Очищение толстого кишечника

Видео: Очищение толстой кишки с помощью кружки Эсмарха

Обычно очищение начинают с толстого кишечника.

Толстый кишечник является завершением пищеварительной системы, через которую идет главный и мощный обмен веществ организма с внешней средой, этот процесс постоянный и непрерывный.

Вводимые в организм вещества, пройдя в организме через пищеварительную систему, должны своевременно выводиться обратно в окружающую среду.

Если своевременно не происходит выведение, происходят накопление отработанных веществ в организме и засорение соединительной ткани (через нее осуществляются питание, дыхание, защита всех клеток организма), нарушение ее нормальной работы и возникновение массы заболеваний.

Общая длина толстой кишки у человека составляет около 2 м. В толстом кишечнике выделяют две части: ободочную и прямую кишку. Стенка ободочной кишки четырехслойная. Изнутри кишка выстлана слизистой оболочкой, вырабатывающей и выделяющей слизь, которая предохраняет стенку кишки и облегчает продвижение содержимого. Под слизистой оболочкой имеются жировая клетчатка и мышечный слой. За счет этих мышечных слоев происходит перешивание и продвижение кишечного содержимого по направлению к выходу.

Основными функциями толстой кишки являются: всасывающая, эвакуаторная, выделительная.

Всасывающая функция.
В толстой кишке преобладают процессы реабсорции. Здесь идет всасывание глюкозы, витаминов и аминокислот, до 95 % воды и электролитов. Из тонкой кишки в толстую перемещается ежедневно около 2000 г пищевой кашицы (химуса), а после всасывания остается 200-300 г кала.Эвакуаторная функция.

В толстой кишке накапливаются и удерживаются каловые массы до выведения их наружу. Продвигаются они по толстой кишке медленно. Если по тонкой кишке (5 м) кишечное содержимое проходит за 4-5 ч, то по толстой (2 м) - за 1218 ч. Отсутствие стула в течение 24-32 ч рассматривается как запор. При запорах отмечаются следующие симптомы: обложенный язык, зловонное дыхание изо рта, тяжесть в нижней части живота и его вздутие, боли и урчание в животе.

Чаще всего причинами запора являются употребление высококалорийной пищи малого объема, сухоядение. В результате неправильного питания - употребления в пищу крахмалистой и вареной пищи (картофеля, изделий из муки тонкого помола, обильно сдобренных маслом, сахаром) вперемешку с белковой пищей (мясом, колбасой, сыром, яйцами, молоком) - на стенках толстого кишечника образуется пленка кала - «накипь», из которой при обезвоживании (ведь там всасывается до 95 % воды) образуются каловые камни.



При нарушении эвакуации в толстом кишечнике идут процессы гниения и брожения. Токсические продукты, которые появляются в результате этих процессов, вместе с водой попадают в кровяное русло и вызывают кишечную аутоинтоксикацию.

Аутоинтоксикацию могут вызвать малоподвижный образ жизни, питание рафинированной, в основном мясной пищей с недостаточностью овощей, зелени и фруктов, нервно-эмоциональные перегрузки, частые стрессы. Токсические выпоты легко проникают в брюшную полость через тонкие стенки толстого кишечника, отравляя печень, почки, половые органы и т.д. При хронических запорах кал обезвоживается, так как в толстой кишке происходит избыточное всасывание воды, которая в обычных условиях удаляется вместе с калом.

С возрастом толстый кишечник засоряется каловыми камнями. Он может растягиваться, деформироваться, сдавливать и вытеснять со своих мест другие органы в брюшной полости, которые оказываются погруженными в каловый мешок. Нормальное функционирование этих органов нарушается.

В результате возникают различные заболевания: при поражении слизистой стенки - различные виды колита- при передавливании и застое крови в стенке толстого кишечника - геморрой и варикозное расширение вен- при длительном воздействии токсинов на один участок кишки - полипы и рак. Постоянное отравление ядами через кишечник создает определенную концентрацию шлаков в крови. Шлаки являются результатом не только интоксикации, но и неправильного, несбалансированного питания с преобладанием мяса, мучных продуктов, сахара.



Запорам также способствует игнорирование позыва на дефекацию. В результате антиперистальтического движения каловые массы отодвигаются в подвздошную область и накапливаются там.

Выделительная функция.

Толстая кишка обладает способностью выделять в просвет кишки пищеварительные соки с небольшим количеством ферментов. Из крови могут выделяться алкоголь, соли и другие вещества, которые способны вызывать раздражение слизистой оболочки и развитие связанных с этим болезней. Раздражающим действием на слизистую оболочку толстой кишки обладает соленая и острая пища. Как правило, геморрой обостряется после употребления копченостей, блюд с уксусом.

В толстом кишечнике обитают более 400-500 различных видов бактерий. Нормальная микрофлора в толстом кишечнике не только принимает участие в конечном звене пищеварительных процессов и выполняет защитную функцию, но и производит из пищевых волокон (целлюлозы, пектина, лигнина) целый ряд важных витаминов, аминокислот, энзимов, гормонов и других питательных веществ (например, витамины В1- В2, В6, биотин, пантотеновую, никотиновую, фолиевую кислоты, В12 и витамин К).

Продукты жизнедеятельности микробов оказывают регулирующее действие на вегетативную нервную систему, создают защитный барьер по отношению к болезнетворным микробам.

Для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов необходима определенная обстановка - слабокислая среда и пищевые волокна. Гниющие каловые массы определяют щелочную среду, способствующую росту патогенной микрофлоры.

Образующаяся при гниении пищевых продуктов плесень способствует развитию серьезной патологии в организме. Внешним признаком образования плесени в организме и поражения слизистых оболочек толстого кишечника, а также авитаминоза витамина А является образование черного налета на зубах. При авитаминозе витамина А идет перерождение слизистой оболочки толстого кишечника, сбиваются процессы его восстановления. Это одна из причин развития именно в толстом кишечнике колита, полипов и т.д.

Система очищения организма и толстого кишечника

Итак, почти все болезни к нам приходят через рот. Однако наш организм обладает мощной и многоступенчатой системой очищения. Главным звеном этой системы является толстый кишечник. Остатки веществ от пищеварительного процесса выделяются через него наружу. Если же они задерживаются или подолгу не выводятся, то всасываются в кровь. Вся кровь по воротной вене от толстого кишечника попадает в печень. Печень - главная химическая лаборатория организма.

В ней происходят удержание ненужных и обезвреживание вредных веществ, которые принесла кровь от пищеварительной системы и толстого кишечника. Большую роль в очищении организма, выведении продуктов обмена веществ выполняют почки. Работа почек тесно связана с работой печени.

Почки выводят из организма азотистые соединения и соли, синтезируют биологически активные вещества, оказывают влияние на уровень артериального давления, свертываемость крови, защитные свойства организма. Если токсины в печени не обезвреживаются, почки начинают страдать, разрушаться, возникают различные почечные заболевания, развивается почечная недостаточность.

Когда толстый кишечник не выводит пищевые отходы, печень и почки перегружены, создаются условия для общей зашлакованности организма. Организм вынужден подключать другие системы выделения веществ, в норме не приспособленные для этой цели. В выделительную работу включаются легкие, кожа, слизистые оболочки, имеющие выход наружу (носоглотка, мочевой канал, влагалище, уши, слизистая глаз).

У человека 85 % всего его организма состоит из соединительной ткани, которая вбирает в себя невыведенные нормальным путем вещества, шлаки, токсины. Рано или поздно этот процесс приводит к тому, что соединительная ткань перестает нормально выполнять свои функции - нормально питать и защищать рабочие клетки организма.

На этой почве возникает обилие разнообразных болезней (иммунных, обменных, сосудистых, опухолевых), которые указывают на недостаточность соединительной ткани. Ее источником является ненормально работающий толстый кишечник. Именно по этой причине очищение организма необходимо начинать с толстого кишечника, с нормализации его эвакуаторной и других функций, ведь главное для человека - иметь здоровый и чистый кишечник.

Б.Ю. Ламихов, С.В. Глущенко, Д.А. Никулин, В.А. Подколзина, М.В. Бигеева, Е.А. Матыкина
Похожее