Что должно и не должно быть в спальне

Книжный шкаф
Рядом с вашей кроватью уже собралась целая импровизированная библиотека? Книги уже не удерживаются друг на друге и падают с тумбочки на пол? В таком случае вам нужен книжный шкаф. Книги должны знать свое место!

Видео: Цветы, которые должны быть в каждой спальне


Тумбочка
Ваша тумбочка (или прикроватный столик) должна быть чем-то вроде миниатюрного центра управления всем домом. Но это вовсе не значит, что на ней должно разместиться все, что есть в доме, за исключением кухонной раковины! Вот главные вещи, которые могут тут находиться: лекарства, очки, карандаш или ручка, бумага, салфетки и книга, которую вы сейчас читаете. По желанию к этому списку можно добавить фотографию в рамке, и, конечно, не помешает хорошая лампа для чтения. У одного из вас на тумбочке будет также находиться пульт от телевизора, если уж так сложилось, что в спальне у вас стоит телевизор. А чем таким вы завалили тумбочку?
В ящиках хорошо бы использовать контейнеры с разделителями, о которых я уже писала. И не волнуйтесь, если из переполненных ящики вдруг превратятся в почти пустые. Детские вещи скоро заполнят все освободившееся место. Вот, например, какие предметы полезно будет всегда иметь под рукой: пустышки (они постоянно теряются, поэтому у себя в спальне хорошо бы иметь парочку запасных), маленькое полотенце и, возможно, даже несколько подгузников и небольшую упаковку влажных салфеток на случай, если вы только-только задремали, а малыш как раз в этот момент решил испачкать подгузник. Еще рядом с кроватью хорошо бы держать бутылку воды. Никогда не знаешь, в какой момент на тебе уснет младенец, а прямо посреди кормления иногда охватывает нестерпимая жажда! Меган держала в ящике прикроватной тумбочки бумагу и карандаши и, застревая вот так с кем-то из малышей, занимала руки и голову, составляя благодарственные письма.




Кресло
Если вам настолько повезло, что в спальне у вас есть не только кровать, но и кресло, я призываю вас пользоваться им по назначению и получать от него удовольствие! Когда появится малыш, это кресло вам уж точно пригодится -ведь в нем можно будет сидеть и кормить малыша грудью. Вы продолжаете швырять сюда одежду даже после того, как навели порядок в шкафу? Спросите себя, почему. Возможно, вам нужно поработать над развитием у себя привычки всегда вешать одежду на плечики?

Комод
Пожалейте бедный комод! Его содержимое так скомкано и перемешано, что каждый раз, выдвигая ящик, вы будто пытаетесь откопать здесь какой-нибудь клад. С ящиками придется сражаться последовательно, с каждым по отдельности. Выбросьте хлам. Отдайте кому-нибудь все, что только можно. А вот эти вещи, может, удастся повесить в шкаф? Многие мои клиенты складывают джинсы и убирают их в комод. Но подобные вещи очень плохо складываются и занимают слишком много места. Их лучше вешать в шкаф. А что творится на комоде сверху? Не слишком ли там много фотографий и разных мелочей? Давайте постараемся сделать так, чтобы все поверхности в этой комнате оставались как можно менее захламленными. Вам ведь нужно освободить пространство для таких вещей, как, например, радионяня. Не хотелось бы помещать новые вещи в старый хлам.




Хранение
Если у вас в этой комнате хранятся диски с музыкой или фильмами, я бы посоветовала сложить их в альбомы. Разделите коллекцию по жанрам - так вы сможете не задумываясь отыскать последний фильм про Джеймса Бонда или любимый альбом Rolling Stones.
Если у вас уже есть маленький ребенок, почему бы не оставить в спальне несколько вещей (включая книгой), которыми он мог бы заниматься, когда приходит посидеть к вам в спальню? Сложите игрушки в корзинку. Выделите ребенку полку в своем книжном шкафу. В ваших отношениях с мужем вряд ли останется место для романтики, если спальня будет походить на магазин игрушек! Да и ребенку труднее будет объяснить, что каждому человеку и каждому занятию должно отводиться отдельное пространство.
Игрушки ваших домашних животных тоже нужно куда-то пристроить. Когда живот у вас станет таким большим, что из-за него не видно будет собственных ног, вы скажете себе спасибо за то, что по полу не валяются игрушечные кости и мыши.

Видео: Спальня 100% массив сосны. Вот такой должна быть мебель.(Furniture,cabinet)

Чего не должно быть в спальне


Разные непонятные предметы
Я не очень люблю, когда под кроватью устраивают хранилище для разных вещей, но понимаю, что иногда это совершенно необходимо. И все же я прошу вас не хранить в спальне фотографии, новогодние игрушки, старые письма` и коллекции марок и прочие подобные предметы. Для пространства под кроватью выпускают особые ящики, которые должны выполнять роль продолжения . комода (или заменять его, если комода у вас нет) и использоваться для хранения вещей вроде теплых свитеров и шерстяных колгот, когда на дворе лето.


Электроника
Если компьютер в спальне вам необходим, то я уже говорила о том, что территорию для работы нужно отделить декоративной ширмой или ковриком другого цвета. На ночь компьютер обязательно нужно выключать, чтобы у вас не было соблазна вскочить в три часа ночи и проверить почту. Самое почетное место в вашей спальне отведено телевизору? Лично я считаю, что современным технологиям не место в комнате для сна и отдыха, поэтому телевизор, DVD-плейер и прочая электронная техника находятся в других частях моего дома. Если же их присутствие у вас в спальне неизбежно, постарайтесь разместить их в специальном шкафу, который можно было бы закрывать на то время, когда никто ничего не смотрит и не слушает.
Если комната просто набита неизвестно чем, пора взглянуть в лицо реальности и принять какие-то решения. Что именно занимает место в спальне? В ней слишком много мебели? Или, может, чемоданы, которые вы брали с собой в последнюю поездку, до сих пор стоят раскрытые и нераспакованные? И давно это у вас? Вам придется разобраться с каждым предметом по отдельности и честно ответить себе на вопрос, так ли уж необходимо его присутствие в этой комнате - особенно если речь идет о крупногабаритных вещах.


Похожее