Основные продукты питания человека: виды, группы

Основные продукты питания человека: виды, группы

Основные продукты питания.

Травы и специи

Существует огромное количество различных специй и трав, которые, придавая блюдам особый вкус и неповторимый аромат, делают обычную пищу более вкусной и полезной. В рецептах нашей кулинарной книги вы также найдете большое количество трав и специй, придающих блюдам изюминку.

Специи — ароматические приправы, которые получают из семян, фруктов, ягод и кореней растений и деревьев. Наиболее распространенными специями являются корица, перец, чеснок, имбирь, тмин и кориандр.

Весной и летом необходимые нам травы можно без труда вырастить самостоятельно, но в холодные осенне-зимние месяцы остается либо покупать свежую зелень в супермаркете, либо использовать в сушеном виде. Большинство магазинов продают травы на протяжении всего года в отделе овощей и фруктов.

Зелень и специи не только придают блюду аромат, цвет и текстуру, но и очень полезны для здоровья человека. Многие из них обладают противовоспалительными свойствами и укрепляют иммунитет. Кстати, часто возникают споры о том, чеснок — это трава, специя или овощ? На самом деле чеснок — невероятно полезный овощ.

Несколько полезных советов о том, как использовать травы и специи в блюдах.

  • Свежей зелени вам понадобится в 3 раза больше, чем сушеной, так как сушеные травы обладают более концентрированным ароматом. Соотношение следующее: 1 столовая ложка свежих трав = 1 чайной ложке сушеных.
  • Сушеным травам необходимо время, чтобы раскрыться, поэтому рекомендуется их использовать в блюдах, которые готовятся не менее часа (например, в супах, рагу и соусах).
  • Добавляйте свежие травы в конце приготовления блюда или употребляйте в пищу в качестве гарнира.
  • Сушеные травы хранятся от 6 до 12 месяцев, затем они начинают терять свой яркий аромат. Цельные специи (мускатный орех, перец горошком, зерна кориандра) можно хранить дольше.
  • Для того чтобы перемалывать цельные специи, приобретите недорогую маленькую кофемолку и используйте ее только для специй (кофе молоть в ней не надо!).
  • Записывайте дату начала использования каждой новой упаковки, чтобы следить за сроком годности специй.
  • Покупайте травы и специи в небольших количествах, при условии, что вы не используете какие-то приправы в большом объеме (в таком случае упаковки побольше помогут сэкономить средства).
  • Храните травы и специи в темном прохладном месте (в кладовой или кухонном ящике).
  • Добавление в пищу трав и специй поможет уменьшить количество соли в рационе.
  • Соль и перец являются основными приправами для традиционных блюд. Используйте соль в разумных количествах. Морская соль более насыщенна, чем обычная, поэтому ее требуется меньше.
Трава/СпецияПольза для здоровья
КорицаПонижает содержание сахара в крови и уровень холестерина. Добавляйте в небольшом количестве в фруктовые коктейли, каши и тесто для блинов.
КуркумаСодержит куркумин (природный краситель), обладает противовоспалительными свойствами. Добавляйте в рис и супы.

Паприка, перец чили (горький перец), перец стручковый кайенский
Содержат капсаицин, придающий жгучесть этим видам перца (в различной степени). Капсаицин обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
ОреганоОбладает антибактериальными, противовирусными и противовоспалительными свойствами. Содержит антиоксиданты, железо и марганец. Прекрасное дополнение к блюдам из помидоров, соусам, яйцам, птице и овощам.
РозмаринСодержит вещества, укрепляющие иммунитет, улучшающие пищеварение и обладающие противовоспалительными свойствами. Является традиционным дополнением к блюдам из птицы.
КориандрВыводит токсины, улучшает пищеварение. Обычно добавляется в блюда мексиканской кухни для свежести.

Жиры

Давайте сразу же уточним: жир как природное органическое соединение — это вовсе не враг для нашего организма. На протяжении довольно длительного времени обезжиренные продукты считались идеальными для тех, кто хочет быть здоровым и снизить свой вес.

Жиры дают чувство насыщения, регулируют уровень сахара в крови.

Полезные жиры

Полезные жиры могут быть двух видов: мононенасыщенные и полиненасыщенные. И те, и другие снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижают кровяное давление и уровень холестерина. Также они богаты витамином Е, недостаток которого наблюдается у многих людей.

Видео: Естественное повышение ГОРМОНА РОСТА & ТЕСТОСТЕРОНА с помощью ПИТАНИЯ и ТРЕНИНГА – ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Но, несмотря на пользу, эти полезные жиры довольно калорийны, поэтому употреблять их следует в умеренном количестве.

Источники полезных жиров:

  • авокадо
  • орехи
  • арахисовое масло
  • оливки
  • рыба
  • зерновые
  • растительные масла

Выбор растительного масла



Сегодня на прилавках магазинов и полках супермаркетов можно столкнуться с большим количеством разных видов растительного масла. Выбор настолько огромен, что такое разнообразие может буквально завести в тупик. Как выбрать правильное, полезное растительное масло, отвечающее именно вашим целям и потребностям?

Прежде всего необходимо знать, что наиболее полезным является масло, произведенное методом обычного прессования, при котором семена или фрукты механическим способом отжимаются при низких температурах. Такие растительные масла получают без использования высоких температур и промышленных химических веществ. Поэтому они не только сохраняют яркий вкус, но и все полезные свойства.

Так что, если вы хотите приобрести правильное растительное масло, ищите на бутылке маркировку «холодный отжим».

Видео: Про кипрский рынок услуг в целом и про индустрию красоты в частности

Для приготовления пищи идеально подходит оливковое масло 1-го отжима, кокосовое масло (твердое при прохладной температуре), масло виноградных косточек, авокадо и кунжутное (сезамовое) масло. Также очень полезно льняное масло и нерафинированное подсолнечное масло.

Полезные масла обычно остаются жидкими при комнатной температуре, в отличие от маргарина или сливочного масла.

Советы по выбору и хранению растительного масла

Старайтесь выбирать нерафинированное масло, так как в нем сохраняется наибольшее количество полезных веществ. Не покупайте дешевое рафинированное масло низкого качества.



Как правильно хранить масло? Многие растительные масла продаются в темно-зеленых стеклянных бутылках, защищающих содержимое от проникновения солнечного света. Дело в том, что свет и тепло снижают срок годности масла. Поэтому, если вы купили масло в прозрачной стеклянной бутылке, храните его в прохладном темном месте. Исключением является кокосовое масло: его можно без опасения хранить в прозрачной упаковке, а при нагревании оно быстро становится жидким. Кунжутное масло лучше хранить в холодильнике, чтобы сохранить вкус и аромат.

Большинство растительных масел остаются свежими в течение шести месяцев после вскрытия бутылки. Но если вы используете растительное масло для приготовления пищи, не забывайте о том, что у каждого вида масла своя температура распада. В этом случае масло теряет практически все свои полезные свойства. Позвольте маслу немного остыть, а затем продолжайте готовить. Дымящееся масло вредно еще и потому, что оно выделяет канцерогены, «засоряя» полезный продукт свободными радикалами.

Видео: Здоровье человека - Сыроед Михаил Советов

Обязательно проверяйте масло перед тем, как готовить на нем: если оно странно и неприятно пахнет, то наверняка испортилось. В таком случае смело выбрасывайте его — такой продукт, кроме вреда, ничего вам не принесет.

Ниже мы познакомим вас поближе с разными видами растительного масла, и вы узнаете, как и при какой температуре эти продукты лучше всего использовать.

МаслоОписаниеТемпература приготовления
Оливковое масло первого отжимаОливковое масло всегда было самым популярным. Его вкус варьируется от нежного фруктового и травянистого до насыщенного пряного. Ценовой диапазон также достаточно велик. Подберите для себя недорогое масло с нежным вкусом для ежедневного использования.  Дорогое оливковое масло лучше применять как завершающий штрих в приготовлении блюд. Такое масло обычно продается в упаковках меньшего размера и обладает необычным и деликатным вкусом. Сбрызгивайте им готовые зеленые овощные салаты, блюда из птицы, рыбы и овощей. Даже несколько капель могут сделать вкус привычных блюд изысканным и неординарным.Средняя
Кокосовое масло

Раньше кокосовое масло считалось вредным из-за того, что это насыщенный жир. В последнее время оно зарекомендовало себя как продукт, полезный для здоровья. Народы тропиков использовали это масло в пищу на протяжении тысячелетий.

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту. Нерафинированное масло имеет отчетливый кокосовый аромат. Попробуйте масло разных производителей и решите, какое из них вам больше подходит. Этот продукт идеален для приготовления птицы, рыбы и овощей, так как добавляет вкусу привычных блюд тропический или азиатский аромат. Выбирайте неосветленное кокосовое масло без ароматизаторов.  

От средней до умеренно высокой
Масло виноградных косточекМасло виноградных косточек обладает легким ароматом, что делает его прекрасной заменой подсолнечному маслу. Нейтральный вкус масла виноградных косточек позволяет аромату трав и специй раскрыться в полной мере. Также хорошо использовать в случае, если вы не хотите ощущать вкус масла в блюде. Масло виноградных косточек является хорошим источником витамина Е, линолевой и олеиновой кислот, которые снижают риск возникновения инфаркта и уменьшают чувство голода.От средней до умеренно высокой
Масло авокадоЭто отличный источник лютеина, так необходимого для здоровья глаз. Маслянистый вкус делает этот продукт отличным дополнением к салатам.От низкой до высокой
Кунжутное маслоНерафинированное кунжутное масло добавляет блюдам необычный азиатский вкус. Всего пара капель подарит салатам экзотический аромат.От средней до умеренно высокой
Льняное и ореховое маслоИспользуйте для заправки салатов, добавляйте в блюда из овощей, рыбы, морепродуктов и птицы. Помните, что высокие температуры разрушают вкус и аромат этих масел, поэтому использовать их для жарки нельзя.Не нагревать

Жиры животного происхождения

После нашего разговора о полезных жирах, содержащихся в растительных маслах, вполне логичным и закономерным будет следующий вопрос: «А полезны ли жиры животного происхождения и как относиться к таким продуктам, как сливочное масло, маргарин, спред, а также к такому популярному соусу, как майонез?»

Сливочное масло

Не забывайте, что лучше приобретать натуральное органическое сливочное масло. Так как в наших рецептах молочные продукты практически нигде не встречаются, то немного хорошего сливочного масла вам не повредит.

Маргарин и спред

Раньше маргарин считался полезным заменителем сливочного масла. К сожалению, он таковым не является. Так как маргарин получают путем гидрогенизации, он содержит трансжиры, которые вредны для организма, поэтому мы рекомендуем полностью исключить его из своего рациона.

Избегайте гидрогенизированного и частично гидрогенизированного маргарина (или любого другого жира) и отдавайте предпочтение натуральным жирам.

Спред — относительно новый продукт на нашем рынке питания.

Некоторые виды этого продукта, не содержащие гидрогенизированных жиров, искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов, можно рекомендовать к употреблению. Например, кокосовый спред.

Майонез и другие соусы

Многие люди не представляют свою жизнь без использования такого популярного соуса, каким является майонез. Но прежде чем брать с полки в супермаркете первый попавшийся майонез, внимательно изучите ингредиенты, из которых он состоит.

Мы все время призываем вас и не устаем напоминать вам о том, как важно перед приобретением любого продукта прочесть этикетку и изучить состав. Хороший майонез не должен быть сделан из продуктов, названия которых вам не понятны.

Обходите стороной продукты с консервантами, гидрогенизированными жирами и вредными добавками. Есть несколько компаний, производящих майонез на основе натуральных масел, без использования консервантов, как с добавлением яиц, так и без них.

При выборе многими любимого кетчупа или горчицы, а также других соусов, например сладковатого китайского соуса хой-син или соуса японской кухни терияки, либо еще какого-либо соуса (а их сегодня огромное количество) следуйте тем же советам. Как правило, органические версии этих продуктов не содержат вредных добавок и ингредиентов.


Похожее