Методики очищения желудка и поджелудочной железы

Видео: Программа Очищения Организма: Очистка Кишечника, Детоксикация Печени - Алгоритм Реабилитации ЖКТ

Наиболее легкий путь проникновения микробов в организм — через рот и желудок.

Каждый из нас ежедневно принимает с пищей множество болезнетворных микроорганизмов.

Несмотря на это, лишь немногим возбудителям болезни, пытающимся проникнуть в организм через этот вход, удается в нем закрепиться или размножиться.

Такое случается, если у человека ослаблена система защиты, или если речь идет о крайне агрессивном возбудителе, например, холерном вибрионе.

Здоровые зубы и тщательное пережевывание пищи — это начало здорового пищеварения. Только хорошо пережеванная пища может быть надлежащим образом увлажнена слюной — тогда содержащееся в ней химическое оружие (лизоцим) быстро уничтожит непрошеных гостей.

Если пища пережевана плохо, некоторым микробам удается пройти первую «заставу». В здоровом желудке их тоже не ждет ничего хорошего: соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке, борется с бактериями настолько эффективно, что применяется даже в микробиологических лабораториях для умерщвления возбудителей болезни. Убитые в желудке микроорганизмы затем перерабатываются пищеварительными ферментами желудка и кишечника вместе с пищей.

Но когда слизистая оболочка желудка повреждена вследствие нездорового питания, в ней образуются «ниши», за которые тотчас принимаются соляная кислота и пищеварительный фермент пепсин. В этом случае и вторая «застава» на пути микробов оказывается прорванной. Результат известен — гастрит, язва желудка и другие заболевания.

Чтобы желудок успешно справлялся со своей защитной функцией, старайтесь регулярно и правильно питаться, тщательно пережевывать пищу и, по возможности, избегать стрессов.

Поджелудочная железа выполняет как пищеварительную, так и эндокринную функцию. Вырабатывая гормоны (например, инсулин, глюкогон), она принимает активное участие в регуляции белкового, углеводного и жирового обменов. При недостаточном образовании и выделении инсулина может развиться сахарный диабет. Возможно воспаление поджелудочной железы — панкреатит, острый или хронический.

Примечание

Энергетический канал желудка относится к системе янских каналов: наиболее активен — с 7 до 9 часов утра, а пассивен — с 19 до 21 часов.

Энергетический канал поджелудочной железы относится к системе иньских каналов: наиболее активен — с 9 до 11 часов утра, пассивен — с 21 до 23 часов.

Промывание желудка

Показания

Гастриты с пониженной кислотностью, диспепсия, метеоризм, заболевания печени и желчного пузыря. В этих случаях промывание делают ежедневно в течение 2 недель, затем — раз в 3 дня в течение месяца и, наконец, раз в неделю. Еженедельное промывание рекомендуется всем людям с ослабленной функцией печени.

Противопоказания

Гастриты с повышенной кислотностью, сердечные заболевания, высокое артериальное давление, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Методика выполнения

Промывание делается натощак. Надо сесть на корточки, раздвинуть колени и выпить стакан за стаканом от 0,7 до 2 л теплой воды, можно с небольшим добавлением соли и соды. Затем выпрямиться и после выдоха на задержке дыхания несколько раз втянуть и отпустить живот. Далее наклониться на 90° над раковиной (ноги при этом должны быть выпрямлены) и, пощекотав основание языка правой рукой и надавливая на желудок — левой, вызвать рвоту.

После каждого извержения воды отдыхать 10-20 секунд, затем снова вызывать рвоту, пока желудок не будет освобожден от всей выпитой жидкости. После окончания процедуры выпить 1 стакан холодной воды и полежать.

Прием пранической воды помогает эффективнее провести промывание желудка и очищение его от болезнетворных микробов.

Праническая вода — это вода, заряженная согласно учению йоги. Воду переливают из стакана в стакан 35 или 42 раза (или кратное числу 7 раз). Переливать воду лучше на открытом воздухе или, в крайнем случае, возле окна. Тогда вода насыщается праной (жизненной энергией) и кислородом.

Такая обогащенная вода подавляет болезнетворные микробы в желудке и кишечнике, обновляет слизистую оболочку и насыщает организм энергией. Воду для насыщения праной лучше всего брать талую. Ее пьют утром после пробуждения.

Очищение по О. Елисеевой

Показания

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастродуоденит, эрозивный энтероколит, сигмоидит, геморрой в стадии обострения, подострый панкреатит, подострый холецистит, инсулиннезависимый диабет.

Противопоказания

Очень ослабленное состояние.

Методика выполнения

Накануне

16.00. Последний раз съесть привычную пищу.
18.00. Выпить 1 стакан теплого отвара смеси трав.
20.00. Сделать клизмы с 6 л воды.

Первый день

6.00,10.00,13.00. Выпить 1/2 стакана отвара картофеля и капусты (варить на воде без соли до готовности, как суп, затем процедить). В этот день больше ничего не есть.
18.00. Смешать 2 мл но-шпы с 30 мл отвара трав и выпить.



20.00. Выпить 50 мл оливкового (или другого растительного) масла, запив его 1 столовой ложкой сока лимона. Привязать теплую грелку к правому боку и лежать 2 часа с прижатыми к животу коленями.
22.00. Снять грелку и лечь спать.

Второй день

6.00. Сделать клизму с 6 л воды.
7.00, 10.00, 13.00. Выпить 1/2 стакана теплого отвара смеси трав. Оставить 30 мл отвара до 17.00. 9.00. Приготовить и выпить 1/2 стакана свежего картофельного сока.
14.00. Выпить 1 стакан отвара картофеля и капусты.
17.00. Выпить 2 мл но-шпы с 30 мл отвара трав.

20.00. Выпить 50 мл оливкового (или другого растительного) масла, запив его 1 столовой ложкой сока лимона. Привязать теплую грелку к правому боку и лежать 1 час с прижатыми к животу коленями.
21.00. Выпить 30 мл оливкового (или другого растительного) масла, запив его 1 столовой ложкой сока лимона. Сменить воду в грелке и лежать 2 часа.
23.00. Снять грелку, лечь спать. Если будет тошнить, нюхать чеснок, массировать точку проекции желудка на левой ушной раковине.

Особые точки на ухе
Особые точки на ухе

Третий день

6.00. Сделать клизмы с 6 л воды. Каждые 2 часа пить 1/2 стакана свежего сока картофеля или отвара картофеля и капусты. Между приемами сока или отвара пить по 1/4 стакана отвара трав.

Четвертый день



Каждые 2 часа пить 1/2 стакана свежего сока картофеля или отвара картофеля и капусты. Между приемами сока или отвара пить по 1/4 стакана отвара трав. Можно есть вареные овощи.

С пятого дня — выход из очищения.

Очищение поджелудочной железы по Л. Маловичко

Показания

Метод способствует очищению не только поджелудочной железы, но и суставов.

Методика выполнения

Есть весь день такую кашицу: пропустить через мясорубку 2 кг петрушки и залить 3 л свежего деревенского молока (непастеризованного) в 5-6-литровой эмалированной кастрюле. Варить все это 1,5 часа до состояния кашицы. Ничего, кроме этой смеси, не есть.

Прекрасными очищающими свойствами обладают минеральные воды: «Боржоми», «Ессентуки», «Барвихинская» и др., а также мед, бананы, печеная картошка, изюм, сельдерей, морковный, картофельный, свекольный, сельдерейный соки и сок зеленого перца.

Очищение при остром гастрите

Гастрит — острое воспаление слизистой оболочки желудка — может возникнуть под влиянием переедания, горячей, недоброкачественной или инфицированной микроорганизмами пищи, а также приема некоторых лекарственных препаратов (салицилатов, глюкокортикоидов, сульфаниламидов и других). Когда острое состояние снято, можно начинать очищение желудка с помощью растительных средств.

В первые сутки кормить больного не следует.

При схваткообразных болях в желудке дать внутрь настой плодов аниса: 5 г на 200 мл кипятка настаивать в термосе 2 часа и пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

Удаляет шлаки из желудочно-кишечного тракта отвар корней стальника: 30 г измельченных корней кипятить 10 минут в 0,5 л воды в закрытой посуде, настаивать 2 часа и пить по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2 недель.

На вторые сутки полезно дать больному следующий настой.

Настой из полыни и шалфея: 1 столовую ложку смеси трав на 1 стакан кипятка, настаивать в термосе 2 часа и пить по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой.

Очищение при хроническом гастрите

Такие гастриты развиваются вследствие длительного нарушения режима и качества питания, курения, алкоголизма, приема некоторых лекарственных препаратов, а также на фоне эндокринных заболеваний (сахарный диабет, ожирение), хронических инфекций, недостаточности кровообращения, почечной недостаточности, аллергии и так далее.

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью рекомендуется следующее.

Употреблять зрелые ягоды брусники обыкновенной в сыром, вареном и моченом виде.

Применять спиртовую настойку тысячелистника. Набить соцветиями растения бутылку до половины, залить водкой, настаивать 5 дней на солнце и принимать по 2 столовые ложки перед едой 3 раза в сутки. Курс — 4-6 недель. Через 1-2 месяца полезно провести очищение с помощью других растительных средств.

Включать в рацион лимон, шиповник, клюкву, апельсин с кожурой, калину кислые яблоки, квашеные травы (подорожник, сныть, кислицу, молодую лебеду, мокрицу).

Пить кислые минеральные воды, например, «Ессентуки № 17», в холодном виде непосредственно перед едой по 1/2 стакана.

При хроническом гастрите с повышенной кислотностью полезно следующее.

В течение дня пить 1-2 стакана горячего молока, употреблять тертый сырой картофель (50-70 г), свежеприготовленный морковный сок (50 мл). Курс — 30-40 дней.

Очищение при язвенной болезни

Залить 200 мл кипятка 10 г листьев крапивы двудомной и настаивать в термосе 1-2 часа, пить по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. Измельчить 10 г корня солодки голой, залить 1 стаканом кипятка, настаивать в термосе 2 часа, принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

В термосе залить 150 мл кипятка 5 г семян льна, настаивать 1 час, пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой. Принимать 1 столовую ложку сока алоэ: пить 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 3 месяцев.

Принимать отвар сушеницы топяной (10 г на 200 мл воды) по 2 столовые ложки 3-4 раза в день. Настаивать в течение 10 дней 50 г почек березы в 50 мл водки и принимать по 1 чайной ложке на 1/4 стакана воды 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс — 25-30 дней.

Принимать хвойные, хлоридно-натриевые ванны, а также ванны с настоем тысячелистника, донника лекарственного, мяты.

Очищение при хроническом панкреатите

Промыть 1 столовую ложку овса, пропустить через мясорубку, отварить в течение 10 минут в 5 стаканах воды, настоять, пить по 1/2 стакана медленными глотками за 30-40 минут до еды.

Сбор: трава череды трехраздельной, трава девясила британского, листья мать-и-мачехи — в соотношении 2:1:1. Залить 3 столовые ложки сбора 0,5 л воды, кипятить 3-4 минуты, настаивать в закрытой посуде 2 часа, принимать медленными глотками в теплом виде за 30 минут до еды. Курс — 20-25 дней.

Очистительная гимнастика для живота

Показания

Предлагаемые упражнения обладают противовоспалительным действием, способствуют рассасыванию спаек в органах брюшной полости, восстанавливают и улучшают крово- и лимфообращение, нормализуют очистительную функцию печени и кровообращение в легких, а также тонус кишечной стенки.

Упражнение 1

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Грудь вперед, лопатки свести. На вдохе (5 секунд) надуть живот, пауза — 10 секунд, на выдохе (10 секунд) живот втянуть, пауза — 15 секунд. Вдох делать через нос, выдох — через рот. Выполнять с достаточным усилием в течение 1,5-3 минут. Следить за осанкой.

Упражнение 2

Исходное положение то же. На счет «раз» с силой втянуть живот, пауза — 2 секунды, на счет «два» с силой надуть живот, пауза — 1 секунда. Выполнить 2 раза. Следить за осанкой.

Упражнение 3

Исходное положение то же. При выдохе — последовательное втягивание с силой, на счет «раз» — верхней, на счет «два» — средней, на счет «три» — нижней трети передней стенки живота. На вдохе последовательное выпячивание, на счет «один» — верхней трети передней стенки живота, на счет «два» — средней, на счет «три» — нижней. Выполнять 2-3 минуты. Для контроля правую руку положить на живот.

Очищение Золотым усом по В. Огаркову

Уникальными очищающими и лечебными свойствами обладает комнатное растение каллизия душистая, или Золотой ус. Наиболее известным специалистом по применению этого комнатного растения в оздоровительных целях является народный целитель В. Н. Огарков, который подчеркивает в своих книгах, что Золотой ус следует использовать только в комплексной терапии желудочно-кишечных заболеваний и только в виде отвара.

При нарушениях в желудочнокишечном тракте измельчить 1 лист Золотого уса длиной не менее 20 см или 2 листа меньшего размера, положить в эмалированную кастрюльку и залить 0,7 л кипятка. Поставить на слабый огонь и кипятить 3-5 минут. Снять с огня, укутать и настаивать сутки. Принимать в теплом виде 3-4 раза в день за 40 минут до еды по 50-70 мл.

При язве желудка по 25 г натурального сливочного масла, сметаны деревенской (загущенных сливок), сахара и 1 яйцо от деревенской курицы поместить в стакан и, подогревая на водяной бане, быстро взбить в однородную массу. Принимать за 1 час до еды, а через полчаса выпить 100 мл отвара Золотого уса. И так 3 раза в день. Курс — около месяца. Для профилактики отвар Золотого уса принимать не менее 6 месяцев (чем дольше, тем лучше).

Очищение с помощью мумие

Мумие активизирует в организме обменные и регенеративные процессы, способствуя выведению из него всех вредных веществ.

При желудочно-кишечных заболеваниях (в том числе язвенной болезни) принимать мумие внутрь 1-2 раза в день, желательно натощак, утром и вечером перед сном в течение 25-28 дней.

Количество мумие для разового употребления зависит от веса тела: до 70 кг - 0,2 г, 80 кг - 0,3 г, до 90 кг - 0,3-0,4 г, более 90 кг - 0,4-0,5 г. Лучше разводить его в молоке в соотношении 1:20 (то есть указанное выше количество мумие берется на 2-3 столовые ложки жидкости), можно — в воде, добавляя по вкусу мед, либо чередовать разведение мумие в различных соках (например, виноградном, огуречном).

Во время приема мумие рекомендуется соблюдать строгую диету. Алкоголь противопоказан.

Помните!

При мучительных изжогах и отрыжках рекомендуется через 30-40 минут после еды пить теплую минеральную воду типа «Ессентуки № 4», «Боржоми», «Славяновская» или «Смирновская».

Минеральные воды взаимозаменяемы: если вам рекомендовано очищение одной водой, а ее нет в продаже, можно использовать другую, аналогичную по составу.

«Боржоми» заменяют «Лужанская», «Набеглави», «Поляна Квасова», «Саирме», «Свалява», «Уцера».

«Ессентуки № 4» — «Арзни», «Джава», «Зваре», «Семигорская», «Ессентуки № 17». «Славяновскую» — «Джермук», «Исти-су», «Московская», «Скури», «Смирновская». Нарзан — «Аршан», «Арзни», «Дарасун», «Дилижан», «Ессентуки №20», «Московская».
Похожее