Стоит ли выпячивать живот?

Видео: 10 причин НЕ качать пресс. Почему нельзя скачать жир на животе. Нужно ли тренировать пресс

Упражнения — банальнейшие, доступные любому человеку независимо от пола, возраста и положения. И было любопытно наблюдать, как после первых же 10 минут занятия пузики становились... гораздо меньше!
Нет, я не призывала беременных втягивать живот, ограничивая свободу малыша. Однако после того, как позвоночник беременной приходил в естественное положение, боковые мышцы, мышцы спины и брюшного пресса подтягивались сами собой, превращаясь в тот естественный корсет, который надежно удерживает растущую матку лучше всяких искусственных бандажей!
Вместо того чтобы бежать в аптеку за бандажом новейшей конструкции, просто соблюдайте несколько нехитрых правил: избегайте большого количества «быстрых» углеводов, регулярно опорожняйте кишечник, больше двигайтесь и следите за своей осанкой — тогда вы сможете выносить и многоплодную беременность без всякого бандажа.
За все четыре беременности я только однажды вынуждена была надеть бандаж — по условиям участия в конкурсе красоты будущих мам в Екатеринбурге в 2006 году все конкурсантки должны были выходить в нем на сцену. Это было обязательным требованием организаторов — городского управления здравоохранения, и их можно понять: врачи перестраховывались. Но даже стеснявший мои движения бандаж не помешал мне показать свой танцевальный номер и в результате занять в конкурсе первое место. Все четыре беременности не оставили на моем животе ни одной растяжки, и при том, что я никогда не пользовалась специальными кремами, мне до сих пор не стыдно раздеться на пляже. Мой рецепт профилактики растяжек и отвисшего живота: здоровое питание, двигательная активность и регулярные походы в баню всегда — до, во время и после беременности.
О бандаже хочется сказать особо. На мой взгляд, это устройство крайне вредно и лишь развращает беременную женщину. Ношение его в большинстве случаев назначают без всяких на то оснований, вместо того чтобы рекомендовать беременной несложный комплекс упражнений на поддержание осанки. Постоянное ношение бандажа приводит к тому, что мышцы живота отвыкают работать. Ухудшается перистальтика кишечника, возникают проблемы с пищеварением, в родах женщина уже практически не способна помогать ребенку брюшным прессом, а после родов вялый живот сложно привести в форму.
Мышцы должны работать, без нагрузки они атрофируются! С беременными же часто бывает так: понимание того, что в животе растет маленький человечек, наполняет гордостью и радостью, и мамочки неосознанно начинают выпячивать живот. А некоторые боятся лишний раз напрячь мышцы живота, чтобы «не придавить ребенка».
Мышцы живота — это колыбель вашего ребенка, это ваши любящие объятия. Нежные, но вместе с тем достаточно уверенные для того, чтобы малыш чувствовал себя в безопасности. Представьте себя в объятиях любимого. Если они будут удушающими, слишком тесными, вам будет неуютно и трудно. С другой стороны, если объятия вялые, киселеобразные, то нет чувства безопасности и вообще нет уверенности в том, обнимают вас или нет, верно?
Это ни в коем случае не означает, что каждой беременной нужно усиленно «качать пресс»: искусственно й постоянно напряженный брюшной пресс действительно может спровоцировать перенапряжение матки. Стоит, конечно, поберечь себя, но эта бережливость не должна оборачиваться во вред. Подтягивать живот можно, но делается это не столько мышцами, сколько за счет выпрямления позвоночника — когда осанка правильная, тогда-то и живот «встает на место» естественным образом.
Природа очень разумно сконструировала тело человека, и идеальность этой конструкции особенно проявляется во время беременности. Представьте себе, что растущая матка — это арбуз, а сетка, в которой он покоится, состоит из мышц вашего живота. Арбуз в сетке не должен болтаться вправо-влево- не должен он и вываливаться вперед — поверьте, вы способны надежно удерживать его собственными силами! Но не старайтесь втянуть живот — просто представьте, что сетка с арбузом подвешена на плечи. Распрямите спину и слегка вытянитесь вверх — вы тут же почувствуете, как ваш арбузик занял правильное положение в своей сетке.
Итак, все внимание — на выпрямление позвоночника и правильную осанку. Позвоночник не зря называют столбом жизни: от того, насколько физиологично его положение, зависит здоровье всех органов и даже острота мышления и настроение. Это справедливо для всех в любой жизненной ситуации.

Видео: Занятия спортом после 50 лет



Впрочем, по мнению акушера-гинеколога Татьяны Малышевой, наблюдающей беременных женщин уже более 30 лет, у некоторых женщин есть .основания для выпячивания живота: «У многих беременных я наблюдаю опущения внутренних органов (желудка, печени, кишечника, почек). Некоторые дети уже рождаются с этим, у кого-то это развивается вследствие неправильного образа жизни и в первую очередь недостатка двигательной активности. Приводит к опущениям и сутулость. Ничем смертельным это не грозит — да, действительно, живот перерастягивается, его сложнее привести в форму после родов, перерастягивается вслед за этим и матка. У женщин с опущением внутренних органов чаще диагностируется слабость родовой деятельности, больше послеродовых осложнений. И они действительно не могут не выпячивать живот — он выпячивается у них сам собой! Среди способов для исправления этой ситуации на первом месте стоит физкультура и общее увеличение двигательной активности. Второе, что нужно сделать, — это все-таки обратиться к специалисту (например, остеопату), который поможет — если есть возможность — исправить положение. Третье — есть смысл проконсультироваться с врачом о необходимости ношения бандажа, если живот действительно носить тяжело, тут уж без бандажа не обойтись. Но чтобы не доводить себя до такого состояния, заботу о тонусе мышц живота надо начинать еще до беременности или с помощью специальной гимнастики на самых ранних сроках. Разумная физическая нагрузка поможет и сразу после родов. Причем, если вялый живот, она должна начинаться как можно раньше — чтобы матка лучше сокращалась и заняла правильное положение».



Из книги "Легко родить легко"

Видео: Как избавиться от живота и боков: топ-5 упражнений – Все буде добре. Выпуск 904 от 27.10.16

Екатерина Осоченко


Похожее