Очищение кишечника

Видео: Как очищение кишечника влияет на здоровье человека

Очищение с помощью кружки Эсмарха

Кружка Эсмарха — это вместительная клизма, которую для удобства использования можно подвесить.

Клизма не рекомендуется, если у вас поднялась температура, расстроен желудок, сильно болит голова, вы испытываете слабость или тошноту. Нельзя ее ставить и при обострении хронических болезней, при сердечной или почечной недостаточности, при гипертонии, после недавних инфаркта, инсульта, операции, при заболеваниях толстого кишечника, при болях в животе. Женщинам клизма противопоказана во время менструации, беременности и кормления грудью.

Для клизмы подходит сырая отстоянная или кипяченая вода комнатной температуры (18-20° С). В нее можно добавить свежий свекольный сок (1-2 ст. ложки на 1 л воды), или лимонный сок (1 ст. ложка воды на 1 л), или яблочный уксус (в тех же пропорциях, что и лимонный сок).

Лучшее время для проведения процедуры: 5-7 ч утра и 8-9 ч вечера.

В зависимости от того, какое положение вы предпочитаете (лежа на боку с поджатыми к животу коленными, сидя на корточках, нагнувшись и упираясь ладонями в колени, стоя на коленях и упираясь на локти, лежа на спине), подготовьте удобное для себя место, застелите его клеенкой или пленкой.

Наконечник клизмы смажьте вазелином, растительным маслом или питательным кремом, расслабьтесь. Введя наконечник, энергично несколько раз втяните воздух. Если вода в кружке Эсмарха еще не закончилась, а вы почувствовали боль, зажмите шланг, выпрямитесь (не вынимая наконечника), помассируйте живот, передвигая руку снизу вверх, а затем продолжите процедуру. Когда введена вся вода, постарайтесь задержать ее не менее 7 мин. Если при этом вы испытываете неприятные ощущения, поглаживайте живот. Хорошо немного походить.

За один раз нужно ввести не менее двух литров. (Если у вас это не получается, сделайте предварительно несколько пол-литровых клизм, чтобы освободить прямую кишку.) Общий объем воды для тщательной промывки кишечника — 6-8 л. Желательно, чтобы в конце процедуры из кишечника выходила чистая вода. Если ваш кишечник сильно зашлакован или расслаблен (то есть вы страдаете атонией), в процедуре очистки нужно сделать несколько перерывов.

Если вы очищаете кишечник ребенку, объем введенной воды зависит от его возраста: 3-6 лет — не более 1,5 л воды, 6-7 лет - 2 л, 9-14 лет - 3-4 л.

Очищение по Н. Уокеру

Первый вариант

Это вариант очищения кишечника с помощью кружки Эсмарха.

Нужно приготовить смесь из 2 л теплой кипяченой воды и 1 ст. ложки лимонного сока (или 4-6%-го яблочного уксуса, или рассола квашеной капусты, или кислого фруктового сока), влить в кружку, подвесить ее на высоте 1,5 м. Затем обмакните наконечник в растительное масло, опуститесь на колени и обопритесь на локти так, чтобы таз находился выше плеч. Введите трубку, расслабьте живот, дышите ртом.

Клизмы ставьте циклами: в первую неделю — ежедневно, во вторую — через день, в третью — через два дня, в четвертую — через три, на пятой неделе — раз в неделю. Если вы приступили к очистке кишечника впервые, такой цикл желательно провести четыре раза за год, затем — один раз в год.

Во время процедуры могут возникнуть болезненные ощущения, свидетельствующие о том, что кишечник сильно засорен. Когда толстая кишка очистится, боль пройдет.

Второй вариант

Это очищение с помощью соков и диеты.

Соки должны быть свежевыжатыми. Ежедневно следует выпивать смесь соков моркови (280 мл) и шпината (170 мл), или моркови (280 мл), свеклы (80 мл) и огурцов (80 мл), или только моркови (500 мл).

В рацион нужно включить много продуктов, богатых пищевыми волокнами, а следовательно, улучшающих моторику толстого кишечника: овощей, фруктов, цельных групп. Особенно сильно воздействуют на перистальтику инжир, виноград, сливы, сухофрукты, морковь, свекла, белокочанная капуста (не рекомендуется при колитах), проросшая пшеница, а также блюда из нее.

Если от соков и сырых овощей у вас вздувается живот и образуется большое количество газов, сократите употребление фруктов, а овощи ешьте в тушеном виде. При повышенном газообразовании очень полезен сок сырой капусты, так как он содержит хлор и серу, очищающие слизистую оболочку желудка и кишечника. Сначала его нужно смешивать с морковным в пропорции 50 на 50, а затем постепенно уменьшать долю морковного сока.


Очищение клизмой с упаренной уриной

Такая клизма считается очень эффективной по нескольким причинам: после упаривания остаются особо устойчивые жидкие кристаллы, которые делают организм очень устойчивым к любым неблагоприятным воздействиям- за счет возросшей в сотни раз концентрации солей урина не только вбирает воду из брюшной полости (очищая от патологической слизи почки, поджелудочную железу, мочевой пузырь и т. д., возрождая их и возвращая им жизненную активность), но и снимает со стенок кишечника полипы и слизь- резко активизируется перистальтика- исчезают глисты- сохраняется полезная микрофлора, а вредные микроорганизмы погибают.

Кроме того, после термообработки в урине образуются высокоактивные вещества, действующие как биостимуляторы, более сильные, чем витамины, гормоны и проч.

Клизмы с упаренной уриной способствуют нормализации рН, восстанавливают слизистую кишечника, излечивают геморрой, колит, паропроктит и другие недуги.

У этого чудо-средства есть и противопоказания: его нельзя использовать беременным женщинам. Людям, страдающим от язвенных колитов, нужно предварительно сделать клизму с обычной уриной.

Для клизмы с упаренной уриной нужно собрать 4 л урины (можно от разных людей, главное — чтобы они были здоровыми, «возраст» урины значения не имеет, ее можно собирать долго). Вылейте урину в эмалированную посуду, поставьте ее на огонь и кипятите (без крышки), пока не останется 1 л жидкости.

Остудите ее до теплого состояния, налейте в кружку Эсмарха, подвесьте ее на высоту не более 1,5 м. Наконечник смажьте маслом или вазелином. Пережмите трубку, встаньте на колени, введите наконечник, отпустите зажим и впустите жидкость. Если вы испытываете болезненные ощущения, контролируйте поступление жидкости, время от времени пережимая трубку пальцами.

После того как вошла вся жидкость, лягте на спину, приподнимите таз, а затем постарайтесь встать в стойку на плечах и продержаться в этом положении 30-60 с. Одновременно можно втягивать живот. По истечении указанного времени медленно лягте на спину, перевернитесь на правый бок (чтобы жидкость попала в труднодоступный восходящий отдел кишечника, а затем — в слепую кишку). Полежите 5-15 мин, потом встаньте и походите. В туалет отправляйтесь только после сильного позыва.



Через день процедуру повторите. Рекомендуемый курс — 5-8 клизм.

Такое очищение нужно проводить два раза в год — ранней весной и в начале осени.

Очищение с помощью сенны

Подобное очищение рекомендуется только взрослым.

Курс длится неделю, сенну принимают по вечерам. Отвар готовится следующим образом: 1 ст. ложку травы нужно залить 1 стаканом воды, поставить на слабый огонь, кипятить 5 мин, а затем настаивать 20 мин. После этого процедить. Пить через 1,5-2 ч после еды, а после отвара ничего не есть. Отвар можно хранить в холодильнике в течение суток.

В первый день выпейте треть стакана и последите за поведением своего организма. Во время утренней дефекации возможны сильное послабление и небольшие боли в животе. Возможна повторная дефекация, но без особого послабления. Если же живот болит сильно, а дефекация многократна, уменьшите дозу отвара. Если доза вас устраивает, на следующий и последующие дни постепенно увеличивайте ее так, чтобы на седьмой день вы приняли целый стакан отвара.

Если процедура окажется для вас легкой, можете продлить очищение до 10 дней, если очень тяжелой, проводите ее через день.

Очищение сенной — сильная оздоровительная процедура, ибо эта трава очищает также и почки, удаляя песок и мелкие камни.

Прежде чем приступать к ней, лучше посоветуйтесь с врачом. Особенно это нужно тем, кто страдает от язвы желудка.

Такую очистку можно проводить один раз в месяц.

Очищение с помощью сифонной клизмы

Такую процедуру провести самостоятельно не получится: нужен помощник.

Сифонная клизма
— это воронка емкостью от 500 мл до 2 л, резиновая трубка длиной 1-1,5 м и диаметром не менее 1 см и гибкий резиновый наконечник длиной 20-30 см.

Воронку нужно удерживать наклонно выше таза человека, осуществляющего очистку. Ее заполняют теплой (около 40° С) кипяченой водой, слабым раствором марганцовки или 2 %-м раствором гидрокарбоната натрия, поднимают на высоту около 50 см. Как только уровень жидкости станет таким, что она войдет в узкую часть воронки, ее нужно опустить ниже уровня тела лежачего человека.

На одну процедуру нужно 10-12 л жидкости. Последняя вода должна выйти чистой.

Очищение по Г. Малахову

Этот способ — клизма с уриной. Она может принадлежать и человеку, проводящему очистку кишечника, и другим людям — непременно здоровым. Урина должна быть теплой (на 3-5° С выше температуры тела) и свежей. Если она хранилась более суток, ее нужно прокипятить, а затем остудить примерно до 40° С.

Урина прекрасно очищает кишечник, действует как слабительное, снимает раздражение, обладает антисептическими свойствами, восстанавливает слизистую оболочку.

Очищение по И.Деви

Автор этого метода — современный пропагандист йоги. По его мнению, лучше всего кишечник от токсинов очищают медовые и кофейные клизмы.

Для медовой процедуры в стакане воды комнатной температуры нужно растворить 1 ст. ложку меда, добавить 1 ст.

ложку лимонного сока и тщательно перемешать. Получившуюся смесь нужно набрать в небольшую клизму, ввести в кишечник и задержать на 10-15 мин.

Установленного курса таких процедур нет. Их можно проводить от случая к случаю.


Кофейные клизмы готовятся следующим образом. Довести до кипения 200 мл воды, положить 3 ст. ложки молотого кофе, выдержать 3 мин при сильном кипении, затем уменьшить огонь до слабого и держать отвар еще 12 мин. Процедить, охладить до комнатной температуры. Использовать так же, как медовую жидкость.

Кофе активизирует слизистую оболочку толстой кишки, выводит вредные вещества, благотворно влияет на работу печени, желчного пузыря и надпочечников. Кроме того, с помощью кофейной клизмы можно остановить начинающуюся простуду.

Г.С. Выдревич, А.Г. Вайник, И.Г. Иванова
Похожее