Кальций и магний при беременности

Кроме железа существуют и другие вещества, о которых не стоит забывать. Это кальций и магний — минералы, значение которых во время беременности трудно переоценить. Они играют огромную роль в процессе развития плода, в частности, в формировании его костей и зубов. Если магний в вашем организме присутствует в достаточном количестве, вам необходимо также следить за достаточными запасами кальция. Но помните, что избыток этих элементов в организме так же вреден, как и недостаток.

Видео: Кальций+магний+янтарная кислота+D3. Отзывы кальций

Кальций для костей

Кальций также играет важную роль в формировании мышечной, сердечной и нервной систем, участвует в процессе свертывания крови и работе энзимов.

Для формирования скелета и зубов плоду необходимо 30 г кальция. Вы должны обеспечить его данным количеством без ущерба для собственного организма. Кальций способствует нормализации артериального давления в период беременности. В процессе всасывания не весь кальций поступает в организм, и, несмотря на то что в этот период процент его усвояемости увеличивается (30%), потребности организма в кальции остаются высокими (1 000 мг в день).

Каждый день нужно употреблять молочные продукты

Как вам уже известно, молочные продукты очень богаты кальцием. Ешьте разные молочные продукты: молоко, йогурт, сыр, творог. Эти продукты достаточно хорошо усваиваются организмом. Рекомендуется в каждый прием пищи добавлять один молочный продукт, это значит — три-четыре продукта в день. Овощи и фрукты не так богаты кальцием (и не так хорошо усваиваются), тогда как напитки могут хорошо восполнить запасы этого вещества в организме.



Маленькие тонкости для восполнения запасов кальция

Видео: Кальций. Недостаток кальция в организме

Добавляйте несколько кусочков сыра в кашу или в салат, немного молока в чай или кофе. В полдник съешьте кусочек сыра или один йогурт. Летом вместо сладкого напитка выпейте стакан прохладного молока. Зимой подумайте о суфле, десерте из взбитых яиц, молока и сахара, овощных или фруктовых чипсах.

Магний в умеренном количестве

Теоретически запасов магния в организме должно быть достаточно для нормального течения беременности. Однако если вы ограничиваете количество потребляемых калорий, в том числе за счет исключения из рациона продуктов, содержащих магний, у вас может возникнуть нехватка запасов магния в организме. Старайтесь этого не допускать.



Если вы стали слишком возбудимой, раздражительной или у вас появились спазмы, увеличьте потребление магния, выбирая «правильные» продукты, их перечень читайте ниже.

Ешьте больше зеленых овощей (брокколи, шпинат) и свеклу.

Отдавайте предпочтение минеральной воде с высоким содержанием магния и продуктам из цельных злаков (хлеб и рис).

Не исключайте из рациона и сушеные овощи: они также богаты магнием и содержат небольшое количество калорий.

Не забудьте про сухофрукты (курагу, финики, инжир), а также масличные культуры (миндаль, лесные орешки, фисташки, арахис).

Шоколад богат магнием, но он очень калорийный, поэтому не следует им «увлекаться».

Видео: Моя беременность. Кальцемин и Магне Б6

Потребность организма в магнии, как правило восполняется за счет сбалансированного питания.

А фтор?

Вопрос о дополнительном приеме фтора будущими мамами обсуждается давно. Сегодня известно, что основная минерализация зубов у ребенка начинается после рождения. Для улучшения состояния его зубов вы будете давать ему фтор в течение первых лет жизни. Во время беременности ваши потребности во фторе увеличиваются несильно и вполне могут восполняться через продукты питания (рыбу, соль, воду).

Ложные желания или настоящая потребность?

  • Захотелось малины в ноябре или укропа в три часа дня? Несмотря на то, что найти объяснение таким желаниям достаточно непросто, неправильно было бы категорически отрицать возможность их осуществления.
  • Во время беременности, особенно в первый ее триместр, ваши предпочтения в еде могут поменяться. Причиной являются изменение гормонального фона и, как следствие, смена восприятия вкуса (например, внезапно возникшее отвращение к кофе).
  • Психологический момент тоже может сыграть свою роль: вам хочется больше внимания, ласки... Иногда за сменой предпочтений в еде кроются маленькие внутренние тревоги. Они также могут появиться вследствие сигаретной зависимости, которой вы были подвержены долгое время.
  • В любом случае, если вам время от времени действительно хочется чего-то необычного, позвольте себе это.
  • Однако если подобные желания посещают вас несколько раз в день, вы можете сильно прибавить в весе и нарушить режим питания. Будьте осторожны...

Похожее