Что отвечает за очищение и дренаж кожи

Видео: Как правильно очищать кожу лица - врач-косметолог [Cosmetolove Выпуск №2]

Строение кожи

Кожа — наружный покров организма — состоит из эпидермиса и дермы.

Эпидермис (верхняя часть кожи) представляет собой многослойный ороговевающий эпителий.

Жизнь клеток, составляющих эпителий, недолговечна: в течение примерно 26-28 дней они почти полностью обновляются.

Дерма — соединительнотканная основа кожи — состоит из двух слоев: сосочкового и сетчатого.

Сосочковый слой располагается сразу под эпидермисом. Он состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, пронизанной кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Наличие сосочков увеличивает площадь контакта между эпидермисом и дермой, за счет сосудов которой эпидермис питается путем диффузии и осмоса.

Поверхность эпидермиса повторяет форму более крупных сосочков, создавая тем самым определенный рисунок поверхности кожи, который у каждого человека индивидуален и не меняется на протяжении всей жизни. Именно на неповторимости и неизменности рисунка поверхности кожи пальцев основана дактилоскопия. Сетчатый слой состоит из плотной волокнистой соединительной ткани.

Толстые пучки коллагеновых волокон этого слоя идут в различных направлениях, но на каждом участке кожи имеется преимущественное направление волокон, что учитывается при разработке схем массажа. Коллагеновые волокна, состоящие в основном из особого белка коллагена, очень прочны и малоэластичны. Между коллагеновыми пучками располагаются эластические волокна — они и придают коже эластичность.

Коллагеновые и эластические волокна сетчатого слоя переходят в подкожную основу — гиподерму. Подкожная основа в зависимости от того, на каком участке тела она находится, представляет собой преимущественно либо жировую ткань, либо рыхлую волокнистую соединительную ткань.

К производным кожи у человека относятся волосы, ногти, сальные, потовые и молочные железы. Последние связаны функционально с женской половой системой.

Потовые железы представляют собой простые неразветвленные трубочки, закрученные в плотный клубок, — их выводные протоки выходят на поверхность эпидермиса. Потовые железы подразделяются на апокриновые (в подмышечных впадинах и вокруг ануса) и мерокриновые, или эккринные (во всех остальных областях тела).



Мерокриновые железы выделяют белково-полисахаридный секрет, соли и воду. Апокриновые потовые железы начинают функционировать с половым созреванием. В состав выделяемых ими секретов входят белковые продукты, которые на поверхности кожи разлагаются и придают поту характерный запах.

Сальные железы почти все открываются в волосяной фолликул. И лишь на тех частях тела, где волос нет (красная кайма губ, соски молочных желез), их выводной проток открывается на поверхность кожи самостоятельно. Сальные железы вырабатывают кожное сало, которое служит для смазки эпидермиса и волос. Если сальные железы работают плохо, кожа становится сухой, а волосы — ломкими.

Срез кожи
Срез кожи:
1 — эпидермис- 2 — дерма: 2а — сосочковый слой, 2б — сетчатый слой- 3 — гиподерма- 4 — потовая железа: 4а — выводной проток потовой железы, 4б — концевой отдел потовой железы



Функции кожи

Защитная функция. Кожа защищает организм от механических повреждений, от микроорганизмов (через неповрежденную кожу большинство из них проникнуть не может), от солнечной радиации (выделяя пигмент), а также осуществляет иммунологическую защиту.

Поддержание постоянства внутренней среды

Человеческий организм примерно на 80% состоит из воды, а через кожу теряется всего 1%.

Терморегуляция

Кожа регулирует обмен тепла между организмом и внешней средой. 80% теплоотдачи происходит через кожу, в том числе за счет испарения пота. В среднем человек выделяет от 600 до 900 мл пота в сутки. Испарение с поверхности кожи вызывает понижение температуры тела.

При понижении внешней температуры теплоотдача снижается, при повышении — усиливается.

Раздражение нервных волокон и окончаний, находящихся в коже, вызывает расширение или сужение сосудов. При сужении сосудов тепло задерживается в организме, при расширении происходит большая отдача тепла.

Выделительная (экскреторная) функция

Часть продуктов обмена веществ (шлаков) удаляется вместе с потом.

Дыхательная функция

Кожа выделяет углекислый газ и поглощает кислород. Через кожу осуществляется 2% всего газообмена организма. Кожное дыхание и окислительно-восстановительные процессы тесно связаны между собой и зависят от функций потовых желез.

Всасывательная (абсорбционная) функция

Водорастворимые вещества могут всасываться через сальноволосяные фолликулы и выводные протоки потовых желез, а различные жирорастворимые вещества — через эпидермис. Следует знать, что входящие в состав различных мазей биологически активные вещества (витамины, экстракты) всасываются кожей и действуют не только на месте нанесения (местно), но и на организм в целом.

Участие в обменных процессах

Участвует в водно-солевом, углеводном и белковом обменах. В коже синтезируются меланин, витамин D, кератин, секреты сальных желез, некоторые энзимы.

Функция депо крови

До 1 л крови может задерживаться в венах кожи и таким образом исключаться из кровотока.

Рецепторная функция

Располагающиеся в коже болевые, тактильные, хемо-, механо- и терморецепторы опосредуют приток информации из окружающей среды.

Внутренние болезни и кожа

Кожу недаром называют зеркалом здоровья. Когда в организме скапливаются шлаки и токсины, она, пытаясь освободиться от вредных веществ и оградить от их воздействия жизненно важные органы, как бы выталкивает шлаки наружу, то есть на поверхность кожи.

Сыпь, краснота, отечность, зуд, угри, прыщи, кожные кровоизлияния и так далее — все это свидетельства возникшего в организме неблагополучия, высокой «зашлакованности», с которой кишечник, печень, почки уже не в состоянии справиться. В более тяжелых случаях на коже могут появиться язвы, возможно развитие некроза тканей.

Высыпания на коже и слизистых оболочках могут быть результатом применения различных медикаментов — как внутреннего, так и наружного применения (мази, лосьоны, кремы): антибиотиков, кортикостероидов, сульфаниламидных препаратов.

Сыпь может появиться и в результате употребления пищевых продуктов, например, грибов, клубники, меда, яиц и др., возникнуть от холода или жары. Иногда причиной проблем с кожей становятся инфекция или аллергические реакции.

Кожа сигнализирует о большом количестве шлаков в организме не только сыпью, краснотой, зудом и пр., но и неприятными запахами.

Родинки и бородавки также считаются признаками избытка в организме определенных веществ, например, протеина и животных жиров. А вот китайцы утверждают, что родинки появляются в первую очередь у людей, сконцентрированных на самих себе.

Интенсивный рост волос на щеках и над верхней губой у женщин может свидетельствовать о наличии гормональных проблем.
Похожее