Очищение почек

Почки - парный орган выделительной системы организма человека.

Основная функция почек заключается в очищении организма от азотистых продуктов.

В течение 24 ч через почки фильтруется около 150 л крови.

Почки выполняют следующие функции:
1) выделение  чужеродных  веществ  и  нелетучих  продуктов  обмена, в основном азотистых продуктов;
2) регулирование постоянства концентрации натрия;
3) регулирование объема жидкости тела;
4) регулирование постоянства концентрации ионов крови;
5) регулирование кислотно - щелочного равновесия организма.

Методы очищения почек

Очищение с помощью отвара корней шиповника. Для растворения или расщепления до песчинок любых камней в организме применяют отвар корней шиповника.

Приготовление отвара: 2 ст. л. изрезанных корней заливают 1 стаканом воды, кипятит 15 мин, дают остыть.

Процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 1-2 недель. Отвар плодов шиповника используют также при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Очищение коллоидных растворов организма

После того как толстый кишечник очищен, необходимо восстановить эффективность печеночного и почечного фильтров. В организме создаются наиболее благоприятные условия для очищения и восстановления самой соединительной ткани организма.

Соединительная ткань организма пропитана тканевой жидкостью, которая обеспечивает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности организма. Ее в свою очередь питают, очищают, регулируют кровь и лимфа. Все эти три важнейшие биологические жидкости являются коллоидными растворами, которые необходимо очищать и обновлять.

По значению своего оздоровительного воздействия эта очистительная процедура стоит на первом месте, но выполнять ее необходимо только после очищения толстого кишечника, печени и почек.

Чтобы качественно выполнить эту важную для здоровья процедуру, необходимо:
1) предварительно смягчить «коллоидную систему» организма с помощью тепловых процедур (ванны, бани). Это позволит расшевелить шлаки, частично окислить их, вывести из мест их залегания в организме;

2) создать повышенную циркуляцию жидкостных сред в организме;



3) активизировать   органы   ввода  и  выделения,   что   позволит быстрее нормализовать их состояние и вывести все лишнее и вредное из организма;

4) подавать в организм определенного качества жидкость с биологически активными веществами, которые будут полностью усвоены организмом;

5) для лучшего очищения на время изъять или значительно сократить поток питательных веществ внутрь организма.

Коллоидные растворы организма можно очистить и нормализовать быстрым и медленным способами.

Быстрый способ: в течение 2-3 дней сделать «смягчение» организма. Это «расшевелит» шлаки, частично их окислит.

В последующие 3 дня делается сама очистительная процедура. Необходимо вызвать сильное послабление (понос) с помощью какого-либо слабительного средства. Это приводит к тому, что организм активизирует выход веществ из организма, выбрасывая с жидкостью токсические и ненужные вещества.



Солевое слабительное создает необходимое направление:
- на выброс. Все остальное делается в стенке кишечника, как в биологическом фильтре, -нужное оставлять, а ненужное и вредное - выделять. Далее шлаки, токсины удерживаются в полости кишечника за счет сил осмоса, обратно не всасываются и выводятся обычным путем;

- в виде жидкого стула. Чтобы не наступило обезвоживания организма, необходимо восполнять потери. Лучше это делать, употребляя свежевыжатые соки цитрусовых (лимонный и грейпфрутовый), которые обладают мощным стимулирующим действием на двигательную функцию кишечника.

После того как чистка проведена (после 3 дней очищения), надо съесть хорошо разваренный рис со сливочным маслом, чтобы закрепить пищеварительный тракт.

Чистку коллоидных жидкостей организма можно сделать в течение одного дня.

Утром натощак выпивают стакан раствора (1 ст. л. глауберовой соли на стакан воды) в теплом или холодном виде, это активизирует выброс веществ из организма. Начинается мощное поступление жидкости с растворенными в ней шлаками, токсинами из организма в просвет кишечника и выведение ее наружу. Это выражается в мощном и частом послаблении, за счет чего выбрасывается до 3-4 л и более жидкости из организма.

Для того чтобы восполнять вышедшую из организма жидкость, надо пить смесь цитрусовых соков и чистой воды. Смесь цитрусовых соков готовится следующим образом: к соку 4 больших или 6 средних плодов грейпфрута, 2 больших или 3 среднего размера лимонов примешивается сок апельсина - в количестве, добавляющем объем до 2 л. Затем к этой смеси соков добавляют 2 л чистой воды. Эту смесь начинают пить по стакану каждые 20-30 мин, пока не выпьют все 4 л.

Ввиду того что общее время процедуры очищения коллоидных жидкостей организма занимает от 7 до 10 ч, лучше всего начинать ее в 5-7 ч утра. В течение всего дня следует не принимать пищу. Перед сном рекомендуется сделать очистительную клизму с 2 л чуть теплой воды с добавлением в нее сока 1 лимона для того, чтобы удалить из толстого кишечника остатки шлаков и токсинов.

На следующий день все повторяется: принимается слабительное, вызывается понос- в течение дня пьется смесь цитрусовых соков с водой - 4 л- перед сном ставится очистительная клизма. Описанную чистку коллоидных сред организма рекомендуется проводить 3 дня подряд. Но все зависит от индивидуальных особенностей организма. Одному человеку будет достаточно 2 дней, другому - 4, а третий вообще не сможет осуществить подобную процедуру.

Вечером третьего дня для закрепления пищеварения надо съесть хорошо разваренный рис с небольшим количеством сливочного масла. Следующая еда состоит из ваших обычных продуктов.

Примерно через 3-4 недели надо повторить это очищение.

Ввиду того что очищение почек является испытательным моментом, требует затрат большого количества жизненных сил человека, может отмечаться слабость, но после проведения процедуры организм быстро восстанавливается, и самочувствие значительно улучшается по сравнению со временем до чистки. Если чистка дается очень тяжело, то можно ее делать 1-2 дня.

Благодаря терапии цитрусовым соком (кислому вкусу) стимулируются пищеварение, обмен веществ, иммунитет, теплообразование в организме, нормализуется кислотно-щелочное равновесие как внутри организма, так и в толстом кишечнике (за счет чего в нем подавляются процессы гниения и брожения, увеличивается иммунная защита).

Очищаются от отложений слизи и кровеносные сосуды, и соединительная ткань.

Противопоказания.
Ввиду того что чистка дает большую нагрузку на весь организм, стимулирует жизненные процессы, ослабленные люди не могут ее выдержать.

Существуют противопоказания: сахарный диабет, особенно инсулинозависимый- холецистит- заболевания почек и мочевого пузыря- аденома предстательной железы- сердечная недостаточность- гипертоническая болезнь II и III степеней- язвенный колит, любая онкология в пищеварительной системе- выраженные формы дисбактериоза- геморрой, выпадение прямой кишки, а у женщин - выпадение влагалища- беременность (чистка провоцирует выкидыши)- кормление грудью- менструации.

В период обострения любого заболевания, при высокой температуре, расстройстве желудка очищение проводить нельзя. Очищение также не следует проводить при нарушении душевного равновесия каким-либо стрессом.

Медленные способы очищения

Эти способы позволяют мягко, без лишнего насилия над организмом очистить коллоидные среды организма. В течение всего этого периода следует пить побольше свежевыжатых соков овощей и фруктов (от 1 до 3 л в день). Чем меньше употреблять в пищу продуктов, обладающих сильными склеивающими свойствами (концентрированное молоко, мясо, крахмал, клейковина зерна), тем лучше будет эффект.

Воздержание от приема пищи 1 раз в неделю по 24-36 ч и более (а первая еда после голода - свежие соки) увеличивает эффект очищения.

Б.Ю. Ламихов, С.В. Глущенко, Д.А. Никулин, В.А. Подколзина, М.В. Бигеева, Е.А. Матыкина

Похожее