Кулинарные рецепты при голодании

Кулинарные рецепты при голодании

Видео: Диабет

Кулинарные рецепты при голодании.

Видео: Рецепт ПЛОСКОГО живота и хорошего ПИЩЕВАРЕНИЯ/Капустный квас

Сколько готовить

Многие рецепты в этой книге рассчитаны на четыре порции, но если вы готовите только для себя, то сможете сэкономить время и деньги, приготовив много, а затем заморозив уже готовую еду отдельными порциями.

  • Разделите на порции и заморозьте остатки супа или любого тушеного блюда, как только еда остынет после приготовления.
  • Все супы и тушеные блюда можно хранить в холодильнике не более 3 дней, а замороженные блюда необходимо использовать в течение трех месяцев.
  • Блюдо по рецепту на четыре порции можно разделить на отдельные порции, а затем заморозить. Для того чтобы их заморозить, залейте охлажденную массу в специальный контейнер, оставив небольшой зазор между едой и крышкой контейнера, поскольку суп или рагу будут расширяться при замораживании.
  • Для того чтобы разморозить готовую еду, оставьте ее в холодильнике на ночь или используйте функцию размораживания в микроволновой печи.
  • При повторном разогревании убедитесь, что еда закипела перед подачей на стол.

Как делать сок

Если вы хотите получить максимальную пользу от сокового голодания, вам не подойдут коктейли и соки в пакетах, которыми забиты полки магазинов. Даже в продукции самых лучших компаний часто содержится глоток натурального сахара, который противопоказан, если вы стремитесь поддерживать здоровый вес, и может привести к проблемам со здоровьем зубов, если вы будете регулярно его употреблять. На самом деле средний пакет фруктового смузи содержит 11 г сахара на 100 мл — или ошеломляющие 22 чайные ложки сахара на 1 литровый пакет. Процесс очищения и смешивания также может уменьшить количество витаминов и клетчатки.

Приготовление свежевыжатого сока имеет огромное значение, если вы хотите получить от него максимальную пользу. Для этого вам понадобится только один предмет — соковыжималка. Многие изначально считали, что приготовление сока станет настоящей каторгой, но большинство из них были приятно удивлены, обнаружив, что все оказалось гораздо проще, чем они думали.

Соковыжималки

Обратите внимание, что соковыжималка — это не то же самое, что блендер или кухонный комбайн, хотя некоторые кухонные комбайны комплектуются соковыжималкой. Хорошая соковыжималка отделяет сок от мякоти, создавая однородную жидкость, в которой сохраняются все питательные вещества, а не просто смешивает все в однородную массу.

Наиболее качественные соковыжималки эффективно отжимают сок из всех видов фруктов, но обычные соковыжималки не всегда хорошо отжимают его из мягких фруктов. По этой причине во всех рецептах, где встречаются мягкие фрукты, я предлагаю сначала отжимать сок из твердых фруктов, а затем мягкие фрукты, и уже отжатый сок перемешивать в блендере. Но если у вас есть высококачественная соковыжималка, вы можете отжимать сок из всех ингредиентов сразу.

Центробежные модели располагаются в нижнем конце ценовой шкалы. Единственный недостаток соковыжималок — они не могут обрабатывать такие специальные ингредиенты, как травы или ростки пшеницы либо иметь дело с волокнистыми стеблями. В зависимости от модели этим соковыжималкам иногда очень сложно сделать много сока из мягких ягод, таких как клубника или ежевика. Однако для новичков эти модели могут стать хорошей отправной точкой.

Хорошие профессиональные модели предлагают мощность, точность и, самое главное, если вы серьезно относитесь к отжиму сока, — их легко чистить и снова собирать. В этом сегменте преобладают шнековые соковыжималки. Они работают при низких оборотах, поэтому работу двигателя почти не слышно.



Конечно, рынок соковыжималок постоянно обновляется. Последние модели шнековых соковыжималок премиум-класса теперь включают две шестерни, биомагниты и 3-ступенчатый метод отжима сока.

Профессиональные соковыжималки могут обработать любые виды фруктов, овощей и трав, какие бы вы ни выбрали для своих соков, однако процесс приготовления сока, как правило, занимает больше времени, поскольку в этих соковыжималках ингредиенты кладут в более узкий желоб и их нужно предварительно мелко нарезать. Лучшие из этих соковыжималок могут даже сделать мороженое! Некоторые из них настолько сложно мыть, что они зачастую пылятся без дела в кухонном шкафу. Если вы сомневаетесь, обратитесь за советом к кому-нибудь, кто уже купил соковыжималку и остался доволен.

Не забудьте вымыть соковыжималку. Это не очень приятное занятие, но если вы не вымоете ее сразу, то остатки сока и мякоти прилипнут к стенкам и засохнут. Самый простой способ — это разобрать соковыжималку, выбросить мякоть и промыть все съемные детали под проточной водой сразу, как только вы отжали сок. Это займет у вас всего пару минут.

Ингредиенты

С помощью кулинарных рецептов вы сможете создать из свежих фруктов и овощей полезные и бодрящие соки, которые обеспечат организм не только жизненно важными питательными веществами, но и энергией из углеводов, содержащихся в овощах и фруктах.



Вы можете добавить в свой сок столовую ложку шелухи семян подорожника, чтобы повысить содержание в нем клетчатки, замедлить поглощение сахара и сохранить чувство сытости на долгое время. Шелуху семян подорожника можно приобрести в любой аптеке, и стоит она недорого. Шелуху получают из подорожника (лат. Plantago Ovata), который произрастает в Индии. Его регулярно используют для выведения отходов и токсинов из организма.

Также вы можете добавить и биологическую добавку «масло омега-3», поскольку она обладает противовоспалительными свойствами и помогает усваивать питательные жирорастворимые вещества. (Многие витамины, которых очень много содержится в овощах и фруктах, являются жирорастворимыми, а это означает, что для их усвоения необходимо дополнительное употребление жира.) Это может быть либо биологическая добавка «высококачественный рыбий жир» в виде капсулы или столовая ложка вегетарианского масла омега, которое можно добавить в один или два ваших сока. Касательно всех добавок, следуйте инструкциям на упаковке. Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, проверьте противопоказания или проконсультируйтесь с лечащим врачом либо медицинским работником перед их использованием.

И пока мы не отошли от темы... Если вы решите попробовать соковое голодание в домашних условиях, то будете удивлены тем, как много ингредиентов вам понадобится, так что возьмите больше вместительных сумок, чтобы донести или привезти все из магазина!

Выбирайте органические продукты

Хорошо, что использование токсичных удобрений идет на убыль, а их опасные для здоровья эффекты были переоценены. Но зачем рисковать и покупать опасную для здоровья продукцию, если органические фрукты и овощи вполне доступны?

Органические фрукты и овощи обычно продаются по достаточно высокой цене, хотя некоторые крупные супермаркеты предлагают их по вполне доступным ценам. Чаще всего содержат остатки пестицидов следующие фрукты и овощи, если они не органические (продукты перечислены в порядке убывания, яблоки являются самыми опасными):

  1. Яблоки
  2. Сельдерей
  3. Сладкий перец
  4. Персики
  5. Клубника
  6. Нектарин
  7. Виноград
  8. Шпинат
  9. Салат латук
  10. Огурец (не так вреден, если очистить кожуру)
  11. Черника
  12. Капуста кале

Если для приготовления сока вы не собираетесь использовать кожуру, можете покупать неорганические овощи и фрукты. К неорганическим продуктам с низким уровнем риска относятся такие фрукты, как ананас, авокадо, манго, киви, дыня и грейпфрут. Независимо от того, органические или неорганические фрукты и овощи вы собираетесь использовать, важно помнить, что их необходимо тщательно мыть, прежде чем готовить сок.

Как создать идеальный сок

Несколько моих любимых смесей соков вы найдете в программе сокового голодания. Старайтесь выбирать те соки, которые максимально удовлетворяют ваши предпочтения, а также изобретать собственные интересные варианты, используя те же ингредиенты. Разнообразие вносит в нашу жизнь некую перчинку, поэтому на самом деле «идеального» сока не существует. Зачастую оказывается, что комбинация остатков различных фруктов и соков получается восхитительной на вкус — не бойтесь экспериментировать с разными сочетаниями. Сезонные ягоды могут придать соку фантастический вкус и цвет, а травы сделать любой приторный сок по-настоящему вкусным.

Помните, что фрукты и овощи должны быть очищены или хорошо вымыты, прежде чем вы будете отжимать из них сок.

Если вы решите, что хотите создавать свои соки, а не придерживаться моих рецептов, я дам некоторые советы, которые вам помогут.

Основные советы

  • Облегчите себе жизнь, выбирая фрукты и овощи, которые имеют высокое содержание воды, — из них получится больше сока. Чем тверже фрукты и овощи, такие как яблоки, морковь, свекла, апельсины, дыни, сельдерей и некоторые виды зелени, тем они сочнее. Забудьте об авокадо и бананах, которые подходят только для смузи.
  • Сладкие соки — это вкусное лакомство, но из-за слишком высокого содержания сахара их не рекомендуется употреблять в большом количестве в чистом виде во время сокового голодания. Идеальный вариант — это овощные соки, подслащенные фруктами.
  • Когда будете делать овощной сок, в качестве основного ингредиента используйте овощи, которые вы пробовали и они вам понравились, а новые ингредиенты вводите постепенно. Ведь если у вас возникнет отвращение из-за того, что сок сельдерея, например, раздражает слизистую желудка, то привычка пить полезные соки может просто не прижиться.
  • Овощи, растущие в земле, такие как морковь, как правило, содержат больше сахара, поэтому старайтесь уравновесить их ингредиентами, в которых содержание сахара ниже.
  • Темно-зеленые овощи должны составлять не более четверти вашего сока, в противном случае он, скорее всего, покажется горьким. Делать сок из зелени гораздо проще, если вы предварительно скатаете листья в маленький шарик, а затем положите его в соковыжималку. Огурец имеет мягкий вкус и является отличной овощной базой для сока.
  • Если вы хотите извлечь максимальную пользу из содержащихся в зеленых овощах питательных веществ, добавьте в сок от четверти до половины лимона или лайма, чтобы убрать горечь.
  • Когда выделаете сок из таких толстокожих фруктов, как апельсины, лимоны и грейпфруты, всегда снимайте кожуру, но оставляйте белую мягкую часть с внутренней стороны кожуры, так как в ней содержатся ценные питательные вещества. Всегда удаляйте большие косточки.
  • Свежий корень имбиря, если вы его переносите, может стать прекрасным дополнительным ингредиентом к соку. Имбирь не только добавит в ваш сок «изюминку». Исследователи обнаружили, что он также может понизить кровяное давление, снизить уровень липидов в крови и стабилизировать уровень сахара в крови.
  • Начните экспериментировать с травами, такими как петрушка и кориандр, чтобы раскрыть все грани своего мастерства!

Как хранить соки?

Если хотите получить максимальную пользу от свежевыжатых соков, пейте их в течение 15 минут после приготовления или храните с умом. Вы можете сохранить сок дольше, если удастся замедлить процесс окисления. Налейте свежевыжатый сок в стеклянную банку с герметичной крышкой до самого верха. Уменьшите доступ воздуха в банку до минимума, в противном случае сок может скиснуть.

Видео: Шок! Лечебное голодание 40 дней- день 3

Если вы решите сделать соковое голодание неотъемлемой частью своей жизни, вам, вероятно, захочется приобрести вакуумный насос д ля пищевых продуктов. Сок можно будет хранить в банке, а вакуумный насос поможет откачать воздух и сократить количество кислорода в емкости. Если вы собираетесь хранить сок, то учтите, что максимальный срок составляет 24 часа.


Похожее