Упражнения для общего расслабления организма во время беременности

Выполнение: пребывая в этом положении, следует максимально расслабиться (очень важно сосредоточиться на расслаблении мысленно)- голову можно немного опустить вперед - тогда в состояние необходимого расслабления придут заднешейные мышцы- плечи опустить, думать о том, что мышцы спины и поясницы должны быть расслаблены. Можно достичь полного расслабления лишь при условии, что равновесие будет сохраняться без особенных усилий, что оно будет удерживаться за счет самых незначительных энергозатрат. После достижения такого состояния следует расслабить мышцы нижних конечностей. Рекомендуется пребывать в состоянии полного расслабления в течение 4-5 минут.


Упражнение № 2. Исходное положение: сидя, ноги согнуты в коленных суставах, колени разведены в стороны, стопы подогнуты, руки лежат на коленях. Выполнение: пребывая в этом положении, следует постараться максимально расслабить все группы мышц (в случае, если сохранять равновесие не удается, тело можно фиксировать несколькими небольшими подушками)- сосредоточившись мысленно на ровном дыхании, необходимо делать медленные круговые движения головой - сначала в одном направлении, затем в обратном направлении- при этом плечи должны быть непременно расслаблены- глаза рекомендуется закрыть, чтобы полностью сосредоточиться на выполнении упражнения. Данное упражнение нужно выполнять в течение нескольких минут.




Упражнение № 3. Исходное положение: сидя на полу, откинувшись спиной на стену, ноги - согнуты в коленях и слегка разведены, стопы плотно прижаты друг к другу, руки лежат на лодыжках. Выполнение: следует немного наклонить голову вперед, глаза закрыть, дышать глубоко и ритмично- постараться расслабить все группы мышц- мысленно сосредоточиться на спокойном дыхании и на выполнении упражнения. Требуется выполнять это упражнение в течение нескольких минут.


Упражнение № 4. Исходное положение: сидя на полу, откинувшись спиной на стену, ноги прямые, широко разведены, руки свободно расположены на бедрах. Выполнение: нужно слегка склонить голову вперед, чтобы заднешейные мышцы полностью расслабились- сохранять ровное и достаточно глубокое дыхание- постепенно расслабить все группы мышц - постараться расслабить и мышцы тазового пояса, бедер. Упражнение требуется выполнять в течение нескольких минут.



Упражнение № 5. Исходное положение: стоя на коленях, сесть на голени, ягодицы должны касаться пяток, руки - свободно расположены на бедрах, голова несколько наклонена вперед. Следует сохранять ровное и глубокое дыхание. Выполнение: требуется расслабить все группы мышц- сосредоточиться на расслаблении мысленно- важно добиться полного расслабления мышц спины и тазового пояса. Данное упражнение нужно выполнять в течение нескольких минут.


Упражнение № 6. Исходное положение: стоя на коленях и на локтях- предплечья и кисти рук максимально расслаблены- голова свободно опущена. Требуется сохранять ровное, достаточно глубокое дыхание. Выполнение: нужно сесть на голени и постараться при этом расслабить по возможности все группы мышц- важно расслабить мышцы шеи, спины, груди, живота и тазового пояса. Следует выполнять описанное упражнение также в течение нескольких минут.


Упражнение № 7. Исходное положение: лежа на спине возле стены, ноги при этом широко раскинуты, пятки и ягодицы прижимаются к стене, руки - заложены за голову. Нужно сохранять ровное и глубокое дыхание. Выполнение: постараться расслабить все группы мышц- сосредоточенно думать об этом. При выполнении данного упражнения постараться добиться того, чтобы поясница прижималась к полу (если же добиться этого не удается, - не беда). Данное упражнение нужно выполнять в течение нескольких минут.


Похожее