Методики очищения органов чувств

В последние годы число методик очищения организма растет удивительно быстро.

Интересно то, что многие из них представляют собой не детища научно-технического прогресса, как можно было бы предположить, а относятся к категории «все новое — хорошо забытое старое».

Если очистительные процедуры ассоциируются у вас прежде всего с постановкой клизм и питьем снадобий, приготовление которых довольно-таки трудоемко, то вы можете засомневаться в эффективности приведенных ниже средств и методов очищения, поскольку они весьма своеобразны.

Однако бесспорным их достоинством является именно то, что они чрезвычайно просты. А тогда почему бы не опробовать их на практике? Возможно, в этом разделе энциклопедии вы найдете как раз то, что больше всего импонирует именно вам.

Звуковые вибрации

Этот метод очищения и оздоровления пришел к нам с Востока. Еще в древности была установлена связь между голосом, любым звуком, акустической вибрацией и нервными центрами.

Мантры

Индийские йоги испокон веков распевали особые звукосочетания, именуемые мантрами, целительное воздействие которых таилось не в смысле выпеваемых слов, а в самом звуковом колебании, его частоте и амплитуде, причем каждое звукосочетание должно было соответствовать тому диапазону частот, в котором нормально функционирует определенный орган.

Методика выполнения

Мантры рекомендуют произносить в состоянии физической расслабленности, сидя неподвижно в кресле с опущенными вдоль тела руками. Проговаривать мантры следует четко, вполголоса, на активном выдохе. Произносить их рекомендуется от 8 до 12 раз с интервалом в 2-3 секунды. Проводить такую терапию следует не более 3-4 раз в день.

Звукосочетание «ОМ» активизирует работу всего организма в целом, эффективно при опухолях мозга и повышенном кровяном давлении. Считается, что этот звук рождается в сердце, а потому оказывает более мощное воздействие, чем остальные звуки. Очень важна интонация, с которой произносится «ОМ». При акценте на «О» и его протяжном произнесении оказывается воздействие на собственное энергетическое поле и на внешнее окружение. Протяжное и гудящее «ММММ» сильнее влияет на внутренние органы.

Мантра «ИМ» имеет защитный, очищающий и гармонизирующий эффект.

Звук «Ю» благотворно действует на почки и мочевой пузырь, снимает болевые спазмы. Звук «ВУУУ» — это тоже сигнал, обращенный к почкам, он произносится округленными губами, как будто вы задуваете свечу.

Снимает напряжение, особенно после испытанного страха, мантра «СИ». Также помогает снять стрессы, страхи, заикания звук «РЭ», а звук «ТЭ» очищает душу от тяжести, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Благотворно действует на работу сердца мантра «МПОМ». Ее надо произносить так, будто вы играете на трубе.

Очень важный звук — вибрация «ХИИИ», которая регулирует эндокринную систему.

Китайские «звукотерапевты» предписывают более сложные правила для произнесения лечебных звуков. Например, звукосочетание «ХЭ», которое применяется для лечения онкологических болезней, произносить надо, положив левую руку на больной орган, а правую — сверху на нее. Звук следует повторить 9 раз за каждую процедуру.

Количество произношений за одну процедуру колеблется от 9 до 12, а вот положение рук другое, оно указывается в каждом конкретном случае.

Звук «ГУ-О» используется при лечении болезней печени, желчного пузыря, сухожилий и глаз. При произношении руки следует вышеуказанным способом класть на область печени.

Звук «ЧЕН» рекомендуется при заболеваниях сердца, тонкого кишечника, языка. Произносится 9 раз. Руки кладутся на область сердца.

Звук «Ю» используется при заболеваниях почек, мочевого пузыря, костной системы. Произносится 9-12 раз. Ладони при этом располагаются на области копчика.

Ноты

Восточную методику оздоровления звуками европейцы переделали на свой лад, попробовав соотнести те или иные органы и системы организма с семью нотами обычной гаммы.

Если поверить в это (а поверить обязательно нужно, поскольку ни один самый лучший, самый проверенный способ лечения не принесет пользы пессимистически настроенному пациенту, который только и думает о том, как бы ему побыстрее Богу душу отдать), самая нужная для нас с вами нота — это нота си, поскольку ее вибрации оказывают влияние не на какой-то один орган чувств, а на весь организм в целом.

Эта нота помогает поддерживать нужный баланс всех микроэлементов, которые используются в нашем организме, в том числе отвечает за усвоение йода и за кровь в целом. Нотой си лечат воспаления (вспомните о тиреоидитах!), применяют ее при зобе и нервных болезнях.

Другая нота, которая может оказаться полезной для борьбы с проблемами щитовидной железы, это нота фа. Ее вибрации, как утверждают, сродни вибрациям эндокринных желез, а также сердца, которое сильно страдает и при повышенной, и при пониженной функции щитовидной железы, и легких, гипофиза и иммунной системы.

Фа может оказывать естественное регулирующее воздействие при высоком кровяном давлении, бессоннице, раздражительности (если вы помните, все это симптомы тиреотоксикоза). Ее хорошо использовать при простудах, аллергиях, сенной лихорадке, что поможет нам с вами предотвратить негативное воздействие на щитовидную железу.

Еще одна замечательная целебная нота — это нота соль, которая отвечает за обмен веществ и температурный контроль в организме, за горло, шею, уши, иммунную и нервную системы. Нота соль хороша для щитовидной железы в профилактических целях, поскольку ею лечат ларингит, тонзиллит и другие инфекционные заболевания горла, она помогает также при болезнях глаз, рвоте, заболеваниях кожи и зуде. Соль повышает внимание и успокаивает.

Вибрации ноты до непосредственно связаны с костной системой, нижней частью кишечника. Лечение нотой до показано при запорах или диарее.

Ре положительно влияет на обмен жидкостей в организме, на почки, мочевой пузырь и лимфатическую систему, на репродуктивные органы, а также на кожу и жировые отложения. Ре избавляет от лишнего веса, от токсинов и шлаков, то есть она отвечает за очищение. А еще ре — очень энергичный звук, который будит, «тормошит» и воодушевляет самых вялых и апатичных.



Нота ми улучшает функционирование нервов, печени и кишечника, почек. Этой нотой можно пользоваться при головных болях, болезнях печени и желудочно-кишечного тракта, запорах и несварениях, метеоризме, при кашле и, наконец, при плохой коже.

С помощью ля лечат любые нервные заболевания, ее используют при чрезмерных кровотечениях, отеках, затрудненном дыхании. Нота ля также успокаивает.

Методика выполнения

Если вы считаете, что у вас есть слух, пропевайте нужную ноту, вслушиваясь в нее, пытаясь представить, какого она может быть цвета, какой у нее «аромат». Радуйтесь тому звуку, который у вас рождается.

Если слуха нет, и вам от рождения на ухо наступил медведь — это не страшно! Слушайте классические музыкальные произведения, написанные в нужной тональности.

Даже если этот способ очищения звуками не окажет непосредственного влияния на состояние вашего физического здоровья, он способен повлиять на ваше психоэмоциональное состояние, приподнять над суетой, увести от депрессии — словом, создать благоприятный фон для борьбы с любыми недугами.

Очищение с помощью соевых продуктов

Название соя происходит от китайского слова «соу», что в переводе означает «большой боб». Первые упоминания о «священной сое» встречаются в древних текстах, созданных за тысячи лет до нашей эры.

Суть положительного влияния сои на организм человека заключается в том, что растительный соевый и животный белки взаимозаменяемы как по количеству, так и по качественному аминокислотному составу. При этом усвояемость соевых белков достигает 70-98%!

В Японии, Китае, в странах Юго-Восточной Азии и тропической Африки соя — традиционная пища, поэтому у жителей этих государств реже, чем в других странах, встречаются рак и сердечно-сосудистые заболевания. Соевые продукты регулярно употребляются в пищу в США, Канаде и многих европейских странах.

Соя содержит минеральные вещества — калий, натрий, кальций, железо, цинк, а также витамины группы В и С. В ней есть фотохимические вещества, которые оказывают противоопухолевое и антисклеротическое действие. В ней много пищевых волокон — растительной клетчатки — естественного пищевого сорбента, способствующего очищению организма от токсинов, в том числе от солей тяжелых металлов и радионуклидов, слизи.

Включение соевых продуктов в рацион больных инсулиннезависимой формой сахарного диабета значительно снижает уровень глюкозы в крови, что также связывают с наличием в соевых продуктах клетчатки, которая замедляет всасывание глюкозы из желудочно-кишечного тракта.

Соевые продукты способны снижать и уровень холестерина в крови.

Благодаря наличию в сое большого количества клетчатки ее употребление нормализует моторную функцию кишечника, улучшает его микрофлору, способствует желчеотделению.



Соевые продукты необходимо употреблять при пищевой аллергии. В сое есть лецитин, который очищает клетки печени, предотвращая их перерождение в жировые.

Однако на этом полезные свойства сои не исчерпываются. Она также способствует растворению некоторых камней в почках, снижению веса.

Текстурированный соевый белок получают из обезжиренной соевой муки, которая в результате сложной технологической обработки приобретает вид волокон. Выглядят они, как сухие хлопья (фарш) или кусочки различной формы (гуляш и шницель), которые, размокая, увеличиваются в 5-6 раз и становятся похожими на мясные полуфабрикаты.

Сделано так в угоду «мясоедам». Отсюда и название — «соевое мясо». Соевый белок не имеет собственного вкуса, и можно, используя различные пищевые добавки, придать ему вкус мяса, рыбы, курицы, грибов.

Вопрос о том, как часто нужно есть соевые продукты, довольно сложен. Соя — всего лишь пищевой продукт, способствующий очищению организма и помогающий насыщать его полезным белком. Она не является лекарством, а следовательно, передозировка в данном случае невозможна. Ешьте, сколько хотите. Главное — чтобы не наскучило однообразное питание. Разумное число соевых обедов — 3 в неделю.

Очищение проросшими зерновыми ростками

В последнее время зерновые ростки (проращивают обычно пшеницу, бобы, горох, просо, кукурузу) стали очень распространенным средством очищения организма и лечения ряда заболеваний. Например, проросшая пшеница содержит витамины группы В и витамин Е, благодаря чему нормализует углеводный и жировой обмены, замедляет процесс старения организма.

Она быстро дает чувство сытости, поэтому ее рекомендуют включать в рацион людям, страдающим ожирением и имеющим повышенный аппетит. Для лечения проросшими зерновыми ростками используются каши, кисели из них, проросшую пшеницу можно есть в сыром виде.

Проращивают зерна так: сначала их тщательно промывают, удаляя при этом всплывающую шелуху и оставляя только зерна, осевшие на дно- затем их кладут на намоченную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев, прикрывают сверху тканью и сбрызгивают водой. Оставляют так на сутки — за это время ростки должны проклюнуться. Нужно, чтобы ростки достигли длины 1-2 мм и были беленькими (имейте в виду, что более длинные и зеленые — ядовиты).

Суточная доза — 4 столовые ложки зерен (50-100 г). Когда они прорастут, их несколько раз промывают и пропускают через мясорубку. Полученную массу кладут в эмалированную миску, заливают горячим молоком, сливками или кипятком (1:1), добавляют по вкусу мед и сливочное масло. Такую кашу из проросших зерен надо съесть за один раз (на завтрак), подогревать ее нельзя. Проросшие зерна можно также высушить, смолоть и добавлять в различные готовые блюда (салаты, супы, вторые блюда).

Металлотерапия

Еще древние греки практиковали металлотерапию. Так, Аристотель писал, что прикладывание меди к ушибленному месту предупреждает синяк, она устраняет отечность, и для лечения язв можно использовать медные пластины.

Общие положения

Давно установлено, что при контакте меди, золота, цинка, свинца с кожей человека ток идет от металла к коже. При контакте с серебром и оловом — в обратном направлении, то есть от кожи к металлу. Металлы способны притягиваться и отталкиваться.

Прежде чем использовать металлотерапию, необходимо установить диагноз. Больные часто обращаются к врачу по поводу вторичного заболевания (например, тромбофлебит). Врач же должен выявить первичное заболевание (ушиб).

При хронических заболеваниях особенно важно выявление первичного очага, даже если он не беспокоит, так как прикладывание, например, меди на вторичный очаг может спровоцировать заболевание или не дать должного эффекта. При этом первичный очаг будет подавать сигналы бедствия. Повторим: при лечении нужен точный диагноз (обнаружение очага).

Сначала металл накладывается на кожу и оставляется на 2 дня (или на ночь) для проверки. При этом нужно наблюдать за реакцией человека. Если появляются краснота, припухлость, привкус металла во рту, слабость, головокружение, процедуру нужно прекратить.

Метод аппликации пластинами может быть использован при лечении людей любого возраста, в том числе беременных женщин, маленьких детей, стариков. Металл накладывают на очаг заболевания, фиксируют и оставляют на несколько дней, затем делают перерыв на несколько недель, потом процедура повторяется.

При повторении курса можно использовать другой металл. Средний срок контакта металла с телом — 3-5 суток. Накладывать монеты или пластины нужно на активные точки кожного покрова, где ощущается наибольшая болевая чувствительность в связи с данным заболеванием.

Лечебные свойства металлов Медь

Этот металл:

  • снижает температуру, боль;
  • действует кровоостанавливающе;
  • является сильным бактерицидным средством;
  •  активизирует водный и минеральный обмены;
  • улучшает сон;
  • успокаивает центральную нервную систему;
  • активизирует действие инсулина в крови;
  • усиливает лейкоцитные функции;
  • рассасывает доброкачественные опухоли;
  • улучшает постинфарктное состояние;
  • восстанавливает слух;
  • снижает шум в ушах;
  • улучшает послеоперационные состояния;
  • хорошо обезболивает при наличии оксалатных камней в почках;
  • снижает вредный эффект радиации при облучении раковых больных.

Видео: Очищение сосудов мозга: уникальные методики


С помощью медных аппликаций можно излечить:

  • все воспалительные процессы в организме;
  • гастроэнтерологические болезни (язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, гастриты, колиты);
  • послеоперационную грыжу;
  • радикулит;
  • сердечно-сосудистую систему (сердце, вены, тромбофлебиты);
  • травмы различного происхождения;
  • туберкулез;
  • фолликулярный конъюнктивит.

Медь в организме связывает токсины, склеивает бактерии, образуя при этом труднорастворимые соединения.

Золото и серебро

Как уже упоминалось выше, согласно учению даосов, все вещи и явления имеют две противоположные, дополняющие друг друга стороны. Энергия Инь — отрицательная, «холодная», энергия Ян — положительная, «теплая». Украшения и драгоценности тоже имеют четкую энергетическую зависимость. Например, Инь-энергию несет серебро, а золото и мельхиор обладают Ян-энергией.

Это значит, что без опаски носить золотые вещи может человек плотного телосложения, румяный, с грубоватой кожей. Обычно такие люди чаще страдают гипертонической болезнью, раздражительны и пессимистичны, к тому же имеют неважную память. Их могут беспокоить боли и ломота в суставах. В холодную погоду у этих людей ухудшается самочувствие.

О бактерицидных свойствах золота известно давно — вода в золотой посуде не портится очень долго. Для акупунктуры и прижиганий издавна применяются золотые иглы.

В гомеопатии показаниями к применению препаратов золота, а значит, и рекомендацией ношения золотых вещей (микроколичества золота адсорбируются кожей), являются церебросклероз, гипертоническая болезнь, заболевания суставов и позвоночника, болезни сердца, печени и желчных путей, депрессии, а у женщин — хроническое воспаление и опухоли матки. Золото также подходит людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. Детям оно показано при тяжелых формах аллергического диатеза.

Серебро — охлаждающий металл. Для людей, которым следует носить серебро, характерны неумеренная тяга к сладкому и расстройства пищеварения, поспешность в движениях, быстрая речь, они не любят опаздывать, хотя из-за суетливости такое с ними частенько случается. Лица, чувствительные к серебру, стараются заранее составить план своих действий. Они страшатся возможных неприятностей и несчастий, зато в экстремальных ситуациях, как правило, находчивы и энергичны.

Серебро способно обезвреживать многие бактерии и вирусы, но этот металл подходит не всем людям. Так как он обладает отрицательным зарядом, его не рекомендуется носить постоянно, особенно тем, кто испытывает хроническую усталость.

Серебро — хороший «диагност» и умеет заблаговременно «предсказывать» заболевания, так как темнеет при продолжительном контакте с кожей нездорового человека.

Серебро укрепляет сердце, улучшает зрение, помогает при урологических заболеваниях, обладает бактерицидными свойствами. Оно полезно при пониженной секреции желудочного сока, опущении желудка, атрофии его слизистой оболочки.

Предупреждение

Если вы обнаружите, что вам подходят оба металла — и золото, и серебро, — всегда носите их раздельно!

Целебные камни

В рациональном XIX веке, да и в первые десятилетия XX века даже постановка вопроса о том, может ли камень влиять на здоровье человека, считалась бы чистейшим вздором, но в конце XX века она уже не казалась абсурдной.

Литотерапия (лечение порошкообразными минералами, принимаемыми внутрь), широко практиковавшаяся в средние века, в настоящее время утратила свое значение, однако дымчатый кварц, алмаз и янтарь до сих пор входят в состав лекарственных форм тибетской медицины.

Но для владельца ювелирного камня, конечно, гораздо более интересны психотерапевтические лечебные свойства минерала, не связанные с необходимостью измельчения и приема внутрь. На первое место здесь выходит психотерапия цвета.

Считается, что постоянное ношение того или иного камня полезно при различных заболеваниях.

  • Кораллам приписывается сила затягивать раны и снимать одышку.
  • Аметисты помогают при нервных заболеваниях.
  • Аквамарин эффективен при морской болезни.
  • Лазурит действует как снотворное.
  • Жемчуг и изумруд врачуют меланхолию.
  • Лунный камень — профилактическое средство против апатии.
  • Согласно древним представлениям, изумруд улучшает память, бирюза полезна при головных болях, рубин лечит сердце, а нефрит — почки.

Видео: Органы чувств. Реален ли цвет?


На людей, имеющих I группу крови, очень благоприятное воздействие оказывают камни теплой части спектра — от желто-оранжевых до красных и пурпурных.

Людям со II группой крови для стимуляции жизненных процессов и умственной деятельности рекомендуется воздействие камней голубых и зеленых тонов.

Имеющим III группу крови предлагаются красные и оранжевые камни — для стимуляции физиологических и умственных процессов, голубые и зеленые — для успокоения нервной системы- фиолетовые камни — чтобы вызвать настроение, способствующее воспоминаниям и размышлениям.

Люди с IV группой крови по своей энергетике очень похожи на имеющих II группу, поэтому рекомендации для них аналогичны.
Похожее