Методики очищения крови и лимфы

Видео: очищение печени и почек в домашних условиях народными средствами

Как мы уже отмечали, именно кровь доставляет питательные вещества и кислород к тканям организма, а продукты обмена и углекислый газ — к органам выделения.

В свою очередь, лимфа, образующаяся из плазмы крови, обеспечивает обмен веществ между кровью и тканями.

Вот почему по силе своего оздоровительного воздействия этот этап очищения организма не имеет равных, но проводить его необходимо только после чистки кишечника, печени и почек.

Для того чтобы очищение крови и лимфы было более эффективным, требуется предварительная подготовка.

Она заключается в следующем:

  • в проведении тепловых процедур (ванна, баня);
  • в насыщении организма структурированной водой (во время подготовки к очищению и в период его проведения необходимо использовать для питья и приготовления пищи только самую чистую воду!);
  • в ограничении поступающих в организм питательных веществ.

Видео: Простой метод очищения крови и лимфы


Таким образом, в качестве подготовки к очищению крови и лимфы желательно в течение 3-6 месяцев регулярно посещать парную (при отсутствии противопоказаний) или принимать теплые ванны 2-3 раза в неделю по 10-15 минут. Это активизирует циркуляторные процессы, способствующие выведению шлаков.

В течение этого времени лучше всего использовать дистиллированную воду. Перед употреблением ее можно намагнитить, пропустив через бытовой магнитотрон.

Чем меньше в этот период вы будете употреблять продуктов, обладающих склеивающими свойствами (молочных, мясных, крахмала, клейковины), тем ощутимее будет результат. Воздержание от приема пищи раз в неделю по 24-36 часов и более будет способствовать лучшему очищению крови и лимфы.

Очищение по Д. Гарднер

Д. Гарднер считает, что для очищения и крови, и лимфы очень эффективно применение растительных средств. Самыми распространенными и известными средствами для очищения крови являются так называемые «красные» продукты: свекла, вишня, ежевика, виноград, клюква, краснокочанная капуста.

Клюквенный сок — прекрасное очищающее средство. В течение первой недели его следует пить по 1/2 стакана 3 раза в день, второй недели — как минимум 1/2 стакана 2 раза в день, третьей недели — по 1/2 стакана 1 раз в день.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, любые заболевания, сопровождающиеся нарушением кислотно-щелочного равновесия в организме в сторону увеличения кислотных компонентов.

К очищающим кровь растениям относятся клевер луговой, цветы бузины, корень лопуха, крапива, красный перец, желтокорень канадский, тысячелистник, эхинацея и др. Любая болезнь вылечивается быстрее, если к любому лекарственному отвару или настою добавлять 1-2 вида этих трав, очищающих кровь.

Сбор, очищающий кровь

Вскипятить 6 стаканов воды, засыпать в нее 2 чайные ложки корня лопуха и 2 чайные ложки корня эхинацеи. Кипятить на слабом огне 10 минут, затем добавить 2 чайные ложки крапивы. Кипятить на слабом огне еще 10 минут, затем снять с огня и добавить по 2 чайные ложки клевера лугового, мяты перечной и цветков бузины. Настаивать в закрытом сосуде 5 минут, затем процедить. Можно добавить мед. Пить в тех же количествах, что и клюквенный сок.

Очищение хвойным отваром

Для очищения крови и лимфы с успехом используется отвар из молодой хвои ели, сосны, пихты: его принимают как внутрь в виде питья, так и наружно в виде ванн, а также параллельно.

Для употребления внутрь отвар готовится следующим образом: 5 столовых ложек мелкоизмельченных иголок молодой хвои ели, сосны, пихты залить 0,5 л кипятка из дистиллированной воды. Варить на малом огне 10 минут, дать настояться в теплом месте ночь, процедить. Отвар поместить в термос и пить в теплом виде (температуры 36-40 °С) в течение дня вместо воды. На каждый день нужно готовить свежий отвар. Продолжительность курса — индивидуальная.

Показателем того, что отвар начал действовать, будет помутнение мочи. В процессе растворения шлаков и солей она будет окрашиваться в различные цвета. Как только моча примет свой естественный цвет и будет прозрачной — чистка окончена.



Для того чтобы принять хвойную ванну, необходимо мелко порезать сосновые иглы, веточки и еловые шишки. Около 1 кг этой сухой смеси кипятить в течение 30 минут в 7-8 л воды. Затем плотно закрыть и оставить настаиваться на 12 часов. Хороший настой должен иметь коричневый цвет. Далее вылить его в ванну с теплой водой (температуры 36-40 °С).

Продолжительность процедуры — от 10 до 20 минут и более в зависимости от самочувствия. Температуру воды от процедуры к процедуре можно понемногу увеличивать (и в этом вопросе самочувствие — самый главный критерий). В неделю делать 2-3 ванны. После ванны принять прохладный душ в течение 10-20 секунд. Курс ванн — 12 процедур.

Очистительный эффект усиливает сочетание ванн с питьем хвойного отвара.

Очищение по В. Востокову

Эффективными средствами очищения крови В. Ф. Востоков считает травы и сок крапивы (он применяется также в комплексной терапии лейкозов).

Смешать по 100 г цветков ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек и листа земляники. Залить 2 столовые ложки смеси 400 мл кипятка и настаивать ночь в термосе. Употреблять 2 раза в день по 200 мл до еды.

К 100 мл сока крапивы добавить 100 мл яблочного сока (сорт яблок — «антоновка» или «ранет»), принимать эту дозу 1 раз в день за 30 минут до завтрака. Курс лечения — 20 дней, после 10-дневного перерыва его можно повторить.

Очищение чаем с молоком

Наполнить чашку на 1/5 молоком (60 мл), затем долить доверху крепкую заварку чая. Можно добавить высушенный и растертый корень одуванчика. Такую смесь пить несколько дней (не более 6).



Другое питание при этом можно исключить, так как молоко с чаем достаточно калорийны. С утра до 15 часов дня в жидкость не добавлять ничего, кроме щепотки соли, но после 15 часов можно положить сахар или мед по вкусу. Через день делать клизму, чтобы поскорее вымыть выходящие шлаки.

Очищение с помощью иглоаппликатора Кузнецова

По мнению некоторых специалистов, наилучшим очистителем крови является иглоаппликатор Кузнецова. Если носить его длительное время, так, чтобы он плотно прилегал к телу, иглоаппликатор способен восстановить до состояния нормы не только кровь, но и мышечную, сосудистую системы, активизировать лимфо- и кровообращение, омолодить кожу.

В результате производимого иглами аппликатора раздражения больные клетки погибают, и на их месте организм строит новые, здоровые. Но эффективное раздражение (до ощущения значительных болей) возможно только при нахождении в плотном аппликаторном костюме в течение суток. А для пошива такого костюма необходимо десятка два аппликаторов. Кроме того, необходимыми условиями эффективного лечения являются стоическое терпение и большая вера в успех.

Очищение настоем корней и соком одуванчика

Ранней весной или поздней осенью собрать корни одуванчика и хорошо высушить. Затем взять фарфоровую или стеклянную посуду, растолочь в ней корни в порошок. Залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку порошка, закрыть крышкой и дать хорошо настояться. Настой готовить непосредственно перед употреблением и пить его утром в течение 7 дней.

Можно использовать для очищения крови и сок одуванчика. Для его заготовки нужно брать все части растения: корни, листья цветы. Пропустить их через мясорубку, отжать сок через марлю. На 1 л сока добавить 1 стакан водки. Зимой принимать по 1 столовой ложке настойки, добавляя мед и, при желании, сок лимона.

Весенняя чистка крови

Смешать по 15 г листьев крапивы и корня одуванчика, по 50 г листьев примулы и почек бузины черной. Залить 1 стаканом кипятка 1 чайную ложку смеси и настаивать 3-5 минут. Пить утром по 1 стакану за 1 час до еды. Можно добавлять в настой мед.

Очищение по Е. Щадилову

Петрушка, укроп, зеленый лук, сельдерей, любисток, огурцы и помидоры, разные фрукты и ягоды — многое из того, что горожане обычно выращивают на своих дачных участках, пригодится для очищения по методике Е. В. Щадилова. Тем более если вы не пользуетесь для их обработки пестицидами и нитратами.

Методика

Раз в неделю соберите большой букет из петрушки, укропа, любистка, зеленых листьев чеснока и салата. Съешьте такой пучок натощак без соли и хлеба. Самый ценный компонент букета — петрушка. До конца дня жажду и голод утоляйте только спелыми, сочными плодами. Можно съесть немного лесных ягод: костяники, ежевики, брусники, клюквы, а также рябины или калины.

Петрушка обезвреживает токсины, обладает антисептическими и спазмолитическими свойствами. В ней много антиоксидантов — веществ, препятствующих окислению органических веществ. Кроме того, петрушка — прекрасное мочегонное средство. Благодаря всем этим свойствам в организме активизируется движение жидкостных средств, в которое включаются даже жидкости, находившиеся в застое. Исчезают отеки, вся сердечно-сосудистая система начинает работать лучше.

Если одновременно с приемом петрушки есть много сочных фруктов и овощей, то их соки заменяют выведенную из организма «застойную» жидкость и оказывают антиоксидантное и ощелачивающее действие. По мнению Е. В. Щадилова, движение жидкости в межтканевом пространстве начинается в связи с незначительным обезвоживанием, вызываемым действием петрушки.

Если пить соки, то они усваиваются организмом уже через 15 минут, и быстрое восполнение влаги значительно снижает возможность продолжительного и активного движения межтканевой жидкости, а следовательно, ее очищения и обновления. Плоды же на 80% состоят из воды. При их употреблении водный баланс выравнивается постепенно, за счет чего и обеспечивается положительный эффект методики.

Еще одно преимущество плодов в сравнении с соками заключается в том, что плоды содержат грубые растительные волокна, которые очищают со стенок желудочно-кишечного тракта слизь и «накипь», помогают освободить кишечник от каловых камней, не удаляя при этом полезные для организма вещества.

Перед проведением чистки по Е. В. Щадилову нет необходимости очищать от шлаков толстый кишечник, печень и желчный пузырь, очистительные клизмы не требуются. Это наиболее мягкий способ очищения, к которому практически нет противопоказаний.

Большое достоинство «дачных» чисток состоит и в том, что они ослабляют гипоксию (пониженное содержание кислорода в организме или отдельных его органах и тканях), от которой страдают городские жители, вынужденные вдыхать загрязненный множеством токсичных веществ воздух.

Вещества, содержащиеся в капусте, моркови, свекле, помидорах, укропе, чесноке, клубнике, малине, смородине, способны ослаблять гипоксию. Однако, чтобы «дачная» чистка прошла на самом высоком уровне, необходимо сочетать употребление петрушки, другой зелени, свежих овощей и фруктов с активной физической работой на свежем воздухе.

Рецепт шведской горечи

Уникальными очищающими, лечебными и омолаживающими свойствами обладает шведская горечь, рецепт которой запатентован сразу несколькими врачами и поэтому несколько варьируется. Мы предлагаем один из этих вариантов.

В состав входят по 10 г сока алоэ, корней дудника, ревеня, цитварной куркумы, листа сенны, манны, натуральной камфары, по 5 г мирры и корня девясила, а также 0,2 г шафрана. Все компоненты заливают 1,5 л водки и ставят на 2 недели настаиваться на южное окно. Несколько раз в день содержимое бутылки встряхивают.

Курс приема шведской горечи — 21 день, пьют ее малыми дозами. Между курсами необходим перерыв в неделю.

В наших условиях можно приготовить аналогичный препарат, заменив алоэ — полынью обыкновенной (чернобыльником), манну — солянкой холмовой, шафран — мумие или родиолой розовой, куркуму — полынью, мирру (ладан) — сосновыми почками и добавив к этим ингредиентам по 10 г корня лопуха, календулы и марьина корня (пиона уклоняющегося).

Суставы и связки кисти рук
Суставы и связки кисти рук:
1 — локтевая кость- 2 — лучевая кость- 3 — дистальный лучелоктевой сустав- 4 — суставной диск- 5 — лучезапястный сустав- 6 — среднезапястный сустав- 7 — межзапястные суставы- 8 — запястно-пястные суставы- 9 — межпястные суставы- 10 — пястные кости


Суставы и связки стопы
Суставы и связки стопы:
1 — передняя межберцовая связка- 2 — передняя таранно-малоберцовая связка- 3 — дельтовидная связка- 4 — пяточно-малоберцовая связка- 5 — межкостная таранно-пяточная связка- 6 — боковая таранно-пяточная связка- 7 — раздвоенная связка- 8 — тыльные предплюсне-плюсневые связки- 9 — тыльные плюсневые связки- 10 — капсула плюснефалангового сустава- 11 — капсула межфалангового сустава- 12 — коллатеральные связки


Похожее