Выясните, какие обследования могут вам понадобиться

В этот период вы можете:

  • Изучить анализы и исследования, которые вам предложат пройти.


СЕГОДНЯ В НАШЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ есть огромное количество самых разных медицинских исследований, которые способны предоставить уйму информации о ребенке еще до того, как он появляется на свет. Вопрос лишь в том, какие из них вам действительно необходимы. Конечно, отвечать на этот вопрос вы будете вместе со своим врачом, но я считаю, что, владея необходимой информацией, вы почувствуете себя намного увереннее в принятии решения.

Видео: КАКИЕ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ ОПАСНЫ для ЗДОРОВЬЯ?

Исследования - это лишний стресс


В первые месяцы беременности вы будете видеться со своим врачом не слишком часто, поэтому хорошо бы вам подумать обо всех доступных тестах как можно раньше - чтобы как следует изучить этот вопрос и успеть обсудить его с врачом до того, как настанет время проходить то или иное исследование.
Все исследования в период беременности делятся на две группы - диагностирование и скрининг. Скрининг-тесты позволяют определить, входит ли ваш ребенок в группу риска по определенному заболеванию, а диагностические исследования выявляют наличие аномалий развития и болезней вроде синдрома Дауна и врожденной спинномозговой грыжи. Возможно, вам захочется пройти все исследования до одного просто «чтобы были». Но не забывайте об эмоциональной стороне дела. Давайте для начала поговорим об исследованиях, которые могут отразиться на вашем душевном состоянии. Речь идет о тестах из категории скрининга. Даже самые дружные пары, которые всегда и во всем друг друга поддерживают, должны самым серьезным образом обсудить необходимость подобного рода исследований. Информация, которую вы получите из теста, выявляющего риск появления ребенка с синдромом Дауна, может быть вам полезна лишь в том случае, если вы знаете, как с этой информацией поступить. Если после этого вы не решитесь пройти еще и диагностическое исследование плода - амниоцентез, результаты скрининга приведут лишь к одному: заставят вас ужасно нервничать и волноваться (или, наоборот, вселят в вас уверенность в том, что все благополучно, тогда как в действительности это не обязательно будет так). Заранее тщательно обдумайте этот вопрос: если в результате исследований вашему ребенку будет поставлен точный диагноз, станете ли вы действовать иначе, чем планировали до проведения этих исследований? Прежде чем окунаться в увлекательный мир генетических тестирований, необходимо как следует обдумать все возможные повороты событий. В основном исследования такого рода рекомендуют проходить женщинам старше 35 лет, а также тем, у кого в роду уже были случаи врожденных аномалий и генетических нарушений.

Видео: Таймер для определения реакции человека на базе Электронного конструктора СМАЙЛ

Вы заслужили награду




Ну и месяц у нас получился! Вы-то думали, что будете весь месяц старательно выбирать люльку и коляску для своего малыша, а я завалила вас всеми этими анализами с непонятными названиями. Но не надо паники: всему свой срок. К тому времени, когда у вас начнутся роды, вы будете уже крупным специалистом в этой области и сами поразитесь тому, какое количество медицинских терминов вам теперь знакомо. И заметьте, новая информация не станет валяться по всему дому, записанная на обрывках бумаги, а будет аккуратно и организованно храниться в одном, предназначенном специально для нее месте.
А сейчас самое время наградить себя за старания. Почему бы не запланировать романтический вечер с мужем? Его жизнь сейчас меняется с такой же безумной скоростью, как и ваша. Вы оба заслуживаете какого-нибудь приятного развлечения. Ну а если вы ждете малыша одна, сейчас прекрасное время для того, чтобы начать заботиться о себе самой. Сходите с подругой в кино или испеките пирог и пригласите друзей. А еще не забывайте, что вам хорошо бы наладить контакты с соседями -ведь когда у вас появится малыш, вам придется много времени проводить в своей «деревне».

Вот краткое описание самых распространенных исследований, которые проводятся на ранних сроках беременности, с разъяснением того, для чего они нужны и в какой момент их следует проходить. Первые два -это скрининги, два вторых - диагностика.




АФП-тест
Этот анализ крови выявляет риск дефектов развития невральной трубки, таких как синдром Дауна и врожденная спинномозговая грыжа. Это исследование еще называют «анализом материнской сыворотки», а также «тройным» или «четверным» скринингом. Обычно он проводится между 15-й и 17-й неделями беременности.

Видео: Медицинский туризм в Израиле | здоровье - Medicord | Лечение в Израиле | Вопросы и ответы


Измерение ширины шейной прозрачности/толщины воротникового пространства
Это одна из основных величин, измеряемых во время раннего УЗИ, проводимого между 11-й и 14-й неделями. Исследование позволяет определить ширину шейной складки - прозрачного скопления подкожной жидкости на задней части шеи плода. Если складка не соответствует «нормальным» размерам, врач предупреждает беременную о повышенном риске развития у ребенка синдрома Дауна. Примечание: важно напомнить, что оба этих исследования лишь выявляют риск развитая заболеваний, но не диагностируют их. Чтобы получить диагноз, родители должны решиться на инвазивные методы исследования - хорионбиопсию или амниоцентез.


Хорионбиопсия
Это диагностическое исследование выявляет наличие у плода хромосомных нарушений. Через влагалище или брюшную стенку вводится игла или катетер для забора образца ворсинок хориона. Во время данной процедуры есть небольшой риск прерывания беременности, а кроме того, она может привести к кровотечению, сокращениям мускулатуры матки и, реже, другим осложнениям. Это исследование проводится на ранних сроках -обычно между 10-й и 12-й неделями. С его помощью диагностируют синдром Дауна, муковисцидоз, серповидно-клеточную анемию и некоторые другие хромосомные нарушения. Дефекты развития невральной трубки, такие как врожденная спинномозговая грыжа, это исследование не выявляет.

Видео: Женский фитнес мотивация 2014года сексуальное тело


Амниоцентез
Этот тест проводят между 16-й и 20-й неделями. Он с 99-процентной эффективностью обнаруживает почти все хромосомные нарушения, а также диагностирует сотни генетических заболеваний и дефекты развития невральной трубки, такие как врожденная спинномозговая грыжа. В амниотический мешок через стенку брюшной полости вводится игла, и для исследования забирается небольшое количество околоплодной жидкости. При проведении амниоцентеза также существует риск выкидыша.

В дополнение к генетическим исследованиям в течение беременности вы несколько раз будете проходить самые обыкновенные анализы крови. Они нужны для того, чтобы контролировать ваше общее состояние здоровья, и обычно входят в список обязательных исследований и проводятся непосредственно в женской консультации или клинике, в которой вы наблюдаетесь. Все эти бесконечные анализы не прибавляют беременности романтики, не правда ли? Ну да ничего, ведь мы же одолели тошноту и обидчивых родственников - значит, справимся и на этот раз.


Похожее