Скрининг 3 триместра, биохимический скрининг в третьем триместре беременности, результаты и расшифровка

Видео: Пренатальная диагностика, 2 и 3 триместр беременности, биохимический и ультразвуковой скрининг

Во время 3-го триместра вам, скорее всего, придется сдать следующие анализы.

Проверки уровня глюкозы

Иногда между 24-й и 28-й неделями врач проверит, нормально ли ваше тело перерабатывает сахар. Вам дадут очень сладкую жидкость и через час сделают анализ крови. Не стоит голодать перед этим 1-часовым анализом глюкозы, но и не стоит налегать на пончики. Если в крови есть лишний сахар, врач предложит сделать дополнительный анализ, чтобы узнать, нет ли у вас гестационного диабета.

Гематокрит



Этот анализ крови предназначен для того, чтобы выяснить, нет ли у вас анемии, хватает ли железа в вашей крови.

Анализ на сифилис

Женщина может не знать о том, что у нее сифилис, и неосознанно передать эту инфекцию ребенку. Если тест на бактерии будет положительным, можно лечиться антибиотиками во время беременности, а ребенка лечить после рождения. Без лечения некоторые инфицированные дети умирают через несколько дней после рождения. Утех, кто выживает, часто возникает слепота, поражение мозга, потеря слуха и проблемы с костями, кожей и зубами.

Резус-фактор

Ваш резус-фактор определяли во время первого осмотра. (Резус-фактор - это белок, содержащийся в красных клетках крови. У большинства женщин он есть, но у 15% женщин его нет. Это означает, что они «резус-отрицательны».) Многие врачи делают повторный анализ между 26-28-й неделями, чтобы подтвердить резус-статус, особенно если предыдущий анализ показал, что вы резус-отрицательны, и если отец ребенка резус-положителен. В таких случаях есть вероятность, что у ребенка будет положительный резус-фактор и ваше тело начнет вырабатывать антитела к его крови. Если такое случится, эти антитела могут повредить последующим беременностям. Если вы резус-отрицательны, в качестве мер предосторожности вам введут Рогам (резус-иммуноглобулин) на 26-28-й неделе- этот препарат борется с антителами, если небольшое количество резус-положительной крови плода смешалось с вашей. Если вы резус-отрицательны, а ребенок резус-положителен, вам сделают укол Рогам через 72 часа после родов, чтобы не возникло ответной реакции иммунитета на резус-положительную кровь. Если резус-фактор ребенка будет отрицательным, то укол вам не понадобится.


Похожее