37-40 Недели беременности

ЭТОТ МЕСЯЦ НЕ ПОХОЖ на все остальные месяцы. Я бы хотела попросить вас прочесть эту главу от начала до конца и лишь затем приступать к новым заданиям. Главное - позаботиться о вещах, упоминающихся в первые две недели. Если малыш родится раньше намеченного срока, очень важно, чтоб два этих пункта (сумка в роддом и список контактов) были вычеркнуты из вашего предродового перечня дел. А в последних двух неделях этой главы содержится информация, которая может быть вам полезна на протяжении всего этого месяца. Не будем откладывать!
Приготовьте себе чашку любимого напитка и закиньте ноги повыше. Уделите несколько минут чтению всей главы. Как я и обещала, никаких масштабных организационных проектов в этом месяце не будет. Можете отпустить своего помощника и летать по дому, восхищаясь делом своих дзен-организаторских рук. Почаще заглядывайте в комнату малыша и проводите там какое-то время, мечтая о будущем. Если некоторые мечты нравятся вам больше других, развивайте их, продумывайте до мелочей и возвращайтесь к ним в мыслях снова и снова. Таким образом мечты превращаются в творческую визуализацию, а значит, могут сбыться!
В этом месяце мы проверим, все ли у вас под контролем. Программа Excel станет вашим лучшим помощником. С ее помощью можно за несколько минут создавать документы, которыми вы будете пользоваться и после рождения ребенка. Например, вам понадобится список контактов, который можно постоянно обновлять и который прослужит вам не один год. Начните составлять его прямо сейчас и разошлите по электронной почте самым близким родственникам и друзьям. Наша вторая большая задача в этом месяце -подготовка той самой важнейшей сумки для роддома. Вам ведь не хотелось бы метаться по дому в промежутках между схватками, приговаривая: «Мамочки, надеюсь, я ничего не забыла...»

Видео: Это только начало 36-40 недель беременности

Когда сумка будет собрана и список контактов составлен, мы сосредоточимся на вас. Забота о себе позволит вам сохранить максимальный запас физических, эмоциональных и ментальных сил. В противном случае вам нечего будет отдать малышу. Воды из засохшего колодца не начерпаешь. Многие мои клиенты испытывают чувство вины, когда придумывают себе какую-нибудь награду или спонтанно делают себе что-нибудь приятное. Настало время развить в себе здоровое себялюбие и научиться уважать и высоко ценить себя саму Каким прекрасным подарком для вашего ребенка станет способность заботиться о себе! Он сможет развить ее с пеленок, наблюдая за тем, как преуспевают в этом папа и мама.
Мне доводилось работать в квартирках настолько маленьких, что там впору было бы поселиться крошке хоббиту. Попадались и огромные дома, в которых на наведение порядка уходил не один день. И в каждом доме - от тесных студий до просторных особняков - обязательно было одно особенное место, уголок, в котором люди устраиваются поудобнее и могут полностью расслабиться. Я всегда мечтала иметь широкий подоконник, на котором можно было бы сидеть и наблюдать за тем, что происходит снаружи. Кошки знают, что делают, правда? Давайте мысленно создадим такой уголок для вас и вашего малыша. Древние йоги говорили, что медитировать следует каждый день в одном и том же месте. В таком случае в те дни, когда вам не хочется медитировать, вас поддержит энергия прежних медитаций. Я приспособила эту идею для своей организационной философии.
Дзен-организация - это не просто наведение порядка, но и забота о том, чтобы каждая комната в доме выполняла ту функцию, для которой ее создавали. Вот почему я считаю, что компьютерам, телевизорам и DVD-плеерам не место в спальне. Спальни нужны для отдыха и сна.
Итак, придумайте особенный уголок для себя и своего малыша. Заберитесь в него и помечтайте о будущем. Представьте себе, что держите ребенка на руках. Что вы будете ему говорить? Какие песни будете ему петь? Станет ли этот уголок вашим любимым местом для кормления грудью? Если пока что у вас такого особенного места нет, в этом месяце я предложу вам подсказки, которые помогут его создать. И я очень надеюсь, что ваш малыш почувствует себя уютно и спокойно, как только вы с ним устроитесь в этом местечке. Ведь в конце концов, он тоже был с вами, когда вы это место создавали, правильно?

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА. Сидите, подняв повыше ноги. Как минимум пять минут в день




Правда ведь, восхитительная привычка? Очень скоро настанет время, когда вы сможете об этом только мечтать, поэтому пользуйтесь возможностью, пока она у вас есть! А что вам делать в течение этих пяти минут?

Видео: Вторая беременность #5: 37 - 40 недель



Вот несколько идей:

  • Вздремните.
  • Полистайте одну из любимых книжек или начните читать новую.
  • Помедитируйте.
  • Позвоните старой подруге.
  • Позвоните новой подруге.
  • Поищите в Интернете блоги про малышей.


А вообще, чего это мы скромничаем? Давайте уж расслабляться по полной! Как? Я так рада, что вы спросили!

  • Когда будете дремать, читать, болтать или медитировать, завернитесь в новую шаль. Пускай это будет мягкий кашемир, или тонкий хлопок, или шелк. Это должна быть такая материя, которая доставляет тактильное удовольствие.
  • Держите под рукой любимый напиток: горячий чай или минеральную воду, в которую добавлено немного свежевыжатого сока лайма или лимона. Пейте из красивого стакана или кружки, которая принадлежит лично вам.
  • Позаботьтесь о том, чтобы вам было абсолютно комфортно - подложите подушечки в стратегические места. Пусть раскладывание и взбивание подушек станет частью этого ежедневного ритуала.
  • Поставьте рядом с собой какой-нибудь полезный перекус на красивой тарелке.

Видео: Беременность 37 недель


Пускай эти пятиминутные паузы станут самыми приятными моментами вашего дня - вы должны с нетерпением их дожидаться и наслаждаться каждой секундой. А если они будут продолжаться дольше, чем пять минут, это пойдет только на пользу и вам, и малышу.


Похожее