные на поддержание здоровья и заботу о внешности. Ухаживая за собой, вы избежите перенапряжения, связанного с уходом за ребенком, причем не только сейчас, но и в последующие дни и годы.

Важные советы папам. Уделяйте как можно больше внимания новорожденному. Вы способны сделать для него очень много: вы можете носить его на руках, разговаривать с ним, укачивать, менять ему подгузники. Жены обожают мужей, которые заботятся о детях! Не надейтесь, что жена станет относиться к вам, как ко второму ребенку. Не ждите, пока измотанная хозяйка приготовит вам еду и накроет на стол, постирает вашу одежду и приберет за вами. Закатайте рукава и принимайтесь за дело! Вступая в брак, вы обещали «любить, чтить и быть опорой», так что не ждите, что вам удастся легко отделаться.

Те правила семейной жизни, которые вы установите сейчас, будут сохраняться до тех пор, пока новорожденный и другие ваши дети не повзрослеют. Чувство безопасности в ребячьих душах усиливается или ослабевает в зависимости от повышения или снижения стабильности родительского союза. Спокойствие ребенка напрямую связано с уровнем взаимоуважения между отцом и матерью и степенью их любви друг к другу. Открытое проявление взаимной привязанности между мамой и папой не только укрепляет глубокую и постоянную близость между ними самими, но и ежедневно дает детям уверенность: их мир сохранится в целости и неприкосновенности. Важно, чтобы родители проводили какое-то время отдельно от детей (и пусть дети это видят), посвящая его разговорам и общению друг с другом.



Важны и регулярные вечерние «свидания» мамы с папой — их надо устраивать, как только появится такая возможность. Этот обычай следует сохранить, даже когда дети вырастут и покинут отчий дом. «Выходы в свет» необязательно должны быть дорогостоящими: от вас потребуется лишь изобретательность, организованность и желание побыть вместе. На первых порах вам придется действовать очень целенаправленно: уход за детьми потребует много сил, порой вас будет посещать чувство вины. Казалось бы, все будет оборачиваться против ваших свиданий. Но время, проведенное друг с другом, подарит вам ощущение новизны, немного романтики и, главное, силы. Поэтому, в какой бы форме и с какой бы частотой вы ни устраивали себе «свободный вечерок», он будет стоить ваших усилий.

Обращение к родителям-одиночкам

Забота о новорожденном — дело очень непростое даже для супружеской пары. Для родителя-одиночки — чаще всего это мама — двадцатичетырехчасовая забота о ребенке может показаться делом непосильным. Но мы уверены: вы научитесь очень хорошо ухаживать за малышом даже и без постоянного партнера. Хотя ваша задача облегчится, если у вас появятся помощник или помощники.

Хорошо, если еще до рождения ребенка вы подыщете нескольких человек, желающих быть членами вашей «группы поддержки». Ими могут стать ваши родители, другие родственники, друзья, добровольцы из вашего прихода. В любом случае не пренебрегайте ничьей помощью, особенно в первые дни, когда вам важно привыкнуть к ребенку и как можно лучше его узнать. Если ваши родители захотят, например, готовить еду и всячески помогать в уходе за ребенком и при этом у вас с ними хорошие отношения, то следует принять их помощь. Очень неплохой вариант, если в течение какого-то времени после родов с вами поживет кто-нибудь из родственников или друзей. (Совершенно ясно, что вы должны избегать ситуаций, когда конфликтов и/или напряжения будет больше, чем помощи.)

Вам понадобится выходить из дома хотя бы в магазин, вам нужны будут советы по уходу за малышом. Но разве кто-то сможет догадаться о ваших потребностях? Так не бывает, поэтому не стесняйтесь просить о помощи. Активно ищите поддержку у людей, которые дадут вам немного отдохнуть от забот, помогут узнать что-то новое и полезное. В такой ситуации наилучшими помощниками всегда оказываются те, кто сам пережил трудности, подобные вашим.

Подготовка других детей к появлению новорожденного

Родители часто беспокоятся о том, как появление нового ребенка скажется на других детях. Реакция детей так же различна, как различны и сами дети. Некоторым братьям и сестрам придется какое-то время бороться с ревностью. Другие встретят новенького с радостью, постараются стать хорошей старшей сестрой или хорошим старшим братом. Но большинство детей, особенно если им меньше шести-семи лет, испытают целую гамму чувств: счастье, ревность, чувство собственника по отношению к малышу, желание оказать ему покровительство, страх быть забытым родителями, тревогу, что у мамы с папой не хватит любви на всех. Родители вряд ли смогут остановить такой вихрь чувств, но зато в их силах подготовить детей к появлению в семье еще одного члена.



Готовьте детей к появлению малыша в доме задолго до этого события. Дети заметят, что у мамы начинает расти живот, и могут спросить, почему так происходит. Это хороший повод поговорить о братике (или сестричке), который скоро появится на свет. Будет замечательно, если дети разделят с вами радость ожидания. Пусть они принимают участие в обсуждении проблем, связанных с будущим ребенком. Хорошо, если старший брат или старшая сестра подумают, как назвать малыша и примут посильное участие в подготовке дома к прибытию новенького. Чем активнее будет их участие — тем лучше.

С появлением в доме еще одного ребенка уменьшится «жизненное пространство» старших детей, изменится их распорядок дня. Будьте предусмотрительны! Обязательно подготовьте детей к тому, что им придется делить детскую с малышом или что часть их вещей переместится в другой шкаф. Перед рождением ребенка и после того, как новорожденный окажется дома, не вторгайтесь в повседневную жизнь старших более, чем это необходимо.

Видео: Новорожденный в доме. Нас выписывают: первые дни крохи дома

Пусть родственники уделяют старшим детям побольше внимания. Поскольку первые несколько недель после появления в доме новорожденного мама и папа будут сильно загружены, придумайте, чем бабушка, дедушка или другие родственники могут заняться со старшими. Кроме того, родственники могут на какое-то время освободить маму с папой от присмотра за малышом, чтобы те могли посвятить время другим детям. Это очень важно.

Обращайте внимание на проявления ревности и прочих неприятных чувств. Не отмахивайтесь от непривычных, трудных и новых для детей эмоций, которые они испытывают. Дайте им понять: вы видите, что им нелегко. Поговорите с ними, убедите их в том, что они по-прежнему много для вас значат. Постоянно заверяйте их в своей любви.

Маленькие дети, часто не понимая всей серьезности своих поступков, вполне способны навредить новорожденному. Если ребенок злится на маленького братика или сестричку или ревнует его к вам, не оставляйте их наедине друг с другом.

Старайтесь, чтобы гости уделяли побольше внимания старшим детям. Ваши гости будут охать и ахать над младенцем и вполне способны не обратить никакого внимания на его братьев и сестер. Подзовите старшего брата или сестру. Похвалите их при гостях. Расскажите, как хорошо они помогают вам ухаживать за новорожденным.

Видео: Что нужно для новорожденного | Пеленальный столик | ДО РОДОВ | Беременность Германия

Помните: отрицательные эмоции, которые ваши дети питают по отношению к новому члену семьи, основаны на страхе. Они боятся, что вы их забудете и разлюбите. Но если постоянно выказывать им свою любовь, говорить им о том, какую важную роль они играют в семье, ревность со временем утихнет.

Жизнь с новорожденным: чего вам следует ожидать?

Вы принесли в дом первенца. Теперь вы наверняка гадаете, на что отныне будет похожа ваша повседневная жизнь. Возможно, вы уже нарисовали себе идиллическую картинку, как две капли воды похожую на ту, что изображают на поздравительных открытках или показывают в рекламных роликах: счастливые мать и отец сидят у камелька и нежно улыбаются крошечному херувиму, который в ответ что-то сладко агукает. А может, вы наслушались от друзей печальных историй о бесконечных бессонных ночах, смертельной усталости и полном подчинении трехкилограммовому тирану, который ежеминутно требует внимания? Некоторые молодые мамы считают, что ухаживать за ребенком не сложнее, чем за купленным на Птичьем рынке щенком. Но если у вас уже есть дети, то вам хорошо известно: все эти прекрасные или ужасные картины ничего общего с действительностью не имеют.

На самом деле у здорового новорожденного довольно простой распорядок дня: еда, сон, плач, некоторый период бодрствования, мочеиспускание, стул — и так изо дня в день. Поэтому ухаживать за ним в определенном смысле несложно. В конце-то концов, он ведь не станет шарить по шкафам, не засядет сразу же за задачки по тригонометрии и не будет требовать у вас ключи от машины.

Но темы без вариаций не существует: поведение младенца порой становится непредсказуемым. Если у вас уже есть двое или трое отпрысков, то вы успели убедиться: каждый из них, будучи уникальным, обнаруживает множество отличий от других детей — со дня рождения или даже еще раньше.

Первые несколько дней после возвращения из роддома могут оказаться полным сумбуром как для вас, так и для новорожденного. Если он первенец, то вы впервые в жизни столкнетесь с суровой действительностью: отныне все двадцать четыре часа в сутки вам придется нести ответственность за крошечного, беспомощного человечка и параллельно гадать, кончилась для вас жизнь или еще нет. Потребуется несколько дней (которые скажутся и на вашем характере, и на характере ребенка), чтобы наладить хоть ка-кое-то расписание кормлений и сна или же привыкнуть к полному отсутствию такого расписания. Оказавшись дома и реагируя на новую для него обстановку, ребенок может вести себя беспокойно, а может, наоборот, быть совершенно равнодушным к происходящему вокруг.

Итак, учитывая, что ваш малыш не среднестатистический ребенок, а уникальная личность, смиритесь с тем, что размеренной и спокойной жизни у вас в ближайшем будущем не предвидится. Давайте рассмотрим некоторые аспекты жизни нового человека. Для начала поговорим о ряде общих принципов, которые вам предстоит приспособить к своим уникальным семейным обстоятельствам. Но прежде всего попытайтесь расслабиться и поверить в то, что у вас и вашего ребенка все в конце концов наладится и что вы сумеете с ним «договориться».


Похожее