24 Неделя беременности, что происходит?

Длина плода составляет примерно 29 см, вес около 550 г, окружность головы в среднем составляет 22,5 см, окружность живота — 17 см. Будущая мама уже очень отчетливо чувствует шевеления ребенка, которые становятся энергичнее с каждым днем. Теперь малыш открывает глаза, его веки стали подвижными. Поскольку кости маленького человечка постепенно укрепляются, он может принять более выпрямленную позу. Во рту уже полностью образовались рецепторы, помогающие распознавать разные вкусы. Ребенок приобретает способность воспринимать вкусовые ощущения и может, наконец, познакомиться со вкусом окружающих его околоплодных вод, объем которых увеличивается по мере роста плода. Но их состав успел измениться: если поначалу они были прозрачными, то теперь в них содержатся отмершие клетки, волосы и сыровидная смазка.

Видео: 24 Двадцать четвертая неделя беременности

На этой неделе врач с помощью ультразвука может очень точно определить вес ребенка.

Для этого он измеряет:

  • поперечный диаметр головы ребенка — бипариетальный размер головы (БПР);
  • продольный диаметр головы ребенка — это лобно-затылочный размер головы;
  • поперечный (или трансверсальный) диаметр живота — здесь подразумевается расстояние от одного бока до другого;
  • абдоминальную окружность — это окружность животика ребенка;
  • передне-задний диаметр живота — имеется в виду расстояние от передней стенки живота до спины;
  • длину бедренной кости (ДБК).


На основании произведенных измерений врач рассчитывает вес вашего ребенка. Общая картина показателей дает точную информацию о том, нормально ли растет ваш малыш. При подозрении на замедление или приостановку роста более точные сведения можно получить посредством такого исследования как допплер-сонографии (см. стр. 160).

Видео: 24 неделя беременности

Организм матери на 24 неделе беременности

Верхняя граница матки достигла уровня пупка и выступает над малым тазом. Теперь давление на мочевой пузырь ослабевает, а вместе с ним и позывы к частому мочеиспусканию. Ваше хорошее самочувствие заметно даже для посторонних глаз: отсутствие первоначального недомогания дает вам ощущение свободы и побуждает к активности. Удовольствие от движения, занятия спортом, общительность — все это характерно для данного периода.

Видео: 24 неделя беременности видео. Дневник беременной женщины. Беременность на Бали



Шевеления ребенка становятся все энергичнее, теперь вы можете почувствовать его кувырки, приложив руку к животу, — чудесное переживание не только для вас, но и для вашего партнера, возможность для вас обоих установить тесный контакт с ребенком и укрепить семейный союз.

Тянущая боль в животе на 24 неделе беременности

Время от времени может появляться тянущая боль то справа, то слева внизу живота. Это связано с быстрым ростом матки, который отражается и на ее опорном, или поддерживающем, аппарате, состоящем из множества мышц и связок. Все они пребывают в состоянии напряжения и по мере увеличения размеров матки постепенно растягиваются. Это растяжение как раз и вызывает боли в нижней части живота — явление, которое может сохраняться до самого конца беременности. Уменьшить боль помогает покой: короткий отдых на диване — хорошая терапия. Пройдет не больше часа, и вам станет значительно легче. Если же боль не проходит, позвоните своему врачу. То же самое относится к тянущим болям в области малого таза и крестца.

Что происходит на 24 неделе беременности?

У Начните уточнять информацию о выплатах пособий по беременности и родам: вы еще не уходите в декрет, но задуматься о том, какие документы вам понадобятся для оформления отпуска по родам и уходу за ребенком, можно уже сейчас.

Видео: 24 неделя беременности

Например, если вы в последнее время работали на нескольких работодателей, не мешает взять у них справки 2-НДФЛ (впоследствии это поможет увеличить размер пособия).

Обратитесь к психологу. Радость от скорого появления общего ребенка велика. Будущие родители с напряженным интересом следят за ростом своего потомка и с любопытством думают о своей будущей жизни вместе с ребенком. Как сложится эта семейная жизнь? Что нужно предусмотреть, чему заново научиться? Как выглядит оптимальное распределение ролей между матерью и отцом? Все эти вопросы можно обсудить с психологом, благо сейчас все больше женских консультаций предлагают посетить этого специалиста бесплатно.


Похожее