Питание как средство оздоровления

Питание как средство оздоровления

Важно подчеркнуть, что образование гормонов в желудочно-кишечном тракте, в отличие от их синтеза в других эндокринных железах, напрямую зависит от пищи, которую употребляет человек, а некоторые гормоны поступают непосредственно с продуктами.

Видео: Ошибки начинающих сыроедов

Именно качественный состав пищи определяет гормональный баланс, который, в свою очередь, влияет на настроение, работоспособность, общее состояние организма человека. Так что не удивительно, что неправильное питание провоцирует развитие ряда заболеваний ЦНС и может даже вызвать нарушение психики. Нормализация деятельности пищеварительной системы путем правильного питания положительно влияет на все органы и системы организма и позволяет вылечить многие хронические болезни, связанные с гормональной системой.

Кроме питательных веществ, пища обладает еще и информационно-энергетической ценностью, являющейся наиболее важной характеристикой продуктов питания, особенно если о пище говорят как о лекарстве, а не как о белках, жирах, углеводах и количестве калорий, которые они выделяют при сжигании. Любое растение можно рассматривать как концентрат информации, записанной на ее структурах из окружающей среды и производящей регуляторное влияние на человеческий организм.

Растения содержат информацию о времени года, особенностях почвы, климата, магнитного и гравитационного полей и т. п. Употребляя местные природные продукты, человек впитывает информацию об особенностях данной местности, времени года, приспосабливает свой организм к условиям окружающей среды, оздоравливается благодаря качеству, составу и структуре пищевых веществ. В то же время чрезмерное употребление экзотических продуктов вносит информацию об особенностях другого климата и таким образом расстраивает работу организма, ослабляет его.

Вкус и запах указывают на наличие в пище того или иного вида энергии. Их можно рассматривать как показатели полезности и потребности в определенных продуктах: если еда вкусная — это значит, что она полезна и нужна организму. Однако это правило касается только натуральных продуктов. Разнообразная, гармонично подобранная вкусовая гамма способна вызвать чувство удовлетворения, наслаждения, улучшить настроение. А вот однообразная пища вызывает торможение нервных процессов, которые ранее возбуждались вкусом и ароматом, сужает сферу эмоциональной жизни. Вкус пищи не исчезает бесследно даже после того, как она переварится. Информация вкуса влияет на организм, увеличивая в нем объем той или иной энергии. В результате именно от вкуса принимаемой пищи человек чувствует себя или комфортно, или нет. Вкусовая гамма создает определенный гормональный фон, который предопределяет огромное количество разнообразных психофизиологических процессов в организме, в том числе и выделение определенных ферментов. Отсутствие удовольствия от вкуса создает нервное напряжение, которое в конечном счете приводит к срывам в питании.

Еда непременно должна быть вкусной. Нельзя быть здоровым, питаясь невкусно. При этом «вкусно» вовсе не означает «вредно». Можно приготовить множество блюд из натуральных продуктов, которые будут одновременно и вкусными, и полезными.

То, что человек съел сегодня, завтра станет строительным материалом для всех клеток тела и мозга. Пища вносит в организм свою информацию, которая способна перестраивать организм, изменять не только физическое состояние человека, но и психическое, и душевное. Она будет влиять на то, как человек мыслит и говорит. Оперируя информацией, содержащейся в составляющих продуктов питания, можно изменять даже характер и мировоззрение человека. И это не преувеличение. Уже в древние времена индусы, китайцы и другие народы обратили внимание на способность пищевых ингредиентов влиять на регуляцию метаболизма и психофизиологические функции, чем с успехом и пользовались. Достаточно выразительна в этом плане восточная пословица: «Какую пищу ты употребляешь, тем ты и будешь». Существует и обратная связь, когда сознание человека обусловливает выбор продуктов питания.



В процессе оздоровления решающую роль играют информационно-энергетические характеристики пищи, которые свойственны только натуральным продуктам. Это подтверждают следующие примеры. Известно, что усиленное снабжение организма витаминами позволяет предотвратить грипп и простуду. Однако исследования показали, что прием ударных доз искусственных витаминов малоэффективен в борьбе с весенним ослаблением организма и даже опасен. Большое количество синтетических витаминов может навредить почкам, печени и особенно поджелудочной железе. А вот от шиповника (отвара из шиповника) передозировки не бывает никогда.

Большинство фармакологов все же склонно видеть активность препаратов лишь в химическом составе веществ, связывая их влияние с материальным носителем, игнорируя тем самым значение тонких информационно-энергетических характеристик продуктов. В то же время многочисленные попытки искусственно синтезировать мед, который имел бы такие же целебные свойства, как и мед природного происхождения, не имели успеха, хотя его вещественный состав, по утверждению ученых, был полностью продублирован. И это понятно. В одной лаборатории, какой бы сверхмощной она ни была, нельзя воспроизвести все колоссальное количество природных факторов, влияющих на развитие и созревание растений. Даже лекарственные травы при длительном хранении постепенно теряют свой оздоровительный потенциал, хотя их минеральный состав остается неизменным.

Наиболее ценные витамины, микроэлементы и другие биологически активные вещества (а также информация и энергия) содержатся только в продуктах природного происхождения. Искусственно созданные витамины и химические препараты не содержат живой природной информации, поэтому злоупотреблять ими опасно!

Кроме того, в отличие от синтетических природные витамины в живой клетке сочетаются с другими компонентами, к которым человеческий организм эволюционно приспособлен. Препараты р-каротина не имеют противораковых свойств, даже, наоборот, способны ускорить развитие некоторых видов опухолей.



Сказанное касается и арбутина — мощного антисептика черники. Действие таблеток с арбутином было очень слабым из-за того, что в желудке он быстро расщеплялся на неактивные компоненты, зато в ягодах черники есть вещество, которое блокирует расщепление, позволяя арбутину проявлять свои антисептические свойства.

Видео: Свобода от гниения! Одна из самых ВАЖНЫХ информаций в питании и оздоровлении! СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!

В отличие от p-каротина витамин А является достаточно токсичным. Повышенные его дозы могут повлечь потерю аппетита, трещины на губах, боль в суставах, раздражение кожи, конъюнктивит, выпадение волос, поражение печени и селезенки. Даже значительно меньшие дозы при условии длительного приема ослабляют костную ткань, повышая риск перелома шейки бедра. При нормальном питании дефицит витамина А практически невозможен, а вот передозировать и почувствовать гипервитаминоз не сложно. Симптомами острого гипервитаминоза витамином А являются рвота, тошнота, диарея. Таким образом, не следует злоупотреблять печенью или ливерной колбасой.

Витамин D часто назначается детям в виде масла печени трески (рыбьего жира). Он считается безвредным, однако его передозировка вызывает рвоту, боль в животе, нарушение работы почек в 3—5 раз.

Использование искусственно созданных витаминов в практике оздоровления должно быть ограниченным. Попытки человека сконцентрировать различные витамины в одной таблетке и еще в дозах, в десятки или даже сотни раз превышающих естественные, могут скорее навредить, чем помочь. Природа не допускает высокой концентрации витаминов, что предупреждает гипервитаминоз.

Уже в 1970-х годах ведущие врачи-витаминологи предупреждали об опасности передозировки искусственных витаминов, подчеркивая, что передозировка витамина А вызывает снижение калия в плазме крови и увеличивает количество натрия. Витамин В повышает артериальное давление, провоцируя развитие атеросклероза. Витамин В12 увеличивает количество протромбина в крови. Витамин С повышает риск чрезмерного накопления гликогена в печени, почках и стенках сосудов, нарушает питание миокарда, становится причиной появления сахара в моче. Этот список можно продолжить.

Ученые-диетологи признают, что анализировать даже самый простой продукт - безнадежно трудное дело. Это непроходимые джунгли химических компонентов, которые образуют друг с другом причудливые и меняющиеся соединения, и все они вместе постоянно переходят из состояния в состояние. Целое, как известно, всегда больше суммы частей и имеет свои особые качества. Вот почему необходимо есть продукты, а не питательные вещества или отдельные витамины, тем более, если они являются химической имитацией натуральных. Когда мы употребляем фрукты и овощи, то получаем комплекс веществ в их естественном сочетании. Ни одно химическое вещество не может заменить информацию и энергию, которые содержат растения. Неприродные соединения, в частности витамины-лекарства, искажают нормальные процессы обмена веществ, изменяют течение болезни путем подавления симптомов и в долгосрочной перспективе опасны для здоровья.

Список известных на сегодня витаминов достиг значительных размеров, и завершения этого процесса не будет, поскольку речь идет о бесчисленном количестве сложных химических соединений и их комбинаций. Можно только догадываться о количестве биологически активных веществ, содержащихся в природных продуктах, ценность которых наукой еще не доказана.

Чтобы правильно питаться, нет особой нужды знать химический состав человеческого тела или продуктов. Организм получает все нужные ему питательные вещества, если питаться преимущественно экологически чистыми природными продуктами, не злоупотреблять рафинированными, химическими, чрезмерно термически обработанными.

После переваривания грубая материя продуктов в виде каловых масс покидает организм, тонкие элементы обновляют клетки тела, а характеристики тонких энергий влияют на физиологические и психические процессы. Употребляя ту или иную пищу, человек становится носителем заложенных в ней характеристик, которые, в свою очередь, способны влиять на процессы мышления. Простейший пример: употребив чрезмерное количество алкоголя, человек становится уже мало похожим на разумное существо.

Не только лекарственные растения, но и практически все фрукты и овощи при их правильном употреблении являются природным лекарством. Недаром все религии мира и философско-оздоровительные системы придают важное значение питанию. Индусы говорят: «Пища — это Бог». К сожалению, современная наука и производство, сосредоточив свои усилия преимущественно на изучении влияния искусственно изготовленных фармакологических средств, оставляют без внимания роль продуктов, созданных для здоровой жизни самой Природой.


Похожее