Очищение печени и желчного пузыря

Видео: Очищение печени и желчного пузыря: предостережение!!!

Когда толстый кишечник станет относительно чистым, необходимо приступить к очистке печени.

Печень в организме человека является главным «узлом», через который проходит обмен веществ между организмом и окружающей средой.

Любое нарушение функции печени сразу же сказывается на этом потоке и вызывает многочисленные сбои в работе крово- и лимфообращения, всех видах обмена веществ, на иммунитете, выделении и пищеварении.

Если удается нормализовать «пропускную работу» этого важного органа человеческого организма, то лечение, оздоровление и омоложение становятся реальностью. Именно по этой причине необходимо чистить и оздоравливать печень и желчный пузырь.

За годы нашей жизни печень обезвредила в себе множество всевозможных шлаков. Во время чистки печени они выходят из организма в виде различных конкрементов, слизи и жижи.

Печень - достаточно крупная железа человеческого организма, вес которой колеблется от 1,5 до 2 кг.

Функции печени.


Печень участвует одновременно в пищеварении, кровообращении и обмене веществ. Белковый, пигментный, водный, углеводный, витаминный, жировой, гормональный, минеральный обмены в организме неразрывно связаны с функцией печени. Именно в ней осуществляются специфические защитные, обезвреживающие и выделительные функции, направленные на поддержание постоянства внутренней среды организма.

Печень принимает участие также в промежуточном обмене веществ независимо от пищеварения. Она участвует в процессе гемолиза (распада эритроцитов, отслуживших свой век), совершающегося в селезенке, в кровяном русле. В печени совершается мочевинообразование. Мочевина как конечный продукт белкового обмена выводится почками. Это указывает на тесную связь функции печени и почек.

Желчеобразование - специфическая функция печени, но оно подготавливается деятельностью других органов и тканей. За сутки в организме человека образуется 8001000 мл желчи. Желчь является секретом печеночных клеток.

Желчь вступает в кишечное пищеварение: способствует нейтрализации кислой пищевой кашицы, которая поступает из желудка в просвет двенадцатиперстной кишки, связывает жиры и способствует их всасыванию, оказывает возбуждающее действие на перистальтику толстого кишечника. С ней из крови выводятся разные экзогенные и эндогенные вещества, которые, скапливаясь в крови, могут оказать вредное влияние на деятельность организма- выводятся также и излишки холестерина.

Образование желчи происходит постоянно. Но голодание, перегрев, усиление портального кровообращения, понижение уровня внешней температуры, потребление продуктов, богатых белками и особенно жирами, приводят к изменению количества желчи.

Часть желчи скапливается в желчном пузыре, вмещающем 60 мл желчи, но он может вмещать и до 200 мл жидкости.



Состав пузырной желчи: вода - 84 %, желчные кислоты - 7 %, муцин и пигменты - 4,1 %, минеральные вещества - 0,8 %, жиры - 3,1 %, холестерин - 0,6 %, ряд других веществ.

Состав желчи и выведение ее из кишечника находятся в прямой зависимости от характера пищи. Так, при употреблении жирной и богатой белками пищи выделяется более густая, концентрированная желчь, богатая плотными веществами (холестерином и билирубином).

Патология печени и желчного пузыря

1. Дискинезия желчных путей - это расстройство моторики и своевременного опорожнения желчного пузыря. В основе этого процесса лежит изменение в деятельности центральной нервной системы (из-за стрессов). При этом нарушаются согласованное сокращение мускулатуры желчного пузыря и поступление желчи в желчный проток и просвет двенадцатиперстной кишки.

Кроме этого, может отмечаться мышечная слабость желчных путей. Причиной этой слабости могут быть сидячий образ жизни, а главное - недостаточное натуральное питание, снабжение минеральными веществами, витаминами и другими веществами.

2. Образование желчных камней. Застой желчи и уменьшение содержания желчных кислот в ней приводят к образованию камней. По составу желчные камни делятся на простые (холестериновые, пигментные) и сложные (холестериново-пигментные известковые, пигментно-известковые).

Холестериновые камни имеют размеры от горошины до сливы и округлую форму с гладкой поверхностью, белый или светло-желтый цвет, встречаются в желчном пузыре, по консистенции мягкие. Причина их образования - обогащение желчи холестерином, а также уменьшение желчных кислот и застой желчи.



Холестериново-пигментные известковые камни - наиболее часто встречающийся вид отложений в желчных путях. Они всегда многочисленны и принимают форму неправильных многогранников беловато-серого или бурого и темно-зеленого цвета. Возникновению этих камней способствуют чаще всего инфекция и воспаление желчных протоков и желчного пузыря. Возможно их возникновение и в результате неправильного сочетания употребляемых пищевых продуктов, прошедших термическую обработку.

Пигментно-известковые камни имеют черно-зеленый цвет и разнообразную форму. Иногда они представляют собой бурые крошащиеся комки. Образование этих камней происходит во внутрипеченочных желчных ходах. Эти камни лишены холестерина и содержат примесь меди. Они развиваются из микролитов.

3. Портальная гипертония - это повышенное давление крови в воротной вене. Она возникает при затруднении тока крови через печень в связи с теми или иными механическими препятствиями. Часть крови не проходит через печень по воротной вене, а идет в обход по анастомозам.

Возникает застойное увеличение селезенки, застой в венозной системе поджелудочной железы приводит к патологическим ее изменениям и к нарушению ее функции. Застой в венах желудка и кишечника нарушает секреторные и всасывающие свойства этих органов (это является причиной несварения и плохого усвоения пищи).

В связи с происходящим отмиранием клеток печени в результате сдавливания и местного недостаточного питания страдают углеводный, жировой, белковый, водный, минеральный обмены. Пищевые вещества, не попавшие в печень, являются чужеродными для организма и вызывают различные аллергические реакции.

Симптомы болезни печени. Желчнокаменная болезнь характеризуется острыми болевыми приступами - печеночной коликой. Боль длится от нескольких минут до нескольких часов, сопровождается тошнотой, рвотой, иногда желтухой.

Воспаление желчного пузыря (холецистит) характеризуется тупыми болями в правом подреберье, тошнотой, горечью во рту и связано с погрешностями в диете (употреблением жирной, жареной, острой пищи).

При гепатите (воспалении печени) отмечаются такие же симптомы. Может отмечаться кожный зуд.

Физиологические механизмы, используемые при очищении печени

Для самооздоровления человеку необходимо очистить печень и желчный пузырь, а в дальнейшем профилактическими чистками поддерживать их в нормальном состоянии.

Для очистки применяют беззондовое «слепое» промывание желчных путей, которое называется «тюбаж».

Методика проведения тюбажа следующая.

Утром натощак больному дают выпить 200-250 мл минеральной воды комнатной температуры без газа. Минеральную воду можно смешать с 5 г сернокислой магнезии или сорбита, что поможет более интенсивному освобождению желчного пузыря. Через 15-20 мин снова дают выпить минеральную воду в таком же количестве.

После приема минеральной воды больной находится в горизонтальном положении в постели в течение 1,5-2 ч с грелкой в области правого подреберья. К сильнодействующим средствам, обеспечивающим повышенное выделение желчи, кроме сернокислой магнезии, относятся яичный желток, растительные масла. Соли «Барбара» и карловарская - 40-50 мл 33 %-ного раствора магнезии, подогретого до 40°C, вызывают сокращения желчного пузыря и общего желчного протока.

При плохой переносимости магнезии можно дать насыщенные растворы глюкозы, сахара, ксилита, оливковое масло.

Целителями было отмечено, что прием больших доз растительного масла (особенно оливкового) способствует сильному желчегонному эффекту: идет активное сокращение желчного пузыря и наблюдается максимальное раскрытие всех желчных протоков.

Усиленному выделению желчи из печени помогают кислоты. Кислота лимонного сока стимулирует эту функцию и к тому же растворяет твердые выступы-крючки, которые удерживают желчные камни в протоках.

Лечение теплом - наилучший способ уменьшения воспаления и болезненных спазмов в печени. Для этого за 3-4 ч до очистки разогревают область печени и продолжают ее разогревать далее после приема масла и лимонного сока.

Весь секрет и эффективность очищения печени и желчного пузыря заключаются в предварительной подготовке организма. Смягчение (подготовку в виде водных тепловых процедур) надо выполнять 3-4 раза. Каждую тепловую процедуру надо заканчивать прохладным душем (ополаскиванием).

Последнюю смягчающую процедуру делают за день перед очищением печени. За 3-4 дня до очищения необходимо питаться в основном растительной пищей с одновременным употреблением большого количества свежевыжатого сока (свеклу и яблоки, желательно кислые, в соотношении 1:4) и делать очистительные клизмы 1 раз в день.
Похожее