Большой вес при беременности

Дальнейшее наращивание веса за пределы рекомендуемых норм не означает, что у вас родится более крупный ребенок..

Видео: Беременность: важные факты о прибавке в весе во время беременности - про вес при беременности

В основном вы станете накапливать эти излишки в себе. Задача здесь заключается в том, чтобы уравнять скорость прибавки в весе на разных сроках. Вы не можете, например, на протяжении первых шести месяцев прибавить все рекомендованные килограммы, а затем остановить прирост веса. Если вы слишком быстро поправляетесь, значит, пришло время проконсультироваться с вашим доктором или с диетологом.




Большой прирост в весе может привести к тому, что родовые схватки станут более сильными, а вторая фаза родового процесса — изгнание плода,более продолжительной по времени. У женщин, вынашивающих одного младенца и умудрившихся поправиться при этом более чем на 18 кг, возникает вероятность кесарева сечения или родов с применением хирургических щипцов. Встречаются, однако, женщины, которые наращивают до 20—25 кг и при этом рожают естественным путем.


Хотя излишняя прибавка в весе впрямую и не влияет на развитие ребенка, прибавка больше рекомендуемой может оказаться причиной некоторых опасностей и осложнений.
Комитет по Питанию и приросту веса во время беременности считает, что тенденция к рождению более крупных    детей    не    связана со значительным увеличением кесаревых сечений в последние годы. Главная озабоченность комитета касается того, что очень высокий прирост материнского веса может приводить к послеродовой абстиненции. Абстиненция же таит в себе опасность возникновения сердечных заболеваний, инсультов, диабетов, повышенного кровяного давления и других осложнений.


До последнего времени главная озабоченность в отношении излишнего прироста веса относилась к токсемии, которая теперь характеризуется как вызываемое беременностью высокое кровяное давление. Обследование большой группы женщин, которые во время беременности прибавили в весе более чем на 12 кг, показало, что хотя у 9% из них развилось такое высокое кровяное давление, у 91% этого не произошло. Высокое кровяное давление также бывает связано и с недостаточным приростом в весе, неквалифицированным медицинским уходом, возрастом (до двадцати и свыше тридцати пяти лет) и хронической перенапряженностью.

Видео: Как не растолстеть во время беременности: 10 советов о том, как сохранить фигуру за беременность


Если вы обнаружите, что слишком много едите и слишком быстро набираете вес, постарайтесь снизить калорийность пищи, не уменьшая ее питательных свойств.


Похожее