Голодание и здоровье мозга

Видео: ГОЛОДАНИЕ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЗГА И ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ДЕПРЕССИИ

Голодание и здоровье мозга

Видео: второй день голодания, книга, взрывающая мне мозг

Потенциальная выгода голодания выходит за рамки простого снижения веса и улучшения физического здоровья.

Если вы когда-нибудь не могли вспомнить, где оставили свои ключи/телефон/кошелек, то знаете, что потеря памяти — это очень страшно. Угроза развития таких неизлечимых заболеваний, как болезнь Альцгей-мера, возможно, является одним из наиболее тревожных аспектов старения. Однако не стоит отчаиваться.

Видео: Что однодневное голодание делает с вашим мозгом

Действительно ли завтрак является важной «пищей для мозга»?

Дети, не пропускающие завтрак, как правило, лучше справляются с когнитивными тестами, однако со взрослыми людьми дело обстоит несколько иначе. Исследования показали, что краткосрочное сокращение количества потребляемых калорий на самом деле не ухудшает когнитивные функции у взрослых людей- длительное сидение на диетах, с другой стороны, приводит к ухудшению когнитивных функций. Это означает, что испытываемое ухудшение функций головного мозга может действительно иметь психологические причины и вызываться не только падением уровня сахара в крови. А снижение концентрации может стать результатом стресса от «сидения на диете» (вы, как правило, чувствуете себя обделенным, одержимым едой и самым сварливым человеком на планете). Конечно, мозгу необходима глюкоза, которую он использует в качестве топлива, но, как мы узнали в предыдущих главах, наш организм имеет достаточно большие запасы глюкозы, которых хватит на краткосрочное голодание.

Видео: Гипоксия Кислородное голодание Alexander Zakurdaev



В исследовании, ученые обнаружили, что две группы взрослых испытуемых, одна из которых голодала, а другая — нет, показали аналогичные результаты при проверке когнитивных функций даже после двух дней голодания. Полагают, что это как-то связано с адаптационными механизмами: когда нам нечего есть, мы должны сохранять ясность ума, чтобы пойти и найти пищу. Наши предки охотники-собиратели не имели возможности купить продукты, и те из них, кто мог сохранять ясность ума, испытывая чувство голода, были в состоянии найти пищу или перехитрить хищников. Эта способность была одним из ключевых преимуществ выживания, а значит, генетические факторы, отвечающие за развитие когнитивных функций в условиях нехватки пищи, были переданы потомкам. Поскольку со времен палеолита наши гены практически не изменились, логично предположить, что способность четко и быстро мыслить при отсутствии пищи в течение непродолжительного времени все еще должна быть нормой.

Голодание и здоровье мозга



Профессор Марк Мэттсон, известный исследователь в Национальном институте по проблемам старения, посвятил свою жизнь изучению влияния голодания на старение мозга. До сих пор все исследования он проводил на мышах, но на сегодняшний день существует уже достаточно много доказательств благотворного влияния голодания на мозг мышей, чтобы начать исследования на людях.

В Национальном институте по проблемам старения были выведены мыши с предрасположенностью к болезни Альцгеймера. Если они питались фастфудом с высоким содержанием сахара, то проблемы с обучением и памятью у них возникали довольно рано. Но если мышей заставляли голодать через день, им было гораздо проще запомнить дорогу в лабиринте. Сканирование их мозга показало, что голодание улучшило работу синапсов мозга, которые способствуют образованию новых клеток (нейронов) и делают их более устойчивыми к стрессу. Другие ученые обнаружили, что голодание также повышает скорость аутофагии в мозге, что стимулирует удаление поврежденного «серого вещества» и дает дорогу новым здоровым клеткам. Таким образом, хотя еще слишком рано говорить, является ли голодание панацеей от потери памяти и других возрастных нарушений функций мозга, результаты исследований определенно звучат многообещающе.

Что еще можно сделать, чтобы сохранить мозг молодым?

К сожалению, точные причины, по которым некоторые люди восприимчивы к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера, не ясны. Принято считать, что залогом здоровья является питание, богатое фруктами, овощами и здоровыми жирами, содержащимися в рыбе, авокадо и оливках (типично для средиземноморской диеты).

Самое главное, что вы можете сделать для своего тела и мозга, — это вести активный образ жизни, и регулярное голодание поможет это сделать. Я хочу сказать, что ваш мозг будет молодым и работоспособным достаточно долго, если вы объедините голодание, активный образ жизни и правильное питание на основе полезных и здоровых продуктов!


Похожее