Методики очищения эндокринной системы

Видео: МЕТОДЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Эндокринная система в тесном взаимодействии с нервной регулирует все функции человеческого организма.

Все эндокринные железы выделяют вырабатываемые ими вещества (гормоны) непосредственно в кровь и лимфу.

Механизм функционирования системы внутренней секреции чрезвычайно сложен и зависит от множества различных внутренних и внешних факторов, поэтому каких-либо универсальных и общедоступных методов ее очищения попросту не существует.

Но так как она играет в организме человека столь важную роль, в энциклопедическом издании нельзя не сказать о профилактике и вспомогательных средствах лечения некоторых эндокринных заболеваний.

Заболевания щитовидной железы

Еще в начале XX века было доказано, что дефицит йода вызывает заболевания щитовидной железы и становится причиной кретинизма.

В организм человека йод поступает с пищей, водой и воздухом. Во многих регионах земли почва содержит слишком мало соединений йода, или йод не сбалансирован с другими элементами (кобальтом, марганцем, медью). Поэтому население этих мест получает недостаточное количество йода для нормальной жизнедеятельности или, как говорят ученые, испытывает «скрытый голод».

По современным данным, на территориях с природной недостаточностью йода заболевания щитовидки встречаются более чем у трети взрослых и более чем у половины детей. Неудивительно, что состояние здоровья населения в регионах йодного дефицита по многим параметрам хуже, чем у людей, живущих там, где потребности организма в этом важнейшем микроэлементе удовлетворяются более полно.

Первым и наиболее очевидным проявлением дефицита йода становится формирование у жителей обедненных по йоду территорий так называемого эндемического зоба.

Примечание

Как правило, заболевания щитовидной железы сопровождаются расстройствами нервной системы, вегетососудистыми расстройствами, кардионеврозами, бессонницей и другими, иногда — потерей веса.

Эндемический зоб

Эндемический зоб — это компенсаторное увеличение щитовидной железы, которое развивается при поступлении в организм менее 100 мкг йода в сутки. Недостаток йода в пище приводит к тому, что щитовидная железа снижает выработку гормонов — тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ).

Чтобы восполнить нехватку «сырья» и сохранить равновесие гормонов в организме, щитовидная железа пытается «наращивать мощности», то есть начинает расти. У женщин зоб развивается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин, причем, как правило, в периоды полового созревания, беременности и кормления грудью, когда потребность в йоде существенно увеличивается.

Суточная потребность в йоде зависит от физиологического состояния организма, времени года, температуры и т. д. В среднем она составляет примерно 3 мкг на 1 кг массы тела. Самое большое количество йода нужно беременным и кормящим матерям — им ежесуточно необходимо получать соответственно 220 и 290 мкг.

Для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний щитовидной железы особое значение имеет рациональное питание. Больше всего йода содержится в морепродуктах (кальмарах, печени трески, крабах, морской рыбе), морской капусте.

Из растительных продуктов можно выделить хурму, фейхоа, финики, черноплодную рябину и смородину, чернослив, яблоки, вишню, огурцы, свеклу, баклажаны, чеснок, салат, шпинат, помидоры, лук. Достаточное количество йода содержится в мясе, молоке, сыре, твороге, яичном желтке.

Гипотиреоз

Гипотиреоз — наиболее распространенная форма нарушения функции щитовидной железы. По разным данным, от гипотиреоза страдает от 7,5 до 21% женщин. Это заболевание, которое может быть как врожденным, так и приобретенным, обусловлено недостаточным обеспечением органов и тканей гормонами щитовидной железы.

Для лечения гипотиреоза чаще всего применяется заместительная гормональная терапия (ЗГТ), однако в последние годы многие эндокринологи считают целесообразным дополнять курс ЗГТ фитотерапевтическими средствами, которые отличаются более мягким действием. При диагнозе «субклинический гипотиреоз» траволечение применяется иногда и в виде монотерапии. При этой форме заболевания специфические симптомы гипотиреоза практически не проявляются.



Больным гипотиреозом рекомендуется так называемая средиземноморская диета: цельные зерновые продукты, свежие овощи, фрукты, оливковое масло, рыба, постное мясо, зеленый чай.

Тиреотоксикоз

Тиреотоксикоз — это поражение (отравление) органов или систем организма избыточным количеством тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Иногда виновником перепроизводства этих гормонов является гипофиз, постоянно стимулирующий щитовидную железу на усиленную выработку гормонов.

Но чаще всего тиреотоксикоз наблюдается в том случае, когда увеличивается в размерах и начинает вырабатывать избыточное количество гормонов вся щитовидная железа или отдельные ее участки.

Если увеличению подвержена вся щитовидная железа, заболевание называют болезнью Грейвса (синонимы — базедова болезнь, диффузный токсический зоб). В 15% случаев щитовидная железа увеличивается не полностью, а участками, что приводит к образованию узлов. Это заболевание называют узловым токсическим зобом.

Тиреотоксикоз может проявиться в любом возрасте. Базедова болезнь чаще встречается у молодых людей, иногда у детей, а после 40 лет наиболее частой причиной тиреотоксикоза становится узловой токсический зоб. Среди больных тиреотоксикозом порядка 80% составляют женщины.

Считается, что болезнь Грейвса возникает в результате серьезных нарушений функций иммунной системы. Иммунная система, обеспечивающая защиту организма от бактерий, вирусов и патологических клеток, при определенных обстоятельствах начинает вырабатывать специальные белки к тканям собственных органов. Эти белки, которые носят название «аутоантител», могут атаковать большинство органов, приводя к нарушению их функции и развитию аутоиммунных заболеваний.

Для вспомогательного лечения при диффузном токсическом зобе могут быть использованы приведенные ниже рецепты народных средств.



Фитотерапевтическое лечение применяют как самостоятельный метод на протяжении 1-3 месяцев по достижении компенсации (уменьшения зоба, снижения выраженности симптомов тиреотоксикоза).

Народные средства для лечения заболеваний щитовидной железы

Сбор 1

Солодка голая (корень) — 1 часть, марена красильная (корень), мыльнянка лекарственная (корень) — по 2 части.

Рецепт: залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настаивать 12 часов. Пить раз в день натощак по 1-2 стакана.

Сбор 2

Мелисса лекарственная (трава), валериана (корень) — по 6 частей, боярышник (плоды), донник (трава), исландский мох, девясил (корень) — по 4 части, хмель (шишки) — 5 частей, шалфей лекарственный и солодка голая (трава) — по 3 части.

Рецепт: залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Сбор 3

Земляника лесная (листья), репешок (трава), солодка голая (корень), тысячелистник (трава), цикорий (корень), череда (трава), душица (трава), марена красильная (корень), спорыш (трава) — в равных частях.

Рецепт: залить 1 столовую ложку смеси с верхом 1 стаканом кипятка. Кипятить не более 5 минут. Настоять 12 часов. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. Курс — 2-3 месяца. Добавить в воду 30-40 капель раствора 10%-го прополиса на водке. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды.

Перемолоть в мясорубке 1 кг белого лука, сложить в марлевый мешок (для нежной кожи — в мешок из тонкой ткани), приложить на 2 часа на область щитовидной железы, тепло укутать. Смешать 1/2 стакана перегородок грецкого ореха, 50 г измельченного прополиса, 1 стакан спирта. Настаивать 2 недели в темном месте. Принимать по 15 капель, разведенных в рюмке воды, 3 раза в день до еды в течение 2 месяцев.

Ежедневные компрессы из коры дуба. Залить 1 столовую ложку коры 1 стаканом воды, кипятить 30 минут. Настаивать сутки. Компресс кладут на ночь. Компрессы на область щитовидной железы из сырой морковной кашицы пополам с сырым листом болиголова пятнистого на 1-2 часа. Этим способом лечиться периодически.

В качестве вспомогательных средств для нормализации вегетососудистых расстройств также нередко применяют препараты из растений, в частности, настой валерианы (6 г на 1 стакан кипятка, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2-3 недель). В дальнейшем можно использовать настойку пиона по 30 капель 2 раза в день или экстракт пассифлоры по 30 капель 2-3 раза в день.

При кардионеврозах успокаивающее действие оказывает настойка пустырника или цветков боярышника (10 г на 200 мл кипятка, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день) или настойки этих растений по 20-30 капель 3 раза в день до еды.

При выраженной потере веса дают настойку полыни по 20 капель 3 раза в день до еды или настойку полыни в дозе 5 г на 1 стакан кипятка по 50 мл на прием и другие горечи (золототысячник, трифоль и другие).

Кроме того, нормализующее действие на тиреоидный обмен оказывают настои:

  • дурнишника обыкновенного — противовоспалительное, антисептическое
  • действие- показан при аутоиммунном тиреоидите;
  • земляники лесной — противовоспалительное, спазмолитическое действие;
  • особенно уместна при токсическом зобе с проявлениями аллергии на фоне гиповитаминоза;
  • черноголовки обыкновенной — противомикробное, противовоспалительное действие.

Видео: Эндокринная система. Щитовидная железа


Настои готовят следующим образом: заливают 1 столовую ложку измельченной травы дурнишника 1 стаканом кипятка и кипятят 10 минут. Пьют по 1/4 стакана 4 раза в день. При использовании отвара необходимо определить индивидуальную дозу ввиду несколько жгучего вкуса.

Залить 2 чайные ложки измельченного растения земляники с корнями 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Пить по 2 стакана настоя в день.

Готовят отвар из всего растения или наземной части Черноголовки, собранной во время цветения, в пропорции 15 г сырья на 200 мл воды. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день.

Также при тиреотоксикозе полезны тонизирующие растительные средства: настойка женьшеня или биоженьшеня по 15 капель утром и днем, экстракт элеутерококка, настойка левзеи, аралии, заманихи, лимонника, стеркулии — по 20-30 капель утром и днем до еды.

Методы В. Огаркова

Приведенные ниже рецепты взяты из книги В. Н. Огаркова «Золотой ус в лечении болезней века».

Бальзам Тодика

Трехлитровую банку засыпать на 1/3 грецкими орехами молочной спелости, разрезанными на 4 части. Залить очищенным керосином и герметично закрыть. Бальзам настаивать 3 месяца, сохраняя его в погребе. Принимать бальзам можно при болезнях щитовидной железы по 1 чайной ложке 3 раза в день через час после еды. Можно применять бальзам и как наружное средство для смазывания и компрессов.

Щитовидная железа
Щитовидная железа:
1 — щитовидно-подъязычная мышца- 2 — щитовидный хрящ- 3 — левая доля щитовидной железы- 4 — правая доля щитовидной железы- 5 — перешеек щитовидной железы- 6 — трахея

Лучшие рецепты народной медицины

Целитель в своей книге приводит такие средства.

  • Для эффективного лечения зоба рекомендуется прикладывать к нему смесь, приготовленную из свежих листьев болиголова с тертой сырой морковью и цветами одуванчика в равных частях.
  • Для профилактики эндемического зоба можно использовать толченную с сахаром черноплодную рябину. Нет ни одного растения в средней полосе России с таким высоким содержанием йода, как черноплодка. Пересыпать 1 кг черноплодной рябины 1 кг сахара, потолочь деревянной толкушкой. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Видео: Восстановление эндокринной системы


Похожее