Закаливание природными факторами. Закаливание водой

Закаливание водой

Воду называют эликсиром жизни.

Систематические обливания и купания, особенно в холодной воде, в сочетании с интенсивными физическими упражнениями - мощный стимулятор бодрости и неиссякающий источник здоровья.

У всех народов холодная вода издавна считалась целителем многих недугов.

Культ воды создавался тысячелетиями. Закаливание холодной водой было основой физического воспитания еще в древней Спарте.

Холодной воде (под холодной подразумевается вода температурой +10... +14°) как закаливающему и врачующему средству воздали должное целые поколения гидропатов. Родоначальником рационального водолечения считается знаменитый греческий врач Гиппократ (460-337 гг. до н.э.), который досконально изучил физиологическое влияние воды на организм человека. Он определил, что холодная вода возбуждает, а теплая расслабляет, и считал ванны, обтирания и обливания холодной водой сильнодействующим терапевтическим средством.

Исключительное значение применению холодной воды придавал также выдающийся врач древнего Рима Авл-Карнелий Цельз. Он писал: "В холодной воде - исцеление, предупреждение заболеваний, она укрепляет тело и сохраняет бодрым дух".

Известный ученый XIX века Эртель говорил, что вода "оживляет и освежает организм человеческий точно так, как освежает и оживляет заболевшее растение". А народный лекарь С. Кнейп, живший в XIX веке в Германии, прославил себя тем, что излечивал самые упорные, не поддающиеся обычным лечебным средствам заболевания, применяя компрессы, обтирания, обливания и ванны.

Кнейп считал, что "чем вода холоднее, тем лучше", но при этом требовал очень строгого дозирования Холодовых нагрузок в каждом отдельном случае. Так, например, при головных болях он рекомендовал опустить голову в холодную воду и неторопливо сосчитать до пятнадцати, после чего протереть насухо полотенцем.

Обливание холодной водой
, купание в открытых водоемах, в снегу и прорубях, особенно между заходами в парилку, были традиционными формами закаливания у русских.

Одним из первых русских врачей, широко использовавшим методику водолечения, был М. Ломовский. Пропагандируя применение холодной воды, он с воодушевлением писал: "Нужна только сила и непреклонность благой воли, и холодные живительные струи колодезной кристальной воды, орошая с головы до ног, всякому упрочат здоровье во всех отношениях".

Действительно, закаливание водой является общедоступным и наиболее эффективным средством укрепления здоровья. Даже кратковременные холодные обливания, действуя на центральную нервную систему, снимают утомление, бодрят.

Воздействие холодной воды рефлекторно вызывает сужение сосудов кожи (а в ней содержится третья часть всей крови человека). За счет этого часть периферийной крови перемещается во внутренние органы и мозг, одновременно неся с собой дополнительные питательные вещества и кислород к клеткам организма.

Вслед за первоначальным кратковременным сужением кожных сосудов наступает вторая рефлекторная фаза реакции - их расширение, при этом происходит покраснение и потепление кожи, что сопровождается приятным чувством тепла, бодрости и мышечной активности.

Сужение, а затем расширение кровеносных сосудов - это своего рода гимнастика сердечно-сосудистой системы, способствующая интенсивному кровообращению. Она вызывает мобилизацию и поступление в общий кровоток резервной массы крови (особенно находящейся в печени и селезенке).

Под действием холодной воды активизируется диафрагма, усиливается вентиляция в легких, дыхание становится более глубоким и свободным, в крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Все это благотворно сказывается на повышении окислительных процессов и обмене веществ в целом. К тому же усиливается половая потенция, что оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, а значит, и на мироощущение.

Однако главным достоинством закаливания водой является совершенствование аппарата терморегуляции, вследствие чего температура тела при самом неблагоприятном состоянии окружающей среды остается в оптимальных пределах, а защитные силы организма всегда находятся в "боевой готовности".

В то же время следует помнить, что при чрезмерно длительном охлаждении тела происходит более стойкое сужение сосудов кожного покрова, значительно увеличивается потеря тепла, а теплопродукция оказывается недостаточной, чтобы компенсировать такие потери.

Это может вызвать серьезные отклонения в деятельности организма и привести к нежелательным последствиям. Вот почему при закаливании организма холодной водой большое внимание следует уделять дозированию Холодовых нагрузок и постепенности в их наращивании. Особенно благоприятна комплексная система закаливающих тренировок, сочетающая различные формы закаливания с двигательной активностью»

Начинающим закаливаться водой прежде всего следует приучить себя регулярно мыть лицо и руки только холодной водой, что само по себе уже способствует повышению работоспособности, бодрому самочувствию и приучает "чувствовать" холодную воду.

Доступные приемы закаливания - обмывание ног и полоскание горла холодной водой.

Выполнять эти процедуры лучше всего во время утреннего туалета или вечером перед сном (можно утром и вечером).

Людям ослабленным и после болезни следует начинать применять воду в целях закаливания крайне осторожно. Вначале лучше пользоваться водой комнатной температуры и давать организму незначительные холодовые нагрузки. Первое время продолжительность водных процедур не должна превышать двух минут.

В последующем температуру воды следует постепенно снижать (примерно на один градус через каждые 3-4 дня).

Практически здоровые люди, не подверженные частым простудным заболеваниям, могут сразу начинать с обтирания и обливания холодной водой в течение не более половины минуты- постепенно увеличивая продолжительность, можно за 1-2 месяца довести дозировку процедуры до 1,5 минуты.

Обтирание тела

Обтирание тела - наиболее "мягкое" средство закаливания водой. Оно выполняется хорошо отжатой губкой или мокрым полотенцем. Сначала обтирают руки, затем шею, грудь, спину, ноги. Движение рук при обтирании должно быть направлено по ходу сосудов, от периферии к центру. На животе нужно совершать круговые движения по часовой стрелке. Начинающим лучше первое время пользоваться водой комнатной температуры, постепенно переходя к прохладной, а затем к холодной.

Привыкнув к обтиранию, следует перейти к более ощутимой процедуре - обливанию или душу.

При обливании следует опрокинуть на себя таз (ведро) с водой, чтобы она потоком стекала по всему телу.

Чтобы продлить закаливающее воздействие холодной воды, не следует после ее применения вытираться полотенцем, а протереть насухо только голову, мокрое тело же размассировать легкими поглаживающими движениями до ощущения приятной теплоты, после чего быстро одеться. При ощущении холода после одевания необходимо выполнить несколько согревающих упражнений или побегать.

Эффективным средством закаливания, интенсивно тренирующим механизмы терморегуляции и значительно повышающим тонус нервной системы, является контрастный душ (попеременно теплый и холодный). В зависимости от разности температуры различают: сильноконтрастный (перепад температуры больше 15°), среднеконтрастный (перепад 10...15°) и слабоконтрастный перепад (менее 10°).

Контрастное закаливание

Контрастное закаливание вызывает лечебно-закаливающее воздействие с быстрым достижением эффекта тренировки физиологических механизмов теплоадаптации.

Практически здоровые люди могут начинать пользование контрастным душем со среднеконтрастного и по мере привыкания переходить к сильноконтрастному. При значительных отклонениях в состоянии здоровья пользование сильноконтрастным душем допускается только с разрешения врача.

Продолжительность контрастного душа или обливания следует ограничить временем до пяти минут, в течение которых производить перемены тепла на холод- при каждой перемене тепловое воздействие должно быть примерно в два раза более продолжительным, чем холодовое (например, воздействие теплой воды - 40 секунд, воздействие холодной воды - 20 секунд). Завершить контрастную процедуру нужно обязательно воздействием холодной воды.

Купание в открытых водоемах является наиболее действенным средством закаливания водой.


Его лучше начинать летом и продолжать систематически, совершая не реже двух купаний в неделю. Во время купаний нужно энергично двигаться, лучше всего плавать.

При плавании водная среда оказывает легкое массирующее воздействие На поверхность тела - прорабатываются мышцы, подкожные капилляры и нервные окончания, одновременно происходит повышенный расход энергии и усиленная теплопродукция, за счет которой в какой-то мере восстанавливаются теплопотери.

Продолжительность пребывания в воде должна регулироваться в зависимости от ее температуры и погодных условий, от степени тренированности, здоровья занимающегося закаливанием.

Для практически здоровых людей наиболее рациональной является следующая дозировка купаний по времени:

температура воды, град

продолжительность купания

+22... +25

6-16 мин

+18...+21



3-6 мин

Видео: Школа здоровья 18/01/2014 Для чего нужно закаляться?

+14...+17

1,5-3 мин



+10...+13

1-1,5 мин

+6... +9

около 1 мин

+2... +5

Видео: Как плавать для дыхачки закаливания единоборств Тамир

30-45 с

Видео: Санаторий Чёнки, Беларусь

близка к 0°

15-30 с


Во всех этих случаях воспринимаемая купающимся холодовая нагрузка не будет превышать 30-35 ккал/м2 поверхности тела, является средней, и практически здоровыми людьми переносится легко, без каких-либо отрицательных последствий.

После купания следует насухо вытереть голову, а мокрое тело растереть руками или сделать самомассаж (см. - Тонизирующий самомассаж), затем быстро одеться. При ощущении холода нужно выполнить несколько согревающих упражнений (лучше при ходьбе) или совершить пробежку. Появление приятного чувства теплоты во всем теле будет свидетельствовать о положительном воздействии на организм процедуры купания.

При закаливании холодом, в том числе и в процессе купания, нельзя допускать переохлаждения. Появление "гусиной кожи", озноба свидетельствует о чрезмерных холодовых нагрузках. При переохлаждении нужно согреться путем энергичного растирания тела руками или полотенцем докрасна, согревающими упражнениями и горячим питьем (лучше чаем).

Систематические закаливания водой обязательны для всех, кто хочет достигнуть высшей формы закаливания холодом - "моржевания".

Зимнее плавание

Зимнее плавание не только оказывает наибольший закаливающий эффект, но и является сильнейшим методом физиотерапии и физиопрофилактики. Однако при недостаточной подготовке и неумелом использовании очень высоких холодовых нагрузок зимнее плавание вместо пользы может принести вред организму.

Поэтому готовиться к нему нужно заблаговременно, основательно и не только физически, но и психологически. Ведь окунуться в ледяную купель - значит преодолеть существенный холодовой барьер, что не всякому под силу.

Впрочем, и домашнее закаливание - эффективная мера, которая поможет приумножить степень здоровья и на долгие годы сохранить творческую активность. Не исключено, конечно, что привычка к холодной воде сама по себе "завлечет в прорубь", приобщит к племени "моржей".

Нужно иметь в виду, что занятия зимним плаванием должны проводиться организованно, в составе секций (групп) зимнего плавания под руководством тренера или хотя бы опытного общественного инструктора.

В Белоруссии секции зимнего плавания организованы в Минске, Гродно, Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Витебске и других городах. Такая популярность организованного "моржевания" не случайна. Оздоровительная программа секций зимнего плавания удачно сочетает общефизические и закаливающие тренировки.

Общеразвивающие упражнения, бег, подвижные и спортивные игры завершаются плаванием в открытом водоеме, зимой - в проруби. Регулярные занятия (три раза в неделю) оказывают общеукрепляющее воздействие, надежно. закаливают организм.

Тренеры и общественные инструкторы, обычно большие энтузиасты зимнего плавания, организуют и проводят занятия с учетом накопленного опыта по апробированной методике, дают квалифицированную консультацию по вопросам закаливания холодом.
Похожее